Как отличить фабричный китайский телефон от «кустарного»?


Да, китайские телефоны тоже делают на заводах и по всем стандартам качества. Но, конечно, не все… Как отличить китайский телефон фабричной сборки от подпольной подделки? Мы предлагаем Вам шесть способов.


Качество корпуса

Материалы, из которых изготовлен телефон, должны быть качественными. Попробуйте надавить на крышку аккумулятора: если она легко деформируется, это признак хрупкого, некачественного материала. На пластике не должно быть заусенцев, вмятин, наплывов, следов механического вскрытия. Между панелями не должно быть неровных зазоров.


Отличия китайского телефона от подделки


Как отличить фабричный китайский телефон от «кустарного»?

Клавиатура

Косвенным признаком «кустарного телефона» может быть звук клавиатуры: он должен быть глухим. Кнопки не должны шататься. Подсветка клавиатуры и дисплея должна быть равномерной.


Надписи

Крупные китайские заводы имеют собственные марки телефонов. Это означает, что на выбранном Вами аппарате не должно быть надписей Nokia, Sony Ericsson и т.п. Как правило, копировать именитые бренды любят мелкие фабрики, на которых едва ли отслеживают качество продукции. Наиболее известные китайские производители – это: CECT, Tianyu, Meizu, Lenovo, Konka, Huawei, ZTE, Dopod, Hisense, HiPhone, Newsmy, Bird, Changhong. А также бывшие французские бренды Alcatel и Sagem.


Надписи с названиями должны быть выполнены фабричным способом, т.е. заштампованы вглубь.


Упаковочная коробка и комплектация

Коробка для фабричных телефонов изготавливается на типографиях. Соответственно краски должны быть яркими, изображения и шрифт – четкими, нерасплывчатыми и неразмазанными. В коробке обязательно должны быть не только кабель и зарядное устройство, но и хотя бы гарнитура и карта памяти. Также к телефону должна прилагаться инструкция. Только вот о русской инструкции придется забыть – крупные китайские заводы не экспортируют продукцию в Россию, а значит, и не думают о документах на русском языке.


Вес

Спорный признак. Но, тем не менее, стоит сравнить вес, скажем, настоящей Nokia и китайского телефона. Приблизительно он должен быть одинаковым. Бывали случаи, когда солидные по размеры китайские аккумуляторы весили подозрительно мало. Вскрытие показывало, что половину места в них занимает пустота.


Емкость аккумулятора

Кстати об аккумуляторах. Обратите внимание на их емкость. На некачественных подделках можно найти цифры 2400-3600 мАч. Тогда как на самом деле у типичного современного телефона емкость всего 600-1200 мАч.


Выводы

Мы нашли шесть способов, как отличить «кустарный» китайский телефон от качественной заводской модели. Знаете больше?


  • Дата: 17-01-2019, 19:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как отличить фабричный китайский телефон от «кустарного»?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod