27 дюймовый монитор EIZO FlexScan SX2762W


Дизайн и функциональность

Дисплей компании EIZO выглядит серьезно и довольно массивно, как бы всем своим видом намекая на собственное профессиональное предназначение. Корпуса однотонный, пластиковый, без всяких дизайнерских изысков. Зато возможности регулировки положения экрана отличные: его можно наклонять, подстраивать по высоте и даже поворачивать вокруг оси в портретный режим. Для профессионального использования это важно.


Клавиши управления настройками расположились на лицевой панели под экраном и легко доступны. В целом это удобные механические клавиши с хорошей реакцией на нажатия. Каждая кнопка имеет обозначение, так что при работе с экранным меню затруднений не возникает. Единственное — кнопки небольшие и посажены довольно густо, поэтому иногда непроизвольно можно ошибиться, нажав не ту клавишу.


Краткий обзор монитора FlexScan SX2762W компании EIZO


27 дюймовый монитор EIZO FlexScan SX2762W

Подключается монитор по современным интерфейсам DisplayPort, MiniDisplayPort или дуал-линк DVI. Кроме этих видеовходов, монитор также оснащен концентратором USB, предоставляющим 2 свободных порта для подключения периферии. Вот только расположение этих USB портов не самое продуманное — сзади, а сами разъемы направлены вниз. Быстро подключить к этим разъемам цифровую камеру, накопитель или ту же веб-камеру для онлайн-общения просто невозможно.


Качество изображения

К оснащению своего монитора в компании EIZO подошли основательно. В поставку даже включили калибратор. Это позволяет точно настроить монитор даже своими силами, на дому.


Матрица этого монитора, как впрочем и у остальных участников теста, использует 10-битное представление цвета. Тогда ка большинство мониторов ограничиваются 8 битами. Более точное представление цвета дает возможность получать более плавные градиентные переходы и большее количество тонких оттенков при работе в стандартном цветовом пространстве sRGB, причем даже при использовании непрофессиональной видеокарты. Матовый экран не создает бликов от окружающих предметов, что способствует повышенному комфорту работы.


Откалиброванный монитор точно отображает цветовое пространство sRGB, имеет правильную цветовую гамму близкую 2.2 и демонстрирует устойчивость цветовой температуры. Что касается точности передачи цветов, то измеренное среднее отклонение delta E оказалось отличным — 0,9, что говорит о высокой достоверности цветопередачи. Понравилась и равномерность подсветки экрана, разница в светимости между самой яркой и темной областями при 50% яркости экрана не превышала 9%. А вот уровень черного не слишком глубок, поэтому и контрастность при разной яркости экрана тут не самая невысокая. Впрочем, это не портит положительного впечатления о мониторе.


  • Дата: 17-02-2020, 19:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: 27 дюймовый монитор EIZO FlexScan SX2762W

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod