Возможности и скрытые коды Андроид устройств


Знаете ли Вы, что при помощи специальных кодов можно использовать скрытые возможности смартфона, проверить его подлинность, время работы и другую полезную информацию? Если впервые слышите, тогда данная статья для Вас. Многие владельцы Android-смартфонов не догадываются, что производитель предусмотрел нехитрые комбинации цифр и знаков (коды). Последние позволяют мастерам-ремонтникам и обычным пользователям быстро определить степень исправности устройства, технические характеристики, остаток заряда батареи и версию операционной системы.


Возможности и скрытые коды Андроид устройств

Что можно сделать при помощью скрытых кодов?


Используя специальные коды для Android-девайсов Вы сможете воспользоваться скрытыми функциями смартфона, узнать информацию о нем и многое другое. Ниже Вы узнаете, что именно можно сделать:


• Создать резервную копию операционной системы и пользовательских данных.
• Посмотреть заряд батареи и оставшееся время работы смартфоны до полного разряда.
• Перезагрузить или выключить устройство.
• Изучить подробную статистику пользования девайсом: время разговоров, дату активации, другие данные.
• Изменить настройки аккаунта Google.
• Сбросить пользовательские настройки операционной системы.
• Проверить наличие обновлений.
• Узнать количество свободной памяти или загруженность ОЗУ.
• Получить расширенный доступ к камере смартфона и ее программному обеспечению.
• Узнать IMEI мобильного телефона.
• Протестировать GPS, Bluetooth, WI-FI, NFC, а также другие модули и беспроводные интерфейсы.
• Открыть и просмотреть календарь событий в дневнике.

Пользуйтесь кодами с умом


Перед тем, как Вы начнете на практике пробовать возможности данных кодов и изучать свой смартфон, мы должны предупредить, что Вы делаете это на свой страх и риск. Не забывайте, что данные коды предназначены для профессиональных ремонтников и тестеров смартфонов. Это не означает, что они закрыты для Вас, просто пользуйтесь кодами с умом. Забежим наперед и скажем, что некоторые команды позволяют не просто узнать информацию об телефоне или его возможностях, а и внести изменения в программное обеспечение или аппаратную часть устройства. Поэтому лучше несколько раз подумайте, прежде чем использовать тот или иной код. Если уж сильно хочется попробовать изменить настройки камеры, увеличить громкость динамика или например настроить ОС, тогда подробно изучите информацию об каждом отдельном инженерном коде перед началом работы.


Как начать пользоваться?


Пользоваться данной фишкой очень просто: нужно всего лишь ввести коды в режиме набора номера.


Существуют, как универсальные коды, которые подойдут для большинства смартфонов, так и инженерные команды, подходящие только для определенных марок смартфонов и даже моделей. В нашей статье будет идти речь именно об универсальных комбинациях символов. Они пригодятся Вам в повседневной жизни и помогут узнать больше об своем смартфоне, вне зависимости от марки и модели последнего.


*#*#4636#*#*


Один из самых важных кодов, с помощью которого Вы сможете посмотреть информацию о смартфоне, заряде батареи, истории звонков и использования девайса. Код *#*#4636#*#* позволит быстро и безопасно узнать все об устройстве и может пригодится при покупке б/у смартфона.


*#*#7780#*#*


Данная инженерная комбинация предназначена для настройки параметров Google аккаунта, операционной системы, установленных приложений и виджетов. С помощью кода *#*#7780#*#* Вы сможете восстановить/сбросить параметры ОС, при этом стандартные приложения (те, что идут с коробки) сбросятся, но не удалятся. Отметим, что Ваши данные на флеш-карте также останутся. Перед сбросом настроек смартфона, последний попросит Ваше подтверждение, что убережет Вас от случайного набора данной комбинации и непредвиденного сброса настроек.


*2767*3855#


Перед использованием данного кода, убедитесь, что Вы готовы получить полностью “чистый” смартфон без каких либо приложений, виджетов, файлов, паролей доступа и аккаунтов. Все потому, что инженерная команда *2767*3855# служит для полного удаления файлов, пользовательской информации, установленных приложений, контента и параметров работы смартфона. Используя код *2767*3855#, Вы рискуете полностью ”перепрошить” гаджет, что требуется в редких случаях при его нестабильной работе и глюках.


*#*#34971539#*#*


Любите фотографировать, но ограниченный набор стандартных настроек камеры не позволяет раскрыть потенциал последней? Если это так, тогда инженерная команда *#*#34971539#*#* будет Вам интересна. С ее помощью можно получить доступ к скрытым настройкам камеры. После ввода данного кода, перед Вами появится меню из четырех категорий: обновление прошивки камеры из образа, установка прошивки при использовании файла на карте памяти, получение данных о текущей прошивке камеры, история прошивок. Настоятельно рекомендуем не использовать данный код, если Вы не имеете специальных знаний. Лучше изучите подробный обзор команды #*#34971539#*#* в интернете, а после приступайте к настройке камеры.


*#*#273283*255*663282*#*#*


Данная комбинация предназначена для вызова инженерного меню копирования файлов. С помощью кода Вы сможете провести резервное сохранение пользовательских данных, аккаунтов, паролей и файлов, хранящихся на смартфоне.


Заключение


В заключении отметим, что использовать инженерные коды можно и даже нужно, ведь они позволят Вам узнать характеристики смартфона, просмотреть важную информацию о нем, изменить настройки, провести копирование данных и многое другое. Мы описали самые популярные среди владельцев Android-устройств универсальные коды, но существует еще много полезных инженерных команд, которые можно узнать в специальных приложениях. Одним из таких можно назвать Secret Codes. Данная программа позволит Вам узнать подходящие коды различного характера для конкретно Вашей модели смартфона. Из минусов приложения выделим то, что оно не сохраняет список найденных кодов. При повторном запуске Вам придется искать команды заново. В магазине Play Market можно найти много аналогичных программ, так что вперед - изучайте возможности своего девайса на более продвинутом уровне.


  • Дата: 6-11-2020, 21:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Возможности и скрытые коды Андроид устройств

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod