Флешка не определяется, что делать?


На сегодняшний день самый оптимальный съемный носитель — это USB-устройство или флеш-карта, флешка по-простому. Можно даже сказать, что USB-устройство является настоящим прорывом в области современных технологий. Более того, некоторые пользователи отмечают, что еще вчерашние современные носители в виде дискет и дисков сегодня переживают настоящий кризис. Тем более, что флешки имеют ряд преимуществ, на которых нет у дисков и дискет. Флешка стала практически незаменимой. Поэтому когда в один прекрасный день наш компьютер отказывается видеть USB-устройство или не читает его, это становиться настоящей проблемой. Почему так происходит?


Флешка не определяется, что делать?

Флешка не определяется, какой выход


Есть два объяснения или проблемы, когда флешка не читается или не видна. Первая – флешка вставляется в компьютер, издается характерный звук. Однако компьютер ее не видит. Вторая проблема – флешка видна, но открыть ее или зайти в нее при помощи проводника невозможно.


Существует несколько путей решения этих задач. Первый – это просто купить новую. Второй – попробовать самостоятельно восстановить. Третий – обратиться к мастеру. Чаще всего и если есть время, то можно попробовать самостоятельно восстановить USB-устройство. Тем более, что в 90 процентах это можно сделать. Начать можно с обычного форматирования. Для этого нужно зайти в «Мой компьютер» и нажав на правую кнопку мыши при предварительном щелчке по устройству, выбрать «форматировать». Запускаем процесс. Очень часто форматирование требуется тогда, когда несколько раз устройство неправильно извлекалось из компьютера или когда флешка имеет «солидный возраст».


В том случае, если форматирование не спасло ситуации, можно перепрошить флешку. Но это должен делать специалист, если, конечно, у вас нет таких знаний. При помощи программы CheckUDisk определяем PID, VID и Vendor. Далее делаем все, как указано в инструкции: на русском сайте flashboot ищем нужный файл в базе iFlash, выбираем нужную модель флешки или ориентируемся по PID и VID, копируем все. В скаченном архиве всегда присутствует подробная инструкция по восстановлению. Если и это не помогает, пробуем похожие программы ChipGenius или UsbIDCheck. После того, кк перепрошивка прошла успешно, при помощи специальных программ восстанавливаем содержимое, если это нужно. Попытаться восстановить устройство можно при помощи программы HP USB Format Tool.


И еще: прежде чем начать форматировать или перепрошивать карту, попробуйте подключить ее в другой разъем USB. А вдруг проблема в разъеме?


  • Дата: 5-06-2020, 18:40

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Флешка не определяется, что делать?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod