Игра Age of Zombies


Сегодня объектом нашего внимания стала игра под названием Age of Zombies, которая за свою историю уже успела побывать на PSP mini и iOS, а теперь пришла и на Android. Разработчиком этого проекта является Halfbrick Studios, отметившаяся мегапопулярной игрушкой Fruit Ninja.


Игра Age of Zombies

Жанр Age of Zombies определяется как шутер от третьего лица. Более точно я бы его определил как шмап – shoot ‘em up или «перестреляй их всех», потому как количество врагов, нападающих на протагониста игры, бравого парня Барри Стейкфри, поистине огромно. Ну а расправляется он с ними с энергичностью, присущей разве что незабвенным Дюку Нюкему или Серьезному Сэму, то и дело заливая экран кровью оппонентов.


Обзор игры Age of Zombies от разработчиков Halfbrick Studios


Игра Age of Zombies

Чтобы было понятнее – в среднем за три уровня и 10 минут игрового времени игрок расправляется с 1500 зомби.


Игровой дизайн и стилистика Age of Zombies на Android восходят к 16-битным хитовым игрушкам 90-х. Если у вас есть сердце, то вы любите такие игры и испытываете к ним ностальгию. Это значит, что AoZ, с её линейным сюжетом, романтичной псевдотрехмерной графикой и грубоватыми спрайтами персонажей и игрового окружения обязательно придется по вкусу настоящему олдовому геймеру.


Игра Age of Zombies

Лично мне Age of Zombies по игровому дизайну напомнила роскошную сеговскую True Lies.


Как уже было упомянуто, сюжет Age of Zombies не блещет шекспировскими страстями или интригой в стиле Агаты Кристи – антагонист уже представленного Барри Стейкфри, злой профессор Брэйнс (к недовольству нашего героя – тоже Барри), посылает толпы оживших мертвецов во все исторические эпохи. И Стейкфри придется как следует попрыгать по истории человечества и покрошить в мясо всю орду зомби, чтобы это самое человечество спасти. Собственно всё. Зато сюжет дополняется великолепным юмором в коротких скетчах перед каждым уровнем игры; если у вас всё в порядке с английским, вы обязательно оцените.


Игра Age of Zombies

Геймплей Age of Zombies под Android во многом определяется управлением. Разработчики позиционировали свое детище как «dual stick shooter», то есть шутер, управление в котором осуществляется двумя виртуальными джойстиками, один из которых отвечает за передвижение, а второй – за направление стрельбы.


Игрок может двигаться и стрелять во все стороны. Казалось бы, «нашли чем удивить». Но нет – дуал-стик-управление вносит в игровой процесс столько динамики, сколько даже трудно себе вообразить. Прибавьте к этому огромное количество зомби, стремящихся сожрать нашего героя, а также солидный арсенал основного и вторичного оружия и… даже тогда вы не сможете представить, насколько это всё весело. Надо играть, да.


Игра Age of Zombies

Отличной находкой стало перманентное восстановление здоровья главного героя. Это значит, что погибает он тогда, когда окажется внутри моба зомби и его действительно сожрут. То есть, неудачи игрока последуют из-за его нерасчетливых действий, а не из-за шального укуса подскочившего невовремя живого мертвеца. Последнее бывает весьма досадно, что весьма портит игры.


Минусов у Age of Zombies на Android не так и много. Игре можно попенять на то, что она коротковата – пять глав по три уровня, в каждом третьем уровне героя ждет босс (последний – сам профессор Брэйнс). Всю игру я прошел за час с небольшим с первого же раза. Думаю, что большее количество уровней пошло бы AoZ на пользу.



Шмап, в основном, является жанром для игроков хардкорных. В этом смысле Age of Zombies может показаться легкой. Когда отстреливаешь зомби пачками это может и незаметно, игровой процесс здесь всё же очень увлекателен, однако со временем замечаешь, что не помнишь, когда последний раз герой был растерзан. Напряжение как-то пропадает. Наверное, это нельзя назвать минусом, тем более что в игре предусмотрен режим «на выживание», который как раз таки порадует любого манчкина, однако в режиме прохождения, который и так короткий, хотелось бы более грозных компьютерных соперников.


Игра Age of Zombies

Вердикт: Age of Zombies – игра увлекательная и веселая. Хороший тайм-киллер, полный юмора и драйва. Нетипичный представитель связки «dual stick shooter» + «shoot ‘em up», который вырвался из жанровых рамок, приятно удивил и дал надежду на то, что подобное семейство шутеров на современной системе Android снова переживет свой Золотой Век.


  • Дата: 20-03-2021, 16:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Игра Age of Zombies

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod