Как выбирать цифровой диктофон


Что делает цифровой диктофон таким полезным? Прежде всего возможность подсоединять его к вашему компьютеру, чтобы вы могли хранить и удалять записи в любой момент и без всяких трудностей, а не возиться с микрокассетами.


Время записи


Многие люди выбирают модели диктофона по его времени записи. Это неправильно. Выбирать диктофон надо с учетом микрофона, так как от этого будет зависеть качество записи.


Указанное время записи цифрового диктофона – это максимально возможное время без учета реальных условий эксплуатации. Чтобы записывать максимально долго, нужно установить самое низкое качество записи, и вас это может не устроить. Кроме того, максимальное время записи подразумевает, что в памяти диктофона не хранится никакая информация. И еще самое главное. Высокое время записи не учитывает заряда аккумуляторов. Может быть указано, что ваш новый цифровой диктофон может работать 250 часов, но заряда аккумулятора может хватить только на 24 часа. Если вам нужно делать несколько записей, одну за другой, в течение длительного времени, выбирайте цифровой диктофон со шнуром питания AC (AC power cord), чтобы не зависеть от аккумуляторов.


Как выбирать цифровой диктофон

Режимы записи


В цифровом диктофоне обычно бывает от 3 до 5 режимов записи. Для каждого режима характерен разный объем доступного время записи, и по мере увеличения времени записи, качество записи ухудшается, так как происходит сжатие цифрового файла, в результате страдает точность воспроизведения.


В общем, лучше всего выбирать самые длинные режимы записи для ситуаций, когда выступает один говорящий, и он находится рядом с диктофоном, и почти или совсем нет фоновых шумов. Используйте более высококачественную запись при работе в аудиториях и на заседаниях и самую высококачественную запись на выступлениях и мероприятиях. В некоторых цифровых диктофонах есть функция стереозаписи; с хорошим микрофоном аудиозапись получается высокого качества, но очень быстро заканчивается свободная память на накопителе. Если вам нужна высококачественная аудиозапись, вам лучше купить отдельно микрофон, который можно будет подключать к вашему диктофону.


Подключение к вашему персональному компьютеру


Если вы хотите хранить и редактировать свои записи, вам нужен цифровой диктофон с USB соединением или кабелем. Эти модели дорогостоящие, но у некоторых недорогих моделей такое соединение отсутствует.


Все немного сложнее, если вы хотите редактировать аудио файлы и пересылать их. Диктофон может иметь запатентованный формат записи, например, такой, как у компании Sony , там исключено редактирование и он не функционирует на компьютерах Macintosh. Покупая диктофон, проверьте его совместимость с вашим компьютером. Если это цифровой диктофон с запатентованным форматом записи, узнайте, можно ли достать программное обеспечение для вашего компьютера, чтобы воспроизводить аудио файлы с диктофона.


Windows Media – общепринятый формат записи, удобный для редактирования и передачи, но файлы WMA не отличаются высоким качеством звука. Если выбрать диктофон немного подороже, то в нем уже будет формат MP3, а это – лучший выбор для тех, кто хочет выкладывать свои записи в блогах или на общественных сетевых сайтах.


Некоторые цифровые диктофоны могут также использоваться как переносные жесткие диски, что позволит вам хранить на них документы, изображения и презентации.


И самый наилучший вариант – это приобретение цифрового диктофона с жидкокристаллическим экраном с подсветкой, на котором можно хранить и воспроизводить аудио и видео файлы, его можно использовать как переносной медиаплеер. И не забывайте – хранение информации на цифровом диктофоне снижает объем доступного времени записи.


Транскрипция записей


Некоторые дорогостоящие цифровые диктофоны гарантируют транскрипцию записей – от простого контроля скорости для медленного воспроизведения записи до полных транскрипционных комплектов, которые автоматически транскрибируют ваши аудиозаписи.


Технология транскрибирования использует словари баз данных. Новые или незнакомые понятия, например, медицинские или юридические термины, могут отсутствовать в таких словарных базах, и их нужно вносить вручную.


Некоторые такие транскрипционные словари можно программировать, добавляя новые слова, которые потом словарь уже будет распознавать. Если вам нужен цифровой диктофон для транскрибирования, проанализируйте, какие характеристики вам действительно нужны. Транскрипционное программное обеспечение или современные функции по транскрибированию значительно влияют на цену диктофона. Если вы сами можете хорошо транскрибировать, может быть вам проще купить обычный цифровой диктофон и транскрибировать записи самому?


Полезные характеристики


Стерео-микрофон необходим для живой записи или для высококачественной аудиозаписи, цифровой диктофон со съемным микрофоном дает вам большую свободу расположения микрофона в более подходящем для записи месте. Если вы просто записываете свои мысли или небольшое заседание, недорогой цифровой моно диктофон вполне подойдет.


Если вы много записываете, ищите цифровой диктофон с функцией Индекса (Index Button) для размещения меток в файле во время записи или воспроизведения для обеспечения быстрого доступа к данному отрывку. Данная функция позволит вам быстро найти необходимую информацию.


Если вы транскрибируете записи, вам нужен цифровой диктофон с функцией разных скоростей воспроизведения. Еще одна важная функция для транскрибирования – это функция активации голосом – диктофон включается, как только кто-то начинает говорить. Только убедитесь, что запись начинается сразу же при включении, без каких-либо задержек, чтобы не было потери информации, которую вам необходимо записать.


  • Дата: 2-02-2018, 18:51

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбирать цифровой диктофон

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod