Ультрабук ASUS VivoBook S400CA


С появлением операционной системы Windows 8, которую Microsoft изначально разрабатывала для возможности работы с сенсорными экранами, многие пользователи стали всерьез задумываться о приобретении планшетных компьютеров, поддерживающих именно эту ОС. Такой интерес легко объясним: прямая совместимость со всеми популярными офисными приложениями, играми, а также бухгалтерскими программами, работающими исключительно в Windows, плюс удобство сенсорного управления. Компания ASUS, помимо уже имеющихся в ее ассортименте планшетов, решила создать полноценный ультрабук, причем с сенсорным, как у планшета, экраном и отличным металлическим корпусом. При своей стоимости мене 1000 у.е. VivoBook S400CA легко может конкурировать с любым современным ноутбуком, правда, при условии, что вы приобретете конфигурацию с процессором, скажем, не ниже Intel Core i5 или даже Core i7. Захотите сэкономить можно остановиться даже на Celeron, хотя, признаться, особого смысла в такой покупке почти нет.


В данном случае модель содержит в себе достаточно производительный Intel Core i5 3317U, интегрированную графическую систему HD Graphics 4000 и целых 4 Гб памяти DDR3-1333. Всего этого вполне хватает не только для повседневных бытовых задач, но и для проигрывания мультимедийного контента, а также для не очень “тяжелых” игр. Само собой, присутствуют и все необходимые модули для коммуникации: сеть на 1 гигабит, современный шустрый WiFi и самый актуальный Bluetooth 4.0.


Ультрабук ASUS VivoBook S400CA

Современный ультрабук VivoBook S400CA компании ASUS


В плане внешнего вида VivoBook S400CA не вызывает вообще никаких нареканий. Дизайнеры компании ASUS уже давно доказали свою скрупулезность при создании зкстерьеров и данный случай не стал исключением. В конструкции почти везде применен алюминий. Даже клавиатурная панель сделана из него. Однако днище все-таки пластиковое, что позволяет снизить вес, но сказывается на практичности. Пластик со временем наверняка потрется. К тому же алюминий лучше отводил бы тепло.


Клавиатура у модели вполне традиционная, островного типа с небольшим ходом клавиш, как у всех современных нетбуков.


Тачпад порадовал своей конструкцией. Он представляет собой единое целое с клавиатурной панелью, и потому очень устойчив к загрязнениям. К тому же тачпад довольно велик, что только увеличивает удобство при использовании. Хотя, если вспомнить о главной “фишке” VivoBook S400CA, необходимость в тачпаде сразу ставится под сомнение. Экран-то сенсорный!


Матрица дисплея AU Optronics B140XW03 имеет разрешение 1366×768 точек и диагональ 14″. Для прочности при использовании экрана, как сенсорной панели, сверху она защищена стеклом, правда, глянцевым, что не очень хорошо при работе на ярком солнце. Зато сенсорная панель поддерживает полноценный мультитач, как в самых современных планшетах. Учитывая, что все эти функции реализованы в Windows 8, подобное умение ультрабука весьма радует. Порадовало и звучание встроенных динамиков. Запас по громкости очень хорош, смотреть фильмы в дороге можно даже в шумном вагоне поезда, не подключая никакой дополнительной акустики.


Как в любом ультрабуке, набор интерфейсных разъемов ASUS VivoBook S400CA оказался довольно лаконичным. Есть только один скоростной порт USB 3.0, зато целых два видеовыхода: аналоговый D-Sub и цифровой HDMI. Со вторым все понятно, но наличие первого немного удивило. Его сейчас не ставят ни в один современный нетбук. На противоположном торце можно найти еще два порта USB 2.0, разъем для гарнитуры и картридер SD. В плане производительности данный экземпляр показал себя довольно неплохо. Как и предполагалось, с играми VivoBook S400CA справляется, но не с самыми крутыми 3D-шутерами, а скорее с продвинутыми казуалками. Интегральная оценка Windows 4.7, а бенчмарк PCMark 7 показал 2889 очков.


Время автономной работы оказалось средним, но если вспомнить, что установленная начинка весьма прожорлива, полученное время можно признать как хорошее. Так, простое бытовое использование с интернет-серфингом через Wi-Fi и средним значением яркости дисплея длится в среднем 5-6 часов. Это неплохой результат даже для маломощного нетбука, а тут все-таки Intel Core i5.


Итог: на фоне любого современного ультрабука ASUS VivoBook S400CA сложно выделить особенностями дизайна, начинки, производительности, продолжительности работы и даже цены. Главным его достоинством, несомненно, является сенсорный экран, незаменимый, если вы хотите использовать возможности Windows 8 на все 100 процентов. За 900 у.е. очень даже неплохо.


  • Дата: 23-06-2019, 13:59

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Ультрабук ASUS VivoBook S400CA

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod