Nokia Asha 303 – недорогой смартфон с QWERTY-клавиатурой и сенсорным экраном


Согласитесь, не так часто в недорогих смартфонах можно встретить полноценную QWERTY клавиатуру в сочетании с металлом в корпусе. У Nokia есть такой аппарат, и стоит он менее 200 долларов. Это и есть герой сегодняшнего обзора – Nokia Asha 303.


Здесь весьма удачно сочетаются такие, казалось бы, не сочетаемые вещи, как сенсорный экран и полноценная QWERTY-клавиатура с механическими кнопками. Аналоги у Nokia были и до этого, например, Nokia C3-01, но это вовсе не смартфон а обычный мобильник, да и клавиатура у него стандартная – телефонная. Nokia Asha 303 предлагает не только QWERTY-клавиатуру, но и более качественный по сравнению с тем же C3-01 сенсор – здесь он ёмкостный, а не резистивный.


Nokia Asha 303 – недорогой смартфон с QWERTY-клавиатурой и сенсорным экраном

Телефон Asha 303 компании Nokia


Внешне смартфон выглядит достаточно строго и сурово. Это классический моноблок небольших по нынешним меркам размеров. Если вам нравился дизайн таких телефонов от Nokia, как X6, X3, то и облик Asha 303 придется по душе. В продаже присутствует несколько цветовых вариантов корпуса смартфона. Сам же корпус модели выполнен из пластиковых деталей, но присутствует в нём и металл в виде алюминиевой задней панели.


Экран в Nokia Asha 303, как я уже сказал выше, ёмкостный. Это подразумевает, что значительно улучшилась его чувствительность и отзывчивость, но тыкать в дисплей маникюром или стилусом уже не получится. В связи с тем, что смартфон работает на платформе Series 40, мультитач тут не реализован. Разрешение дисплея равно 320×240 точек. Физический его размер 2,6 дюйма и он мог бы быть и больше, так как размеры аппарата это позволяют (вокруг экрана имеется довольно широкая окантовка).


Любители мобильного интернета будут рады присутствию модуля Wi-Fi. Есть здесь и Bluetooth 2.1 с EDR и A2DP. В Nokia Asha 303 отсутствует GPS модуль, но есть приложения Nokia Maps, которое может служить путеводителем, ориентируясь на месте по базовым станциям сотовых операторов (требуется наличие интернет-соединения).


В аппарате уже предустановлены кодеки DivX и XviD. Так что фильмы с небольшим битрейтом смотреть на нем можно, вот только комфортность просмотра видеоконтента на 2,6-дюймовом экранчике оставляет желать лучшего.


Процессор имеет рабочую частоту 1 ГГц. Встроенной памяти 170 Мб, но ее всегда можно расширить картами памяти.


Камера здесь вполне стандартная – 3,2-мегапиксельная, без автофокуса. Видео снимается в VGA-разрешении (640×480 точек) при 15 кадрах в секунду.


Аналогичного типа мобильный устройства, сочетающие в себе сенсорный экран и механическую клавиатуру, не стали популярными, свою аудиторию, они, тем не менее, имеют. При своей невысокой стоимости Nokia Asha 303 является весьма неплохим выбором.


  • Дата: 17-09-2019, 17:40

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Nokia Asha 303 – недорогой смартфон с QWERTY-клавиатурой и сенсорным экраном

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod