Смарт часы Toq компании Qualcomm смогут распознавать речь


Новая прошивка для часов компании Qualcomm включает в себя функцию голосового ввода. Это обновление реализовано совместно с Nuance – ведущей компанией по системам обработки речи.


Смарт-часы Qualcomm Toq смогут распознавать речь

Функция голосового ввода


Итак, что же даёт голосовой ввод? В первую очередь, он активизирует коммуникативную функцию «умных» часов. Теперь можно будет отправлять сообщения прямо со смарт-устройства, надиктовывая их после активации Toq Talk.


Технологии распознавания голоса Nuance признаны лучшими в мире. Они позволяют определять и самые разные слова, и даже знаки препинания. Если же система всё-таки что-то «недослышала» перед тем как отправить сообщение, можно проверить его правильность и исправить всё, что необходимо.


Интересно, что система является в некотором роде самообучаемой. Каждый раз, исправляя ошибки, вы адаптируете Nuance к собственному произношению, соответственно теоретически систему можно сделать идеально заточенной под определённого пользователя.


Пока функция Toq Talk рассчитана только на текстовые сообщения. Кроме того, послать целое сочинение такой sms-кой не получится – только то, что влезет в 9 секунд говорения, такой пока лимит.


Смарт-часы Qualcomm Toq смогут распознавать речь

Особенности Qualcomm Toq


Смарт-часы Qualcomm Toq – во многом уникальное устройство. Например, это первые в мире «умные» часы, которые работают на базе экранной технологии Mirasol. Mirasol обеспечивает низкое энергопотребление экранов. Также эта технология позволяет работать с часами при любом освещении – как e-ink.


Помимо этого, программное обеспечение Qualcomm Toq совместимо и с iOS, и с Android, что должно значительно увеличивать популярность девайса. Пока, правда, большого ажиотажа не наблюдается. Приложение приложения Qualcomm Toq в Google Play пока скачали меньше 50 тысяч пользователей.


Дизайн часов Qualcomm Toq достаточно простой, доступны лишь два цвета – черный и белый, однако пока компания не делает упор на внешний вид устройства – и так есть чем похвастаться.


В дальнейшем, вероятно, ключевые функции смарт-часов будут совершенствоваться – например, увеличится время голосового набора, но даже на сегодня это неплохой шаг вперёд по части упрощения коммуникации посредством носимых устройств. Сейчас заказать «умные» часы можно за 249 долларов.


  • Дата: 1-09-2020, 20:27

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Смарт часы Toq компании Qualcomm смогут распознавать речь

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod