Apple запатентовала новый форм-фактор смартфонов


Кудесники из Купертино не устают удивлять мир своим креативным подходом к разработке самых оригинальных технологических новинок.


И лишним свидетельством этому стало известие о том, что компания Apple недавно запатентовала революционный дизайн для своих дешёвых айфонов. Более того, речь ведется не только о каком-то необычайно стильном форм-факторе, а о совершенно новом подходе к управлению высокотехнологичными устройствами.


Запатентованный продукт носит название «Электронный прибор с гибким сворачиваемым дисплеем» и являет собой стеклянную базу Corning Glass, вокруг которой обернут мягкий экран.


Apple запатентовала новый форм-фактор смартфонов

Электронный прибор Эппл с гибким сворачиваемым дисплеем


Как утверждают авторитетные специалисты, данного вида концептуальный дисплей был создан благодаря технологии AMOLED, применение которой позволяет уменьшить размеры гаджета, не теряя полезной площади рабочего пространства экрана.


Можно даже не сомневаться, что инженеры компании Apple позаботились об оснащении своей новинки самыми прогрессивными разработками, среди которых хочется отметить функцию идентификации лица и возможность создания объемного изображения.


Распознавание лица человека необходимо еще и по той простой причине, что новый аппарат не имеет ни одной привычной для нас кнопки управления. Поэтому все команды отрабатываются на языке жестов, а функция идентификации определяет, куда именно в данный момент направлен взгляд человека.


Вне всякого сомнения, американский производитель решил дать отсчет новой эре в разработке форм-факторов для мобильных телефонов. Ведь ранее именно «яблочная компания» продемонстрировала преимущества моноблочных систем, постепенно сведя на нет мировой выпуск различных слайдеров, «бабочек», ротаторов или флипов с откидными панелями.


Утверждается, что новый гаджет имеет прозрачный овальный корпус, вокруг которого обернут гибкий AMOLED-экран. Прозрачность основы позволяет владельцу смартфона рассматривать информацию, отображаемую на дисплее, со всех сторон.


Серьезные перспективы имеет и разрекламированная система защиты нового смартфона от повреждений, связанных с возможным падением с высоты. Разработчики утверждают, что система датчиков, встроенная в их новый iPhone, в случае его выпадения из рук мгновенно определит ориентацию гаджета относительно земли, и развернет его таким образом, чтобы удар не пришелся на хрупкий дисплей.


Как бы это фантастично не звучало, но современные технологии позволяют это осуществить. Сам патент не содержит уточняющих сведений о методе реализации этой функции: будут ли этим заниматься гироскопы, акселерометры или более сложные в реализации GPS-модули и видео-датчики.


Для управления «свободным полетом» смартфона инженеры компании Apple намерены использовать модули перераспределения массы гаджета, а также емкости со сжатым воздухом.


Однако удастся ли Apple сохранить приемлемые размеры нового iPhone, при обилии такого рода ухищрений, пока не ясно.


  • Дата: 19-08-2018, 11:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Apple запатентовала новый форм-фактор смартфонов

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod