Контроллер для приставки Android TV


На прошлой неделе, в рамках ежегодной конференции Google I/O поисковый гигант Google показал миру новую версию своей мобильной операционной системы Android L и объявил о переходе «зеленого робота» на автомобильные и телевизионные платформы. Технология, работающая на автомобилях, получила незамысловатое название Android Auto, и является аналогом Car Play от Apple. На телевизоры система перейдет с таким же несложным названием Android TV, и именно о нем пойдет речь дальше.


Контроллер для приставки Android TV

Android TV компании Google


Система Android TV позволит пользователям совершать разные действия с «умными» телевизорами, в число которых входят просмотр трейлеров будущих фильмов, поиск информации в интернете, просмотр роликов Youtube, запуск игрового контента и многое другое. Чтобы запустить «зеленую» систему на телевизоре, пользователям придется предварительно обзавестись специальной приставкой. Так как данный сервис является совершенно новым, еще ни один производитель техники не успел установить Android TV в качестве основного программного обеспечения в своих телевизорах.


Для дистанционного управления приставкой на данный момент могут использоваться «умные» часы, планшеты и смартфоны, работающие на базе ОС Android и имеющие при себе установленное приложение для управления телевизором. Среди поддерживаемых игр окажутся проекты из Google Play, и уже сейчас в списке Android TV уже можно найти некоторые из них. В ходе презентации представители Google обмолвились, что в качестве контроллера в играх могут выступать все из вышеперечисленных устройств, но, как оказалось компания не хочет на этом останавливаться.


Чтобы превратить приставку в максимально удобную игровую платформу, поисковый гигант собирается выпустить для нее специальный игровой контроллер, аналогичный контроллерам Xbox и PlayStation. Свидетельством этому служит обнаруженное изображение контроллера в каталоге SDK для разработчиков (найти его оказалось несложно – концепт находился в папке Android TV в разделе Visual Game Controller). Если верить изображению, контроллер не будет выделяться ничем особенным – на корпусе располагаются традиционные ABXY клавиши, крестовина, два джойстика и дополнительные клавиши в виде андроидовских «назад», «домой» и «запущенные приложения».


Не исключено что компания Google позволит другим разработчикам создавать свои модели контроллеров для платформы Android TV на основе своего устройства. Стоимость данного контроллера и предположительная цена моделей от других производителей сейчас не известна, как и дата их официального анонса.


  • Дата: 9-12-2018, 22:37

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Контроллер для приставки Android TV

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod