Новый класс памяти от Intel способный встряхнуть рынок


IT-рынок последние уже лет 10 находиться в застое. Давно уже не было никаких революционных открытий, но Intel готово все изменить по настоящему. Ведь последние инновации в основном сводились к наращиванию объемов. Теперь же Intel обещает сделать настоящий прорыв создав совершенно новый тип памяти.


Компании Intel и Micron уже много лет работают вместе , то и дело улучшая имеющиеся технологии в области накопителей и памяти. На днях было сообщено о завершении разработки нового класса памяти под названием 3D XPoint. Чтобы навести больше шумихи или оно действительно так и есть, но создатели уверяют что это первый настоящий прорыв начиная с 1989 года. Кто не помнит, именно в этом году была открыта NAND-память, которая произвела настоящий прорыв на рынке компьютеров.


Новый класс памяти от Intel способный встряхнуть рынок

Память 3D XPoint компании Intel


В свое время именно NAND-память помогла вывести компьютерные вычисления на новый уровень. Теперь же новый класс памяти по заверениям разработчиков способен работать в 1000 раз быстрее. Если сейчас скорость исчисляется микросекундами, то новая память приводит исчисления к наносекундам. Помимо увеличения скорости, 3D XPoint будет в 1000 раз выносливее. Также новый класс памяти позволяет более плотно размещать компоненты друг к другу.


Другими словами новая память объединяет в себе все наиболее лучшие качества двух классов: NAND и DRAM. Самым приятным является тот факт, что эта память не является разработкой будущего, а наоборот, ее внедрения можно уже ждать в следующем году. Ускорить внедрение памяти 3D XPoint поможет также невысокая стоимость ее производства.


Конечно же многие могут удивиться, зачем увеличение скорости памяти в 1000 раз. Но специалисты говорят, что время уже пришло, и это настоящая необходимость. Все дело в том, что современные процессоры настолько производительные, что их вычислительные мощности тормозятся медленной загрузкой информации. Новая память станет востребована не только для крупных вычислительных серверов, но и пригодиться обычным пользователям. Все дело в том, что такая скорость позволит играть в игры в разрешении 8К, которое придется как нельзя кстати в виртуальной реальности, над которой постоянно работают умнейшие люди нашей планеты. Ну и конечно же новые скорости позволят в целом продвинуть технологическую индустрию, которая также последнее время переживает некоторый застой в развитии.


  • Дата: 19-08-2019, 20:30

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Новый класс памяти от Intel способный встряхнуть рынок

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod