Android Wear может получить поддержку iOS и Windows Phone


Мобильные операционные системы от поискового гиганта Google пользуются огромной популярностью среди производителей смартфонов, планшетов и носимых устройств. Платформу Android выбирают такие технологические гиганты как Samsung, Motorola, LG, Sony и другие, а с релизом модификации, оптимизированной специально для носимой электроники, устройств, базирующихся на данной платформе, стало еще больше. Если верить появившимся в сети данным, система Android Wear в будущем может стать еще влиятельней благодаря внедрению совместимости со смартфонами на iOS, Windows Phone и BlackBerry.


Один из представителей компании Google заявил, что они всерьез рассматривают возможность взаимодействия «умных» часов, работающих на платформе Android Wear с устройствами от конкурирующих компаний. Данный шаг позволит поисковому гиганту не только существенно расширить спектр своего влияния, но и переманить на свою сторону поклонников его конкурентов.


Операционная система Android Wear


Android Wear может получить поддержку iOS и Windows Phone

В данном случае самым наглядным примером является компания Apple, которая в будущем году собирается выпустить в продажу свои единственные «умные» часы Apple Watch, которые будут работать исключительно с iOS устройствами. В случае, если готовящаяся к релизу новика не придется по душе некоторым пользователям, у них будет отсутствовать возможность использовать часы от других производителей в паре со своими iPhone и iPad. Если компания Google позволит системе Android Wear сопрягаться с iOS девайсами, у поклонников Apple такая возможность появится, и частично они уже будут стоять на стороне Google.


«Компания Google всегда выделялась своим стремлением к привлечению внимания пользователей и всегда желала поделиться с ними своими идеями по улучшению технологий. Мы очень хотим, чтобы поклонники носимой электроники приобщились к устройствам, работающим на базе системы Android Wear. Мы крайне заинтересованы в создании поддержки сторонних мобильных платформ» — Джефф Чанг, один из менеджеров компании Google.


По мнению лидирующих лиц компании, именно создание мультиплатформенности должно существенно увеличить популярность системы Android Wear количество продаж и «умных» часов, работающих на ее основе. Но также сообщается, что для осуществления этого плана одного желания компании мало – в этом должны принять участие владельцы сторонних систем и внедрить поддержку в будущие обновления своих мобильных платформ. В случае с Windows Phone и BlackBerry особых проблем с партнерством возникнуть не должно, но пойдут ли на этот рискованный шаг представители компании Apple – не известно.



Тем временем система Android Wear уже успела обзавестись крупным обновлением, которое добавляет в ассортимент «умных» часов несколько полезных функций. Самой главной из них стала поддержка встроенных в часы модулей спутниковой навигации GPS. Отныне для использования карт не будет требоваться синхронизированный смартфон или планшет – узнать маршрут до нужного места, проанализировать скорость движения владельца и многое другое можно будет с помощью встроенного в часы GPS трекера. Правда, такой деталью на сегодняшний день могут похвастаться только часы Sony SmartWatch 3. Устройства от других производителей, скорее всего, получат данный модуль только в следующем году.


Помимо этого обновленная версия Android Wear научилась хранить в памяти носимых устройств музыкальные файлы, которые можно воспроизвести после синхронизации с Bluetooth гарнитурой. Данная функция в некоторых случаях может стать отличной заменой портативному плееру, позволяя слушать музыку при занятиях спортом.


  • Дата: 22-03-2020, 21:33

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Android Wear может получить поддержку iOS и Windows Phone

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod