Тест автономной работы ноутбука на базах Intel и AMD


У большинства потенциальных покупателей одним их основных критериев выбора ноутбука всегда была производительность, которую демонстрирует лэптоп. Но далеко не все задумываются об обратной стороне этого критерия – энергопотреблении, соответственно, времени работы ноутбука от аккумуляторной батареи. Хорошо, когда на новеньком ноутбуке на максимальных настройках идет свеженький шутер, но когда поиграть в него в автономном режиме можно лишь 20 минут – это несколько огорчает. Совсем другое дело, когда игра идет на средних или выше средних настройках и играть в нее можно 1.5-2 часа без привязки к розетке. Тут многие хотели бы вернуть время назад и при выборе ноутбука уже обращать внимание на время автономной работы.


Тест автономной работы ноутбука на базах Intel и AMD

Тест ноутбуков Gateway NV58 и Gateway NV52


Сейчас производители ноутбуков уделяют большое внимание времени автономной работы своих детищ, однако не так давно главным было победить в гонке производительности. Одним из основных «энергопожирателей» в ноутбуке является процессор. Но остается открытым вопрос, какому производителю процессоров отдать предпочтение Intel или AMD?


На этот вопрос можно получить ответ только устроив тестирование ноутбуков, да таких, чтобы отличались они лишь «камнями». Такими братьями близнецами оказались два ноутбука - Gateway NV58 с процессором Intel Core 2 Duo T6500 (2 Мб кэш L2) и Gateway NV52 с процессором AMD Athlon 64 X2 QL-64 (1 Мб кэш L2). Стоимость этих ноутбуков, однако, не является одинаковой - NV58 с процессором от Intel на целых 80$ оказался дороже. Зато в остальных характеристиках они очень похожи: 15” дисплей, 4 Гб оперативной памяти и винчестер объемом 320 Гб.


Были проведены пять тестовых испытания при одинаковых настройках энергосбережения. После каждого испытания проводились циклы заряда/разряда батареи.


Тест автономной работы ноутбука на базах Intel и AMD

И так, подведем итоги… Во время простоя системы ноутбук Gateway NV52 с процессором AMD выключился на 50 минут раньше, чем модель с камнем от Intel. Далее опять победа Intel в двух режимах интернет-серфинга – почти на час более продолжительной работы. И заключают тестирование два просмотра кино, в которых опять победа осталась за Gateway NV58 с его, теперь уже можно сказать, более экономичным процессором Intel.


Вывод прост – мобильные процессоры Intel более экономичны в плане энергозатрат, в то время как процессоры AMD более экономичны в материальном плане. Кому отдать предпочтение, решать только Вам.


  • Дата: 1-03-2019, 19:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Тест автономной работы ноутбука на базах Intel и AMD

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod