Что такое ризограф?


Ризограф – это разновидность ксерокса. Они похожи даже внешне. Хотя возможности копирования ризографа несравненно шире. Его возможности приближаются к офсетной печатной машине. Что и определяет высокую скорость создания копий. От ксерокса взят принцип сканирования исходного изображения. Скорость порождения копий ризографа весьма высока. И составляет порядка 120 копий в минуту.


Ризограф появился благодаря новым технологиям еще в 1980 году. Первую разновидность устройства выпустила фирма "Ризо", отсюда пошло название приборов данного типа. Благодаря высокой производительности, ризограф идеально подходит для получения самой различной полиграфической продукции. Это могут быть рекламные проспекты, бланки и визитки. С помощью ризографа выпускают тиражи рефератов, методичек, диссертаций, брошюр.


Ризограф – это разновидность ксерокса


Что такое ризограф и его принцип работы

В ризографе используется трафаретный принцип печати. Внутри аппарата имеется специальная пленка. После сканирования исходного изображения в ней при помощи лазера выжигаются тысячи отверстий, через которые на бумагу будет попадать краска. Количество отверстий настолько велико, что практически незаметно, что скопированное изображение составлено из точек.


В ризограф можно установить краску определенного цвета. В этом случае получаемые копии могут быть какого-то то одного цвета. Всего цветовая гамма насчитывает более чем три десятка цветов. Одновременно зарядить ризограф краской нескольких цветов нельзя. А если пропускать копии через ризограф, заправленный краской разного цвета, получится весьма некачественная цветная печать.


Ризографы используют преимущественно для получения большого количества копий. В отличие от ксерокса, стоимость копии на ризографе существенно ниже, чем на ксероксе. Экономия начинается при количествах от 50 копий. Чем больше создается копий, тем ниже стоимость копии. Даже на сравнительно небольшом тираже в 100 копий экономия по сравнению с ксероксом существенна и составляет от 50 до 70 процентов. При больших тиражах выгода еще больше.


Ризографу не требуется разогрев. Особый фоторежим устройства позволяет создавать копии 256 оттенков. На используемую бумагу так же налагается гораздо меньше ограничений. Устройство поддерживает размеры бумаги от А6 до А3 и позволяет копировать на бумагу плотностью от 35 до 210 г/м2. То есть от газетной бумаги до бумаги для визиток.


  • Дата: 21-02-2019, 23:30

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что такое ризограф?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod