Google следит за вами


Вы когда-нибудь задумывались над тем, что, создавая аккаунт Google, вы даете возможность системе знать о вас все? Не задумывались? А стоит это сделать! Ведь создавая аккаунт на своем телефоне, работающем на платформе Андроид, вы соглашаетесь, что Google отслеживает ваше местонахождение, и эти данные хранятся годами. Вы помните, где вы были год назад 9 декабря? Вряд ли... А Гугл помнит.


Разберемся, как устроена эта система. Все начинается с того, что при регистрации аккаунта вы указываете свои личные данные, а система поиска анализирует и пользуется ими. Простой пример – реклама, каждый из нас обращал внимание на всплывающую назойливую рекламную информацию. В своих данных, вы пишете, что вы – женщина. Google примет этот факт во внимание, и покажет в рекламных блоках, что может вас заинтересовать: красивая одежда и обувь, средства для макияжа или распродажи на сумочки. Если вы еще уточните, сколько вам лет, этот факт тоже непременно будет учитываться для более точного определения ваших возможных увлечений.


Google следит за вами

Настройки рекламы


Вы можете посмотреть, какие именно знания вы предоставили поисковой системе при регистрации в разделе «Настройки».


Аналитический сервис Google отслеживает, на каких страницах и сайтах вы бываете, а также какие разделы вас особо заинтересовали. Но с учетом российского закона, запрещающего подобную слежку, у вас есть возможность установить блокировщик Google Analytics и избавиться от этого неприятного момента.


Впрочем, самое интересное впереди — в пользовательском кабинете. Тут хранятся данные о провайдерах, которые предоставляли вам доступ к мировой паутине за определенный период, через какой браузер вы заходили в аккаунт и имели ли доступы к нему какие-то сервисы или приложения. Эту информацию назвать ненужной сложно, прежде всего, она необходима владельцу аккаунта. Вы сможете узнать, не посещал ли ваш кабинет кто-то чужой, не появилась ли у вас подписка на бесполезные сервисы. Здесь же вы сможете включить функцию запуска подобной проверки с помощью письма на электронную почту.


Также есть возможность поменять свои пароли, оформить запрет подозрительным сайтам и приложениям к вашей учетной записи. Некоторые разработчики программ и приложений настраивают их таким образом, чтобы получать данные от аккаунта и делать действия в смартфонах от вашего имени. При продаже или потере девайса обязательно нужно убрать доступ Google к вашему аккаунту.


В разделе Андроид перечислены все устройства, с помощью которых вы посещали аккаунт. С пользой для себя можно использовать такую функцию – например, при краже телефона в разделе «Управление активными устройствами» вы увидите его точное местонахождение. В случае, если телефон окажется в сети, есть возможность позвонить, заблокировать и даже удалить из телефона свою личную информацию.


Настройки личного кабинета


В разделе Фото хранятся все фотографии, разбитые на альбомы, можно посчитать, сколько их, а также дать общий доступ к одним и запретить просмотр других.


Также к аккаунту можно подключить социальную сеть от Google. Есть возможность перемещать фотографии между аккаунтом и порталом Google Plus с заданными настройками.


Раздел YouTube создан для тех, кто любит смотреть видео. Здесь хранятся данные о том, сколько видео вы просмотрели за определенный период времени, ставили ли лайки и подобные мелочи.


Следующий раздел содержит одну из самых парадоксальных тем — это информация о вашем местонахождении за определенный период времени. Есть возможность заблокировать эту функцию в настройках, и Google не будет вас фиксировать. Хотя, если поразмыслить, не такая уж это и опасная функция. Например, с помощью этого сервиса вы сможете точно знать, где находятся ваши дети во время школьных занятий. А если сами не собираетесь делать что-то противозаконное, то сервис поможет вам, опять же, найти телефон, если вы его потеряете.


Существует также история ваших запросов. В этом разделе вы можете посмотреть последнее поисковые запросы, самые популярные и последние просмотренные ролики или картинки.


В разделе «Календарь» вы сможете отмечать все возможные назначенные встречи и интересные события. Сервис «Карты» понадобится тем, кто имеет желание делать пометки на картах городов о своих любимых местах, где вы бывали в последнее время, писать отзывы о разных фирмах и их услугах. Также вы можете открывать доступ к Картам для своих друзей и знакомых.


В разделе «Профиль» находится вся ваша контактная информация, в том числе ФИО и адрес. Конечно, есть возможность все редактировать.


Такое особое внимание к себе, конечно, не каждому понравится. Вы можете изменить все настройки, чтобы сервисы вас не отслеживали, и на крайний случай вы можете просто удалить свои данные вместе с аккаунтом. Гугл предусмотрел на этом случай возможность скачивания всех ваших данных одним нажатием клавиши.


Открытость наших данных для системы — это плата за то, что мы пользуемся всеми сервисами бесплатно. А хозяин сервиса пользуется информацией о нас, передавая ее заказчикам рекламы. Все взаимосвязано и крутится вокруг финансовой составляющей. Но не только Google занимается сбором и анализом информации, другие поисковики тоже не брезгуют этим, просто прозрачность этого процесса не всегда видна конечному потребителю.


Ну а выбор за вами: использование удобных, функциональных сервисов бесплатно или отказ от них и сохранение всей конфиденциальной информации о себе.


  • Дата: 9-12-2018, 19:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Google следит за вами

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod