Ноутбук ASUS Vivobook X202E с сенсорным экраном


После появления новой операционной системы Windows 8, отлично приспособленной для сенсорных экранов планшетов, вполне несложно было предугадать и скорый выход соответствующих мониторов и ноутбуков. Ведь куда проще разок ткнуть пальцем в дисплей, чем судорожно наводить курсор на иконку и дважды «тапать» по тачпаду или кликать по левой клавише мышки.


Отчасти по этой причине сразу после своего появления большим вниманием и относительным спросом стали пользоваться ультрабуки серии ASUS Zenbook c сенсорным экраном. Относительным лишь потому, что цена на них, к сожалению, ощутимо кусалась.


Стоило ли сомневаться, что спустя некоторое время производитель разработает и выпустит нечто более доступное, но не менее функциональное. Такое, к примеру, как ноутбук ASUS X202E.


Ноутбук Vivobook X202E компании ASUS


Ноутбук ASUS Vivobook X202E с сенсорным экраном

Комплектация оказалась следующей: сам ноутбук, компактный блок питания, небольшой набор документации и салфетка из микрофибры для протирания экрана, что немаловажно, учитывая его специфичность.


ASUS X202E создан на базе процессора Core i3-3217U с частотой 1.8 ГГц. У него низкое энергопотребление и достаточно высокая производительность. Для экономии бюджета вместо дорогого SSD-накопителя, которым обычно комплектуются новые ноутбуки премиум-класса, в данной модели установлен обычный жесткий диск емкостью 500 Гб. Графический адаптер интегрированный: Intel HD 4000.


По спецификации компании Intel в отношении ультрабуков, ASUS Vivobook X202E принадлежит к классу ультратонких ноутбуков, так как толщина его корпуса чуть более 20 мм. Зато весит он всего 1,4 килограмма, что меньше на 100 граммов, чем максимум. При этом к прочности корпуса и его деталей никаких нареканий нет. Все собрано очень плотно, держится надежно. Корпус в основном пластиковый, покрытый алюминиевыми панелями.


Экран ноутбука имеет диагональ 11,6 дюйма и, как в хороших планшетах, покрыт стеклом с олеофобным покрытием, немногим более стойким к отпечаткам пальцев, чем обычное стекло. Сенсор экрана очень чувствительный, так что проблем с инновационным плиточным интерфейсом Windows 8 не возникает.


Разрешение матрицы экрана составляет 1366×768 точек, что для такой диагонали — в самый раз. Точек не видно, а четкость и яркость очень хорошая. Углы обзора не очень велики, но для двух-трех человек, смотрящих на экран, особых неудобств не будет.


Дизайн клавиатуры X202E перенял у некоторых моделей серии Zenbook. Клавиатурная панель не очень велика, но, как показала практика, комфортна в работе. Все нажатия, как и сами клавиши, превосходно ощущаются тактильно. Пользователи, владеющие слепым методом набора, будут приятно удивлены.


Несмотря на наличие сенсорного экрана, панель тачпада весьма качественная, чувствительная и достаточно большая. Клавиши объединены с панелью и обозначены тонкой полоской в нижней части сенсорной площадки. Отдельное спасибо конструкторам за набор USB-портов. Их целых три, причем имеется USB 3.0. Кроме того, на левом торце расположены выходы LAN, HDMI и гнездо замка Кенсингтона. Справа, в свою очередь, можно найти разъем VGA, один из двух USB 2.0, картридер и аудиоразъем. Два простых динамика отвечают за звуковое оформление. Они не очень мощные, но приятные в прослушивании.


Ноутбук ASUS Vivobook X202E с сенсорным экраном

В плане производительности ASUS X202E показал неплохие результаты. Конечно же, процессор Core i3-3217U уступает процессорам серий Core i5 и Core i7, однако все равно он значительно превосходит ЦП, применяемые в современных неттопах и нетбуках.


Немного огорчила лишь невозможность расширения оперативной памяти, хотя и имеющихся 4 Гб для повседневных задач вполне достаточно.


Что касается аккумулятора, то ASUS X202E оказался весьма долгоиграющим. Емкости 38 Вт*ч при низких нагрузках и минимальной яркости экрана хватит примерно на шесть часов. Если выставить яркость на максимум, это время сократится на час. Если же ноутбук при этом загрузить фильмом, он протянет где-то 4 часа.


Из всех существующих на современном рынке ноутбуков с сенсорными экранами и Windows 8, ASUS Vivobook X202E является, пожалуй, самым доступным вариантом — от 560 у.е. Превосходный дизайн и функциональность, неплохая производительность, популярный бренд, все возможности и достоинства Windows 8.


  • Дата: 20-07-2019, 21:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Ноутбук ASUS Vivobook X202E с сенсорным экраном

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod