МегаФон и МТС запустили слежку за абонентами друг друга


На днях сотовые операторы МТС и МегаФон сообщили об успешном завершении работ по объединению геолокационных сервисов, рассчитанных на массового потребителя. Теперь пользователям доступны не только объединённые чуть ранее сервисы «Навигатор» и «Локатор», но и более продвинутые, представленные услугами «Радар» (в списке услуг МегаФона) и наиболее полезной для родителей «Ребенок под присмотром» (предоставляется МТС). Теперь с их помощью абоненты имеют возможность производить определение координат близких им людей по данным мобильных устройств, подключённых к сетям обеих компаний.


МегаФон и МТС запустили слежку за абонентами друг друга

МегаФон и МТС


«Ребенок под присмотром» и «Радар» работают на базе технологии по определению местопребывания абонента с использованием сигналов сразу от нескольких станций сотовой связи. Главная задача указанных сервисов сводится к отслеживанию передвижения членов одной семьи, испытывающей необходимость в опеке: пожилых родителей или детей. С интеграцией всех услуг по геолокации абоненты, как МегаФона, так и МТС получили удобную возможность осуществлять поиск родных в сетях обеих компаний не зависимо от того, какой гео-сервис был подключён для использования. Принцип работы элементарен: абонент наблюдает на детальной карте выбранного города точное местонахождение нужного человека и может прямо там же установить конкретные границы, называемые гео-зонами. Как только человек оставляет их, на заранее указанный сотовый телефон поступает оповещение в виде текстового сообщения.


С помощью коротких текстовых сообщений клиенты МТС всегда могут узнать, где в конкретный момент времени находятся их дети. Для удобства компания позаботилась о создании специального сайта (его адрес www.mpoisk.ru) и удобного приложения для телефона под названием «Где дети», работающего на мобильных платформах iOS и Android. Получить информацию о точном местонахождении ребёнка могут только члены его семьи, так изначально как эти данные закрыты. Стоит отметить, что операторы даже после объединения сервисов позаботились о привязке своих абонентов. К примеру, в МТС делают доступным расширенный функционал (определение баланса телефона и статистику его использования), отличающийся от такового у схожих сервисов, только при наличии их SIM-карты.


Что касается клиентов МегаФона, то они могут узнавать о местонахождение своих близких посредством текстового сообщения в сотовых сетях обоих ритейлеров, сим-портала MegaFonPRO, USSD-запроса *566#, сайта radar.megafon.ru или удобного ПО с говорящим названием «Радар». Последним на данный момент могут воспользоваться только владельцы ОС Android. Также при помощи улучшенного варианта сервиса «Радар+» можно не только определить, где находятся необходимые абоненты в режиме реального времени, но и получить подробную карту с маршрутом пользователей МегаФон (данные о перемещениях хранятся на серверах до 2 месяцев).


  • Дата: 4-04-2018, 20:51

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: МегаФон и МТС запустили слежку за абонентами друг друга

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod