Сравнение смартфонов IPhone 8 Plus и Samsung Galaxy Note 8


Apple и Samsung — два основных конкурента на рынке топовых смартфонов. Каждый год они гонятся за вниманием потребителей, пуская в ход гениальные дизайнерские решения, последние технические разработки и сверхпроизводительную начинку.


Пользователю не важно, что «под капотом», важно, как это работает. Поэтому мы взяли два телефона в руки и устроили между ними соревнования. Это было похоже на состязание профессиональных спринтеров: иногда разница между победителем и вторым местом считалась в долях секунд.


Сравнение смартфонов IPhone 8 Plus и Samsung Galaxy Note 8

Кто мощнее: сравнение быстродействия телефонов


«Айфон 8 Плюс на сайте yabloki.ua» быстрее включается. На запуск у него уходит 16-17 секунд. «Галакси Ноут 8» запускается примерно за 20 секунд. Эта разница вызвана не столько качеством и быстродействием начинки, сколько программным обеспечением. «Андроид» использует Java-машину, которая отличается хорошим быстродействием, но медленным запуском.


Note 8 быстрее загружает приложения. Это удивило пользователей всего мира: раньше iOS давала фору остальным лидерам рынка. Но в битве iPhone 8 Plus против Samsung Galaxy Note 8 победил смартфон из Южной Кореи. Разница в скорости загрузки тяжелых программ достигает 1,5 – 2 секунд.


С помощью специальной утилиты мы протестировали скорость загрузки и выгрузки данных. Результаты:


• Apple


o загрузка — 217 Мбит/с;
o выгрузка — 21,08 Мбит/с;

• Samsung


o загрузка — 209 Мбит/с;
o выгрузка — 21,29 Мбит/с.

Чтобы было нагляднее, эти же данные на примере файла, объемом 1 Гб:


• 8 Plus скачает его из интернета за 37,75 секунд, а загрузит его в интернет за 6 минут 18 секунд;


• Note 8 скачает файл за 39,19 секунды, а «вернет» его в интернет за 6 минут 14 секунд.


Испытания проводились при равных скорости и качестве интернет-соединения.


Автономность


Емкость батарейки Note 8 — 3300 мАч, у "Айфона 8 Плюс" аккумулятор почти вдвое меньше — 1821 мАч. Автономность телефонов сравнима. При одинаковых условиях разрядки, батарейки разряжаются практически один в один. Поэтому можно утверждать, что по автономности оба смартфона одинаковы. Только есть одно «но». В «восмерке» установлен ЖК-дисплей, а Samsung использовал в своих телефонах технологию органических светодиодов (AMOLED). Недостаток этих модулей в том, что яркость значительно влияет на энергопотребление. Поэтому, владелец Note 8, пользующийся своим смартфоном при ярком освещении, побежит искать розетку раньше, чем обладатель "Айфона 8 Плюс".


Краш-тест

Телефоны кидали с высоты 1,7 метров. Это расстояние от уха среднестатистического человека до поверхности. Равные условия испытаний обеспечены с помощью специальной установки с держателем на зафиксированной высоте. Результаты дроп-соревнования «iPhone 8 Plus VS Samsung Galaxy Note 8»:


1. Падение крышкой вниз. У обоих телефонов значительно потрескалось заднее стекло.


2. Падение нижним углом вниз. “Айфон” получил незначительные царапины. У Корейского телефона повреждения оказались более глубокими.


3. Падение экраном вниз. Смартфон от Apple получил трещины по всему экрану. Samsung потрескался только по краям.


4. Fatality: 10 падений подряд. 8 Plus вышел из строя после восьмого падения.Galaxy Note остался в рабочем состоянии, но камера отказала.


Выводы

Нельзя однозначно ответить, чему отдать предпочтение: Galaxy Note 8 или iPhone 8 Plus. Оба телефона поражают своей техничностью, качеством и дизайном. Скорее всего, рынок так и останется разделенным на два лагеря: любителей «яблока» и почитателей «Андроида».


  • Дата: 6-04-2020, 20:20

Предыдущие статьи сайта:
Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сравнение смартфонов IPhone 8 Plus и Samsung Galaxy Note 8

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod