Обзор ультрабука Asus K56CM


Времени с момента появления первого ультрабука прошло не так много, однако некоторые компании уже успели предложить свои – довольно удачные – интерпретации. Одной из таких стала модель от ASUS, названная K56CM и готовая с успехом заменить любой популярный ноутбук ASUS. При том, что толщина корпуса здесь такая же, как и у моделей конкурентов, K56CM отличается металлическим корпусом, наличием емкой батареи и всех необходимых для работы девайсов. Что приятно, цена примерно такая же, как у большинства устройств данного класса.


Обзор ультрабука Asus K56CM

Внешний вид и конструкция


Корпус данной модели выполнен из грубошлифованного алюминия натурального цвета, что помогает обеспечить достаточную жесткость. Для внутренней стороны дисплея и нижней части корпуса использован черный пластик с зернистой текстурой. Наружная сторона крышки покрыта лакировкой коричнево-черного оттенка, что придает экстерьеру очень стильный вид. С другой стороны, это единственное место на ультрабуке, где будут оставаться отпечатки пальцев – на других поверхностях их не будет.


Заметно выступает аккумуляторная батарея. Ее передний край выглядит как динамик из-за псевдоперфорации. Клавиатура и тачпад в точности повторяют дизайн моделей от Apple (которые и стали первопроходцами в данном классе устройств). Общая минималистичность стиля нарушена лишь светоиндикаторами, которые разработчики поместили на переднюю панель ультрабука.


Качество сборки высокое, как и качество материалов. Последние хоть и грубы на вид, однако выглядят дорого – идеальное воплощение минимализма.


Технические параметры


Все последние нетбуки и ноутбуки ASUS, в том числе и K56CM, оснащаются процессором с пониженным уровнем напряжения. Тепловыделение таких процессоров вдвое меньше, что в свою очередь сказалось на тактовой частоте: она меньше в полтора раза. Микроархитектура низковольтных процессоров повторяет строение стандартных, так что производительность уменьшается пропорционально снижению частоты.


Однако есть и хорошая новость: процессоры Core i5 поддерживают Turbo Boost – технологию, которая при слишком низком тепловыделении процессора (в К56СМ допустимый минимум составляет 17 Вт), повышает тактовую частоту до показателей стандартного процессора, что позволяет достичь высокой максимальной производительности.


Чем ASUS может похвастаться перед аналогами, так это более емким жестким диском, производительной видеокартой, матовым экраном. Единственный «минус» — увеличенная площадь корпуса, из-за необходимости разместить в нем аккумулятор стандартной емкости (что на 20% больше, чем в ультрабуках HP или Acer).


Оценим доступ к функционалу. Итак, в передней части корпуса расположился жесткий диск. К нему, как и к двум слотам памяти рядом, можно получить доступ после открытия специальной крышки. На правой грани мы нашли оптический привод, два USB-порта аудиоразъем, почему-то только один. Слева разместились порт USB 3.0 и разъемы VGA, HDMI и RJ45.


Если понадобится обслуживание, например, радиатора системы охлаждения, потребуется полная разборка корпуса: иначе до начинки не добраться.


Что до видеокарты, то на сегодня доступны две модификации – встроенная (модель К56А) и дискретная (К56СМ), причем второй вариант более распространен. Установленная на наш экземпляр карта NVIDIA GeForce GT 635M относится к среднему классу.


Обзор ультрабука Asus K56CM

Средства ввода


В К56СМ использована клавиатура островного типа, без подсветки. Клавиши плоские, черного цвета с четко различимыми обозначениями. В наличии полный набор служебных кнопок и «горячих» комбинаций.


Если внешний вид клавиатуры производит хорошее впечатление, то ее механизм – отнюдь. Короткий ход вкупе с жесткими мембранами приводит к необходимости прилагать усилия при наборе текста и, как следствие, – к быстрой утомляемости пальцев.


Что до тачпада, то и он требует некоторых усилий при работе. Физических клавиш нет. Однако есть и «плюсы» - легкое скольжение и превосходно реализованная поддержка мультитач.


Производительность


В ASUS K56CM установлен низковольтный процессор, который, как можно предвидеть, не лучшим образом будет сказываться на общей производительности, особенно в том случае, если система охлаждения будет работать на пределе. С другой стороны, на находящемся у нас экземпляре стоит процессор Core i5-3317U, способный к повышению частоты с 1,7 ГГц до 2,6 ГГц, так что надеяться на достойную производительность можно. Так, во время стресс-тестов частота почти все время держалась на уровне 2,4 ГГц.


Для сравнения мы взяли еще две модели – стандартный ноутбук Dell Inspiron 5520, отличающийся более низкой стоимостью и снабженный процессором Core i3-2370M с частотой 2,4 ГГц, и ультрабук Acer Aspire V5-571 с недорогим Core i3-2377M (1,5 ГГц).


В тестах Windows 7 и PCMark 7 ASUS стал абсолютным лидером, продемонстрировав неплохую графику – 6,5 балла (как за 2D, так и за 3D). Результаты подтвердились и после теста SYSMark 2012, который, как известно, наиболее требователен и реалистичен. На протяжении 8 часов, требуемых для полного прогона, задействуется большое число реальных приложений и внушительные массивы данных. Тест показал: по сравнению c Dell скорость работы ASUS выше примерно на 5-15%, в случае с Acer превосходство достигает почти 50%!


Теперь оценим производительность 3D-видеокарты, и опять в сравнении – на сей раз с ноутбуком ASUS K56CM и двумя моделями, снабженными такой же видеокартой, – ASUS K55VM и Lenovo IdeaPad Z580. Как уже было отмечено ранее, видеокарта может работать не так, как хотелось бы, из-за недостаточной производительности системы охлаждения. Однако в процессе проведения тестов выяснилось, что К56СМ уступил модели K55VM всего на 10-15%, а вот Lenovo, наоборот, обогнал.


Воспроизведение звука


Качество звука, как и в большинстве ультрабуков, не впечатляет: на максимальной громкости звук чересчур гулок, диапазон частот беден. Размеры динамиков довольно малы, место их расположения – на днище устройства, рядом с аккумулятором.


Обзор ультрабука Asus K56CM

Изображение


В экземпляре, который попал к нам на тест, экран матовый (есть модификации с глянцевым дисплеем). Следует отметить, что «наш» ASUS дает менее контрастное изображение, но зато и блики на нем далеко не такие выраженные. Цветовой баланс нареканий не вызывает, как и передача оттенков. Проведенные при помощи калибратора измерения показали, что цветовая гамма и контрастность превышает средний уровень, хотя цветовой охват неширок, особенно если говорить о синей части спектра.


Есть и другие недочеты – например, малые углы обзора, инвертирование темных оттенков на угловых участках. Безусловно, эти «минусы» встречаются и в других моделях, однако дискомфорта это не уменьшает.


Шум и нагрев


При работе ноутбуки ASUS K56CM довольно ощутимо шумят. Причины этого – тонкий корпус, маленькие отверстия вентиляции, узкий радиатор. При особенно интенсивной нагрузке уровень шума может достигать 48 дБА, что, впрочем, является средним показателем для мультимедийных моделей с дискретной видеокартой. Но все равно не очень приятно.


Нагрев тоже довольно серьезен, что опять-таки характерно для подавляющего большинства ультрабуков. При низком уровне нагрузки аппарат нагревается не критично, а вот тест с 3D-играми показал неутешительные результаты: 43˚ в центральной части клавиатуры, 39˚ вверху тачпада и 36˚ под левой рукой. Согласитесь, длительной комфортной работы здесь не получится при всем желании.


Время автономной работы


К сожалению, даже при минимальной нагрузке ультрабук ASUS не протянет и 5 часов. При активной работе в интернете его хватит максимум на три часа.


Выводы

ASUS K56CM – это модель, недостатки которой сполна компенсируются достоинствами, тем более что последние есть далеко не у всех ультрабуков, а «минусы» как раз характерны для данного вида устройств.


«Плюсы»:

• прочный корпус из алюминия;

• практичный минималистичный дизайн;

• матовый дисплей;

• возможности для улучшения и модернизации;

• оптимальное соотношение функционала и стоимости.

«Минусы»:

• недостаточные углы обзора монитора;

• посредственный звук;

• жесткая клавиатура;

• недостаточное время работы в автономном режиме;

• высокий уровень нагрева панелей.
  • Дата: 7-09-2020, 22:14

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор ультрабука Asus K56CM

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod