Монитор ViewSonic VG2439m LED


Всегда приятно, когда помимо основного, так сказать «паспортного» функционала, соответствующего нынешним реалиям, вроде современной матрицы с большой диагональю и актуального количества интерфейсных портов, производитель добавляет в очередную модель того или иного устройства еще несколько приятных особенностей. В случае с мониторами это может быть встроенная акустическая система хорошего качества, сложный шарнир позволяющий поворачивать экран во всех мыслимых направлениях, подставка на крутящемся основании или многопортовый USB-хаб. Еще лучше, если все эти полезности ничего или почти ничего не добавляют к конечной цене модели.


Нечто подобное не так давно удалось совершить компании ViewSonic, представившей новый монитор VG2439m-LED. Имея диагональ 23.6 дюйма при разрешении матрицы 1920×1080 точек, данная модель обладает рядом дополнительных преимуществ, позволяющих существенно расширить функциональность и, тем самым, стать намного более привлекательным для конечного пользователя. Особенно если учесть, что стоимость составляет чуть более 280 у.е.


Монитор ViewSonic VG2439m LED

Монитор VG2439m LED компании ViewSonic


Как любой бюджетный монитор, VG2439m-LED выглядит достаточно просто. В дизайне нет глянца, хрома и особых дизайнерских излишеств. Черный пластик, прямые углы, матовый экран и массивное основание с металлическим каркасом, на котором вся конструкция фиксируется очень прочно специальным винтом.


Экранная панель прикручена к подставке с помощью стандартной VESA-площадки, что теоретически подразумевает возможность ее крепления на стене, однако в этом случае пропадает вся прелесть поворотного шарнира. Ведь именно с ним вы можете одним движением переводить экран с альбомного режима в портретный, часто незаменимый для верстки, просмотра PDF-страниц или даже простого серфинга в интернете. Кроме того, экранную панель можно легко поднимать почти на 15 сантиметров и поворачивать на подставке на 180 градусов.


Управление функциями — механическое. Сами кнопки блока управления смотрятся просто, но они большие и довольно удобные. Настроек в меню не очень много, однако для обычных повседневных нужд их хватит, да и модель позиционируется как пользовательская, а не профессиональная.


Зато набор доступных интерфейсных разъемов богат, хотя его содержание может показаться немного необычным с учетом направленности модели. Так, здесь есть и аналоговый D-Sub, и цифровой DVI-D, и даже совсем современный DisplayPort. А вот самого распространенного и, пожалуй, универсального порта HDMI почему-то нет. Но есть небольшой USB-хаб, два выхода которого выведены на тыльную сторону экранной панели.


Двух ваттные (каждый) динамики акустической системы также выведены на заднюю панель экрана и, надо сказать, по своему качеству они оказались довольно неплохи. На полной громкости нет никаких искажений. Может быть, для приятного прослушивания музыки они и не подходят, но посмотреть видеоролики из Сети или поиграть в казуальные игры с ними можно.


Что касается цветопередачи матрицы, то ее качество можно оценить как отличное, с учетом сферы применения монитора. Цвета в меру яркие и очень естественные. ViewSonic VG2439m-LED отлично подойдет тем, кто увлекается версткой и обработкой фотографий, правда, на любительском уровне.


Тесты в независимой лаборатории показали значение реальной контрастности 879:1 — довольно близко официальным данным. Глубина черного 0.26 кд./м.кв., что даже ниже, чем типовое значение для матриц TN+Film. Это очень хорошо подходит для просмотра кино.


Заявленное время отклика составляет 5 мс — на деле для большинства типовых переходов требуется 8-15 мс. Даже для динамичных игр — более чем приемлемо.


При своей скромной стоимости монитор ViewSonic VG2439m-LED функционально значительно превосходит большинство других марок в той же ценовой нише. Отличные углы обзора, чистый звук из динамиков, многофункциональная подставка, USB-хаб и хорошая картинка. Все это лишь немного портит отсутствие хотя бы одного разъема HDMI.


  • Дата: 24-06-2019, 19:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Монитор ViewSonic VG2439m LED

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod