Как проверить подлинность айфона


Дорогостоящую брендовую технику достаточно часто подделывают. И, увы, владелец такого гаджета узнаёт об этом лишь через некоторое время. Он вдруг замечает небольшие отличия в дизайне, медленную работу устройства и другие неприятные сюрпризы. Между тем есть несколько способов, помогающих отличить оригинальное изделие от китайской подделки, разблокированного устройства или же произведённого не для нашего региона. Давайте выясним, как это сделать ещё до покупки айфона.


Самый лёгкий способ – проверить подлинность айфона по серийному номеру на официальном сайте компании. При этом, чтобы отличить истинный продукт от контрафакта, не нужно даже открывать коробку. Найдите на упаковке код из латинских букв и цифр, который состоит из 12 символов. Если его на коробке нет, смотрите на задней крышке айфона – в ранних выпусках серийный номер находится там. Ещё его можно узнать через приложение iTunes, есть он и в настройках гаджета. Заметьте, что во всех этих местах номер должен быть одинаковым.


Как проверить подлинность айфона

Способы проверки iPhone на подлинность


Для проверки серийного номера онлайн на официальном сайте компании Apple, зайдите в раздел «Поддержка». В форму проверки введите номер. Если устройство оригинальное, то будет выведена информация о его продаже, терминах гарантии и другие данные.


Следующая проверка по IMEI. Это уникальный идентификатор, который присваивают каждому айфону при выпуске. Он напечатан на задней крышке, в слоте сим-карты, на коробке, а также присутствует в настройках гаджета. Используется этот код для отслеживания айфона и для блокировки. Проверить IMEI также просто, как и серийный номер. Если телефон уже активирован, то код можно посмотреть, зайдя в программу «Ай тюнс» или поискать в настройках. Если нет, тогда найдите IMEI-код на упаковке, зайдите на сайт международного идентификатора мобильного оборудования и введите его в соответствующую строку. Если устройство подлинное, то вы увидите информацию об этом телефоне.


Многие слышали об этом гаджете, видели его на картинках, но не держали в руках. Этим и пользуются недобросовестные продавцы, впаривая нам подделки.


Посмотрите на логотип компании в виде яблока – «надкус» должен быть с правой стороны. В названии модели не должно быть ошибок. На оригинале задняя крышка не снимается. Наличие встроенной антенны, стилуса или корпуса нестандартных оттенков (оригинальные – белый, чёрный, золотой) говорит о том, что это подделка. В комплект должны входить наушники, зарядное устройство и кабель. Всё это должно быть аккуратно упаковано в прозрачную твёрдую плёнку. Нет у подлинного устройства и такой опции, как слот для второй сим-карты. Антенна для ТВ, тоже верный признак того, что это китайская подделка.


Кнопка «Home» у оригинала вогнута внутрь. Оригинальный айфон мгновенно реагирует на ваши команды. Иероглифы на коробке и надпись «Сделано в Китае» свидетельствуют о том, что айфон неоригинальный. У компании Apple есть заводы в этой стране, и продукт может быть предназначен для реализации в странах Азии, но маркировку всё равно наносят исключительно латинскими буквами.


Если айфон не требует активации, то он не обязательно поддельный. Продавец мог сам настроить его, чтобы сэкономить время при продаже.


Как отличить китайский айфон от оригинального? Придерживайтесь следующего алгоритма: изучите упаковку, название модели, логотип, маркировки. На обратной стороне аппарата должен быть серийный номер, по которому можно проверить подлинность на сайте. Номера на коробке и на корпусе должны совпадать. Сервис компании должен выдать информацию о продукте по IMEI-коду, если никаких данных нет – айфон поддельный. Если при попытке открыть приложение App store вы попадаете в «Гугл плей маркет», то айфон тоже поддельный.


Айфон. В китайском варианте эти смартфоны выглядят как оригинальные, но узнать подделку можно. Если есть доступ к Интернету – подлинность проверяется через официальный сайт. Если доступа в сеть нет, посмотрите операционную систему. Китайцы не устанавливают «Йос». Пункты меню, интерфейс обычно отличаются, особенно легко вычислить подделку по корявому переводу.


  • Дата: 2-09-2020, 20:09

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как проверить подлинность айфона

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod