Описание свойств и функций ультрабуков


В этом руководстве по выбору ультрабука, мы собираемся более пристально взглянуть на то, что именно делает ультрабук такого особенного, из-за чего вам стоит обратить внимание именно на него и, как принять окончательное решение.


Что такое ультрабук?


Ультрабуки легче и тоньше, чем стандартный ноутбук, но они не скупятся на производительность. Хотя средний размер экрана от 11 до 13 дюймов, вы легко найдете модели с дисплеем 15,6-дюймов или даже сенсорным экраном. Несмотря на то, что ультрабуки легче и тоньше, их совершенно невозможно сравнивать с нетбуками, это разные категории и по функциональности и по стоимости. Преимуществом ультрабука над ноутбуком является его крайняя мобильность, хотя безусловные рекордсмены в этом состязании — нетбуки, однако, ультрабуки не идут на компромисс в производительности. Продолжайте читать руководство по выбору ультрабука, и вы узнаете, что именно учитывать при его покупке.


Описание свойств и функций ультрабуков

Что мне нужно знать о процессоре?

Первым пунктом в спецификации ультрабука, которую важно рассмотреть будет центральный процессор (CPU). Независимо от марки ультрабука вы встретите процессор Intel. Он имеет большой запас мощности и способен без проблем обслуживать все ваши приложения и процессы, а также воспроизводить видео высокого качества.


Частота процессора измеряется в гигагерцах, более сильный процессор по этому показателю имеет более высокую производительность работы. Конечно, это значит и более высокую стоимость самого устройства.


Какое значение имеет объем оперативной памяти?

Следующее, что нужно рассмотреть это объем памяти (или RAM) в ультрабуке. Чем больше оперативной памяти доступно, тем быстрее и эффективнее он будет работать. Большинство ультрабуков на рынке сегодня поставляются с 4 Гб оперативной памяти. Хотя это может показаться не так много по сравнению с настольным компьютером, это больше, чем вы найдете во многих ноутбуках, что помогает оставаться ультрабукам очень быстрыми.


Вы можете купить больше оперативной памяти, заказав нужную конфигурацию или просто выбрав подходящую модель ультрабука. Все это даст вам в перспективе долгосрочную производительность в работе устройства.


SSD или HDD?

Нам стоит сравнить характеристики и недостатки твердотельных накопителей и стандартных жестких дисков, чтобы вы могли принять взвешенное решение. Это руководство было бы неполным, если бы мы упустили такой важный пункт в спецификации ультрабука.


Чтобы стать легче и мобильнее ультрабуки сегодня оснащаются SSD-накопителем. Он немного уступает по объему памяти, но выигрывает в весе, скорости работы и неуязвимости перед ударами, тряской и прочими шалостями судьбы. Внутри SSD нет подвижных частей, которые бы изнашивались со временем, нет также и задержки в работе.


На сегодняшний день, SSD-накопители признаны самыми быстрыми и безопасными устройствами для хранения информации. Вы могли заметить, что многие ультрабуки характеризуются наличием одновременно SSD и HDD накопителя. Это и есть гибридная система — что-то старое и привычное плюс, что-то новое и практичное. Таким путем производитель добивается того, что ультрабук имеет много памяти и одновременно быстро работает.


Важно отметить, что HDD по-прежнему стоят на порядок дешевле, и если вы хотите сэкономить, то выбирайте только обычный винчестер. Но если сотня долларов вам не сыграет погоды, вы можете стать обладателем крутого ультрабука.


Приступим к выбору

Некоторые производители считают, что форм-фактор и дизайн ультрабуков являются достаточно существенными для накручивания цены, но производительность все же важнее этих внешних данных. Будем надеяться, что это руководство помогло вам узнать достаточно об этом новом типе портативных устройств, чтобы принять обоснованное решение при покупке ультрабука.


  • Дата: 19-03-2019, 21:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Описание свойств и функций ультрабуков

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod