Ультрабук HP Envy Spectre XT 13-2000er


Как сравнительно недавно компактные и удобные планшеты постепенно начали вытеснять “тихоходные” нетбуки, так и тонкие и производительные ультрабуки грозятся в самом скором времени полностью заместить на рынке громоздкие и прожорливые ноутбуки. Линейка ультрабуков Envy от компании HP — очередное тому подтверждение.


В данном обзоре речь пойдет о модели HP Envy Spectre XT 13-2000er, самой компактной (316x224x17,7 мм) и стильной из всей линейки.


Как и у любой ультрабук, Spectre XT “упакован” в тонкий корпус, который, для прочности, почти весь состоит из алюминия. Это позволило конструкторам не использовать в качестве шасси никакого металлического каркаса. В итоге, оставаясь весьма прочным, ультрабук весит менее полутора килограммов.


Ультрабук HP Envy Spectre XT 13-2000er

Ультрабук Envy Spectre XT 13-2000er компании HP


Крышка представляет собой сплошной алюминиевый лист, поверхность которого грубо отполирована, что придает ей особый вид. Кроме того, почти вся клавиатурная панель тоже сделана из алюминия. Зато нижняя часть корпуса ультрабука — пластиковая, правда, очень прочная и с soft-touch-покрытием. Оно не собирает отпечатки пальцев и не боится мелких царапин.


На правой и левой гранях корпуса собраны все интерфейсные разъемы, но, как и у любого ультрабука, их достаточно немного. Для удобства использования два порта USB разнесены по разным сторонам корпуса. Слева имеется разъем HDMI, гнездо для кабеля проводной сети и гнездо замка Кенсингтона. На правой стороне разместился слот для флеш-карт SD/ММС, гнездо для блока питания, комбинированный аудиоразъем и все сигнальные светодиоды.


Отдельной похвалы заслужил дисплей. Он очень контрастный и имеет большой запас по яркости. Вот только глянцевое покрытие на солнце заставляет выкручивать яркость на максимум, но, признаться, это не всегда помогает от бликов. Разрешение экрана нестандартное — 1366×768 точек, однако оно очень хорошо подходит для диагонали в 13 дюймов, и потому зернистости, даже при внимательном взгляде, почти незаметно.


HP Envy Spectre XT 13-2000ег отлично приспособлен для работы в сумерках, так как клавиатурный блок имеет превосходную подсветку, где горят не только буквы, но и края клавиш. Глубина хода кнопок средняя, звук тихий. При нажатии тактильно ощущается четкий щелчок, так что набирать текст влепую достаточно комфортно.


Отдельной похвалы заслуживает сенсорная панель. Она довольно большая, особенно по сравнению со всей клавиатурой — 92×57 мм. В итоге позиционировать курсор можно с большей точностью.


В качестве аудиосоставляющей в ультрабуке используется продвинутая система из четырех динамиков от Beats Audio, о чем свидетельствует фирменный значок на панели под дисплеем, где за решеткой, собственно, и находятся динамики. Их звучание в целом можно охарактеризовать как хорошее, однако истинного качества можно добиться лишь при использовании фирменной утилиты Beats Audio. В ней имеется собственный эквалайзер и три пресета звучания: музыка, 3D и фильмы. С использованием утилиты звук становится более ярким, глубоким, насыщенным, и даже чуть более громким.


Что касается производительности, то в данном параметре HP Envy Spectre XT 13-2000er показал себя очень хорошо. Начинка из двухъядерного процессора Intel Core i5-3317U с частотой 1,7 ГГц (до 2,6 ГГц в режиме Turbo Boost), 4 Гбайт ОЗУ и графической системы Intel HD 4000 отлично сочетается со скоростным SSD-накопителем от Samsung емкостью 128 Гбайт.


После включения ультрабука операционная система загружается в считанные мгновения. Тест PCMark05 показал 12640 единиц. Что до игр, то в этом плане HP Envy Spectre XT 13-2000ег, конечно, не так хорош. Графический тест 3DMark 2006 выдал довольно скромные 5498 баллов, однако стоит учесть, что ультрабук — не игровой инструмент, так что недостатком данный результат считать не стоит.


В модели установлен несъемный аккумулятор емкостью 45 Вт*ч, которого хватит на три — четыре часа активной нагрузки, вроде просмотра фильмов или серфинга по Сети с ярким экраном и включенными беспроводными модулями. Если же просто работать с документами, то это время увеличится примерно вдвое. Зато зарядить аккумулятор можно всего за два с половиной часа.


HP Envy Spectre XT 13-2000er является одним из лучших ультрабуков своего ценового диапазона в настоящее время. В тонком, но прочном и стильном корпусе производители смогли уместить весьма современную начинку, в число компонентов которой входит акустическая система от известного бренда, исчерпывающий набор интерфейсов и неплохая фронтальная камера в 1 Мп.


  • Дата: 29-06-2019, 21:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Ультрабук HP Envy Spectre XT 13-2000er

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod