Советы по выбору USB флешки, Флешка


Самым популярным внешним носителем информации сейчас стала флешка, которая, по сути, является USB-накопителем. Данный инструмент прекрасно обеспечивает сохранение всех данных и не представляет трудностей для их переноса.


Все вещи со временем подвергаются модернизации, и флешка также прошла несколько этапов эволюции. В результате сейчас произведено такое огромное количество разновидностей этого прибора, что растеряться при выборе в этом океане многообразия можно легко.


Параметры флешки и ее выбор


Советы по выбору USB флешки, Флешка

Самый главный параметр флешки – объем памяти. Памяти никогда много не бывает, поэтому перед покупкой нужно для себя определиться, сколько вам необходимо памяти, для какой цели вы приобретаете это устройство. Сегодня выпускают флешки, поддерживающие память от 1 до 32 Гб. Если нужно сохранить несколько текстовых документов, то достаточно будет 1 Гб. Если флешку приобретает киноман, который собирается постоянно дополнять свою коллекцию, то в этом случае необходима флешка с памятью до 16 Гб. Флешки с 32 Гб памяти предназначены для десятка тысяч самых разных файлов. Наиболее популярны варианты с памятью, обеспечивающей сохранение до 16 Гб.


Следующий параметр, который отличает флэшку от ее аналогов, – это скорость обмена данными. На некоторых указывают две скорости, которые обозначают, что одна идет на запись, другая будет при считывании. Последние модели таких накопителей информации принимают данные со скоростью, равной от 10 мегабайт в секунду, а считывают данные в два раза быстрее. Но это не предел, так как данные параметры могут варьироваться в большую и меньшую сторону в зависимости от модели и фирмы. В данном случае нужно решить, что человек для себя выбирает: подождать, пока производится запись, или не тратить время на ожидание и выбрать флэшку с высокоскоростными параметрами. Скорость, равная 10 Мбит в секунду, признана самой оптимальной.


Далее требуется обратить внимание на размер. Маленькая флэшка ничем не отличается от большой, их работоспособность совершенно одинаковая, то есть в данном случае выбор касается потребностей и вкуса. Параметры у этих носителей почти одинаковые, разница обусловлена ценой и фирмой.


Особняком от всех флэшек стоят мини-флэшки или автомобильные флэшки. Такое название они заслужили, так как предназначены для авто-магнитолы. Маленький размер такого устройства необходим для соблюдения безопасности (чтобы его невозможно было сломать у входа). Хотя некоторые любят такие флэшечки и для повседневной жизни, но из-за маленького размера ее легко можно потерять.


Что касается такого параметра, как дизайн, то выбор по данной характеристике столь велик, что при осмотре такого ассортимента разбегаются глаза. На суд потребителя производители представляют флешки большие и маленькие, красные, зеленые и «серо-буро-малиновые», пластмассовые, металлические и резиновые, в виде машинок, цветочков и зверюшек. Здесь можно руководствоваться лишь собственным вкусом.


Особо хочется отметить обрезиненные флешки или, как их еще называют, спортивные. Данный материал защищает носитель информации от механических повреждений даже в том случае, если на нее наступит человек. Кроме того, подобный корпус обеспечивает водонепроницаемость. Хотя, как показал опыт, это всего лишь рекламный трюк, так как в них имеются щели, в которые прекрасно проникает вода.


Флешки отличаются также дополнительными параметрами, которыми фирмы оснастили этот миниатюрный носитель информации. Некоторые устройства обладают такой функцией, как защита от копирования. Недавно поступили на рынок такие усовершенствованные флешки, в которые встроен криптомодуль, шифрующий данные. Некоторые фирмы удивляют своих потребителей встроенным сканером, производящим отпечатки пальцев. Есть флешки с часами и фонариком. Очень распространены флешки с сигнальным маячком - в данном случае пользователь всегда сможет определить, продолжается ли процесс копирования или можно доставать носитель, завершивший все необходимые операции по обмену данными.


Советы по определению качества флешки, USB флешка


При покупке нужно обратить внимание, чтобы флешка поддерживала такую вещь, как USB 2.0.


Также необходимо проверить, не болтается ли USB-вход. Это основной внешний элемент у флэшки, поэтому на нем должно быть сосредоточено больше внимания.


Проверьте руками, чтобы все элементы прочно были закреплены в корпусе.


Если модель флешки оснащена движущимися частями, то лучше выбрать устройство, где их было бы как можно меньше, и перед покупкой проверить их прочную закрепленность на корпусе.


Что касается памяти, то специалисты не рекомендуют брать флешки с памятью более 16 Гб. Это связано с тем, что они начинают после своего заполнения сильно тормозить.


  • Дата: 4-08-2018, 14:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Советы по выбору USB флешки, Флешка

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod