Как выбрать игровую приставку


Все игровые приставки можно объединить в два больших класса - стационарные, подключаемые к телевизору, и портативные, которые можно взять с собой на отдых (стоит отметить, что некоторые портативные приставки также имеют возможность вывода изображения и звука на большой экран, но это их второстепенная, а не основная функция).


Стационарные игровые приставки


Среди стационарных приставок лидирующие позиции занимают консоли Xbox 360 от компании Microsoft и Sony Playstation 3. Обе эти приставки заслуженно считаются флагманами развлекательной индустрии, и помимо игровой функциональности также обладают широкими мультимедийными возможностями. Так, среди достоинств Xbox стоит отметить поддержку высококачественного изображения (вплоть до 1920x1080 пикселей), поддержку звука в формате Dolby Digital, а также возможность использовать устройство для просмотра фотографий и прослушивания музыки. После подключения приставки к Интернету, пользователю будут доступны такие возможности, как игра по сети, загрузка демо-версий и обновлений игр. К сожалению, эта приставка не поддерживает работу с дисками большой емкости (HD DVD и Blu-ray), а следовательно её не удастся использовать в качестве устройства для просмотра фильмов в высоком качестве.


Как выбрать игровую приставку

PlayStation 3, как и Xbox 360, поддерживает высокое качество изображения в играх (1920x1080), может использоваться для просмотра фильмов, прослушивания музыки, просмотра фотографий и выхода в Интернет. В отличии от своего основного конкурента, PlayStation 3 может воспроизводить диски Blu-ray, а следовательно способна взять на себя функции домашнего Blu-ray-проигрывателя. Приставка оснащена встроенным браузером, благодаря которому вы сможете посещать интернет-ресурсы и просматривать видео с YouTube.


Вопрос о том, какая приставка лучше, до сих пор остается открытым. У каждого устройства есть свои плюсы и минусы. Так, Xbox 360 оснащен более мощными процессором и графической системой. К тому же эта приставка способна воспроизводить видео с настольного компьютера, на котором установлена программа Windows Media Center. С другой стороны, дополнительные аксессуары у Xbox 360 будут стоить дороже, а играть по сети можно будет только после оплаты аккаунта.


Что касается Playstation 3, то тут неоспоримыми достоинствами является наличие Blu-ray-привода и WiFi, бесплатная игра по сети, а также возможность подключения контроллеров от любых производителей , что позволяет заметно сэкономить.


Портативные игровые приставки


Портативные приставки представляют собой небольшой карманный компьютер, оснащенный экраном и панелью управления (джойстиком). Наиболее популярной среди таких приставок является PlayStation Portable, выпущенная компанией Sony. К бесспорным достоинствам этого устройства стоит отнести большой и яркий экран, достаточно мощный процессор и широкий спектр возможностей устройства: на PSP можно просматривать видеофильмы и фотографии, слушать музыку, выходить в Интернет. Впрочем, как любе портативное устройство, PlayStation Portable потребляет достаточно много энергии: полного заряда аккумулятора хватит чуть больше, чем на 4 часа игры.


Не так давно на смену PlayStation Portable пришла новинка PlayStation Vita - самая мощная портативная приставка на сегодняшний день. PlayStation Vita оснащена 4-ядерным процессором и , экраном с диагональю 5 дюймов, поддерживающем разрешение вплоть до, 960x544 пикселей. Цена этой приставки, правда, пока что “кусается”, да и само устройство пока ещё “сыровато”.


Наконец, нужно упомянуть о недорогих портативных приставках (некоторые из них даже продаются с набором встроенных игр). Такие устройства в первую очередь подойдут ретро-геймерам, которые не пытаются угнаться за техническим прогрессом. Дело в том, что программная начинка таких устройств содержит эмуляторы устаревших игровых консолей. Так что, если вы ностальгируете по старым игровым автоматам и приставкам типа Dendy или Sega, то у вас есть отличный шанс поиграть в игры вашего детства снова, на этот раз - с помощью карманной консоли.


Многие из таких устройств (например, RITMIX RZX-50 Portable) работают под управлением операционной системы DINGUX (Dingoo Linux). Для этой ОС уже написано немало программ, а открытый код подразумевает то, что количество утилит и эмуляторов будет только увеличиваться. Игры для таких приставок, как правило, занимают совсем немного места, и их легко найти в Интернете. На практике это означает, что на 4-гигабайтной карте памяти с легкостью поместятся сотни ретро-игр.


  • Дата: 3-02-2018, 12:16

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбрать игровую приставку

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod