Оставлять телефон на зарядке на ночь или нет?


Аккумуляторные батареи, которые устанавливаются на современные смартфоны, впервые появились на рынке в конце 90-х годов. Их появление было связано с недостатком никелевых батарей, которые страдали от «эффекта памяти» Если владелец телефона с никелевым аккумулятором проводил не полный цикл зарядки, то в последующие подзарядки величина максимального процента заряда не превышала значения предыдущей подзарядки.


Многие из нас раньше или позже задают себе вопрос о том, что будет, если телефон оставить заряжать в течение ночи. В этой статье вы найдете ответ на этот и другие возможные вопросы.


Оставить заряжать смартфон в течение ночи?


Оставлять телефон на зарядке на ночь или нет?

Чтобы с утра пойти на работу с полный зарядом батареи и не остаться в важный момент без связи, многие владельцы смартфоном ставят мобильное устройство на подзарядку непосредственно на ночь. Причиняет ли это вред аккумулятору или самому смартфону?


Принцип работы современных батарей ничем не отличается от схемы подзарядки предыдущего поколения аккумуляторных батарей. При этом любой пользователь устройства для бережной подзарядки может установить специальную программу, регулирующую скорость приема заряда.


Самый негативный момент, который может всплыть от длительной зарядки устройства — это перегрев аккумулятора. Но практически все современные гаджеты следят за температурой устройства и отключают зарядку автоматически при начале перегрева или при полной зарядке. После этого они находятся в режиме ожидания, во время которого расходующаяся зарядка восполняется через зарядное устройство. Сам мобильник во время этого процесса остается холодным.


Но не думайте, что современному аккумулятору все по плечу. Пройдя большое количество циклов по подзарядке устройства батарея начинает терять емкость. Поэтому не стоит разряжать телефон более 40% и заряжать более 80%, Чем меньше будет перепад в количестве зарядки в цикле, тем ваш аккумулятор будет дольше служить.


Обратите внимание, что функция быстрой подзарядки, как выяснилось, также негативно влияет на срок службы батареи, в связи с сильным нагревом гаджета.


  • Дата: 18-08-2020, 19:58

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Оставлять телефон на зарядке на ночь или нет?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod