Пять вещей, от которых следует воздерживаться вместе с вашим iPhone


В Сети опубликовано огромное количество статей о ремонте телефонов, в которых подробно описаны различные приемы и секреты работы со смартфонами, выпущенными знаменитой компанией Apple. Однако от чего именно следует воздерживаться, чтобы ваш iPhone приносил вам только радостные минуты, а не огорчения и разочарование, сказано немного.


Давайте вместе рассмотрим некоторые распространенные ошибки и заблуждения, легкомысленное отношение к которым может стать причиной поломки гаджета, ухудшения его функциональных качеств, а также к непомерному возрастанию денежных расходов на его обслуживание.


Пять вещей, от которых следует воздерживаться вместе с вашим iPhone

Не думайте, что приложение закрылось


Как это ни странно звучит, но многие пользователи до сих пор не знают, как правильно закрывать активные приложения на Айфон. Чаще всего они просто нажимают на кнопку Home, будучи свято уверенными, что если приложение пропало с экрана, то оно автоматически закрылось. Однако это предположение является ошибочным. Приложение хоть и свернулось, но продолжает работать в фоновом режиме, вхолостую используя ресурсы вашей батареи.


Скажем, если вы подобным образом попытаетесь выйти из режима GPS-навигации, ваш iPhone будет продолжать указывать, в каком именно месте улицы следует повернуть направо или налево. Аналогично будет вести себя медиаплеер, почтовый клиент и бортовой веб-браузер.


Для того чтобы правильно закрыть приложение и продлить срок службы аккумуляторной батареи смартфона, следует дважды нажать на кнопку Home, после чего в нижней части экрана отобразятся иконки всех открытых программ. Теперь достаточно нажать и удерживать палец на любой иконке приложения до тех пор, пока они все не начнут мерцать. После этого достаточно будет прикоснуться к значку минус, появившемуся в левом верхнем углу иконки, чтобы выбранное вами приложение правильно закрылось.


Берегите свой iPhone от прямых солнечных лучей


Еще одним гарантированным способом раньше времени отправить батарею смартфона в утиль, является использование гаджета в условиях высокой температуры внешней среды. Этот совет становится особенно актуальным при аномально жарких летних сезонах, которые из года в год начинают преследовать жителей даже вполне умеренных климатических поясов.


Конечно, всем нам хочется, чтобы любимый гаджет был рядом в любой обстановке: при ведении съемки на жарком пляже или в качестве видеорегистратора на передней панели автомобиля. Однако длительное нахождение под прямыми солнечными лучами может вызвать временное отключение гаджета ввиду его критического перегрева. Кроме того, высокая температура приводит к быстрому разряду аккумуляторной батареи, а также ее преждевременному износу.


Разработчики утверждают, что наиболее оптимальный диапазон температур, обеспечивающих устойчивую работу вашего Айфон, лежит в пределах от 0 до +35 ºС. Однако идеальным вариантом будет эксплуатация гаджета при комнатной температуре.


Не используйте джейлбрейк iPhone


Хотя возможность получить углубленный доступ к недрам iOS достаточно заманчива, так как сулит расширенные права и нестандартные способности при эксплуатации смартфона, однако разумным будет решение от него отказаться.


И пускай официально джейлбрейк не признан нарушением авторских прав разработчиков, однако его использование чревато потерей гарантийных обязательств на сервисное обслуживание вашего iPhone (хотя в России эта норма не действует). Кроме того, неквалифицированное разблокирование смартфона может привести к сбоям в его работе, задержкам и отказам, не говоря уже о проблемах с установкой официальных обновлений.


Наличие в фирменном магазине App Store более 800 тысяч корректно работающих и проверенных приложений для Айфон является убедительным доводом против экспериментов с джейлбрейком.


Не включайте мокрый iPhone


Достаточно часто пользователи жалуются, что их любимый гаджет по неосторожности упал в море, лужу, полную ванну или даже в унитаз. Вероятно, что после этого Айфон окажется неработоспособным, что совсем не обязательно. Однако некоторые последующие неграмотные действия пользователей значительно повышают вероятность выхода смартфона из строя.


Например, ни в коем случае после намокания iPhone не следует его включать, с целью проверки работоспособности гаджета, так как подобные действия гарантированно приведут к короткому замыканию. Кроме того, не рекомендуется использовать фен для просушивания смартфона, так как даже самая слабая струя воздуха может погнать капли воды на сухие участки электронной платы, которых они сами достичь не успели.


Опытные пользователи советуют в данном случае закопать намокший гаджет в сухом белом рисе, в котором и оставить его на всю ночь. Кроме того, рекомендуется предварительно извлечь из Айфон SIM-карту, а если позволяет модель, то и аккумуляторную батарею, которые также следует «утопить» в крупе. В течение этого времени влага полностью перейдет из смартфона и принадлежностей в рис.


Ответственно относитесь к роумингу


Обычно владельцы телефонов достаточно точно представляют, сколько именно денег они тратят на оплату услуг мобильной связи. Но поездка на отдых за границу может сыграть с ними злую шутку, если они не учтут тот факт, что плата за международный роуминг намного выше, чем стандартные расчеты с родным оператором.


Чтобы избежать огромных счетов следует перед поездкой в заморские страны предпринять следующие меры предосторожности:


• Отключить функцию роуминга в основных настройках вашего Айфон;
• Выходить в Интернет только из зон, покрытых сетью бесплатного Wi-Fi-доступа (некоторые кафе, гостиницы, аэропорты и вокзалы);
• Уточнить у вашего мобильного оператора, имеются ли у него тарифные планы, предоставляющие более выгодные условия для общения за рубежом.

Кроме того, некоторые опытные путешественники приобретают предоплаченные международные SIM-карты или же пакеты местного оператора связи, после чего удобно и выгодно пользуются ими для общения.


  • Дата: 23-05-2018, 18:52

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Пять вещей, от которых следует воздерживаться вместе с вашим iPhone

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod