Кабель HDMI v 1.4 – качество и уверенность


В настоящее время повсеместное использование в электронных устройствах интерфейса HDMI уже не воспринимается как нечто экзотическое и запредельное. Все современные устройства бытового назначения (телевизоры, плейеры, ресиверы и т.п.) оборудованы входами (выходами) для подключения соответствующих кабелей. Это вполне естественно — качественные показатели передачи сигнала посредством HDMI оценены всеми — от специалистов до обывателей. Отмечена тенденция к постепенному отмиранию альтернативных способов передачи сигналов — чересчур несопоставимы характеристики HDMI и предшествовавших вариантов.


Но, как отмечено легендарным Конан Дойлом, «даже среди лучших существуют степени превосходства» (так выразился, правда, совсем по другому поводу, хвастливый бригадир Жерар, один из любимых героев писателя). Имеется ввиду тот факт, что на сегодняшний день на рынке наличествует несколько версий данного интерфейса.


Кабель HDMI v 1.4 – качество и уверенность

Улучшения — в сравнении с предыдущими версиями


Остановимся на самой последней, а оттого и наиболее оптимизированной версии —HDMI 1.4. По сравнению с предыдущими эта версия порадовала пятью несомненными улучшениями, выгодно отличающими ее от предыдущих. Итак, перечислим улучшения кабеля HDMI v 1.4:


• Появился дополнительный сетевой канал, то есть, кабель оборудован еще одной витой парой, способной обеспечивать высокоскоростное соединение —порядка 100 Мегабит/сек, одно устройство (например, телевизор) способно снабжать интернет-трафиком все остальные устройства, подключенные к данной локальной сети;


• наличие канала возврата аудио — дополнительный провод для аудиосоединения больше не нужен;


• возможность поддержки максимально доступного разрешения видеосигнала, в том числе и предназначенного для профессиональных съемок. Создатели, видимо, работали на перспективу, заранее оснастив кабель HDMI v 1.4 дополнительным потенциалом;


• расширенные до неправдоподобных значений цветовые пространства — теперь картинка приобрела более естественный вид за счет применения богатейшей палитры цветов;


• возможность работы с технологиями 3D. Конструкторы поясняют данное новшество стремлением обеспечить полную совместимость устройств, ориентированных на эту технологию.


Кабель HDMI v 1.4 – качество и уверенность

Выбор кабеля — немаловажный вопрос


Как видим, несомненные преимущества имеются. Можно смело констатировать, что применение кабеля HDMI v 1.4— огромный шаг вперед в повышении и так неплохих качественных показателей. На первое место в свете сказанного выходит вопрос о выборе соответствующего кабеля. Как свидетельствует опыт, существует серьезная опасность покупки по явно завышенной цене заведомо некачественного продукта — увы, печальные прецеденты имеются. Поэтому лучшим во всех отношениях решением будет обращение к услугам компании”HDMI-Splitter”, положительно зарекомендовавшей себя в данном сегменте рынка.


  • Дата: 23-05-2018, 13:52

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Кабель HDMI v 1.4 – качество и уверенность

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod