Сотовый телефон Philips Xenium X100


Одним из оригинальных моделей телефона компании Philips стал Xenium X100. Изначально этот телефон задумывался как бюджетная модель в ценовом диапазоне до 2000 рублей. Однако его внешний вид и назначение настолько не сходятся с его «начинкой», что он требует отдельного упоминания. Внешне Philips Xenium X100 – это черный пластиковый моноблок размером 102.8 х 43.8 х 14.9 мм массой чуть более 50 г. У этого телефона небольшой экран 1,8 дюйма 128х160 пикселей с цветовым отображением в 262.144 цвета. Неплохо для бюджетной модели. Экран закрыт сверху прозрачной пластиковой панелью таким образом, чтобы защищать чувствительную часть экрана от механических повреждений. Так что, если случайно поцарапаешь экран, достаточно будет лишь заменить переднюю панель.


Там же находится и динамик. Кстати, слышимость очень хорошая, даже при сеансе громкой связи. Регулировка громкости на джойстике “вверх”-”вниз”.


Сотовый телефон Philips Xenium X100

Задняя стенка телефона сделана из рифленого пластика, что уменьшает скольжение по ровной и гладкой поверхности.


Немало телефонов таким образом разбивалось, теперь это неудобство устранено


А теперь о причинах упомянутого неудобства. В телефоне установлен достаточно мощный вибрационный механизм. Так что смело можно прятать его в карман джинсов, рубашки и даже в сумку, без страха пропустить важный звонок.


Верхняя грань телефона оснащена ушком для шнурка и фонариком.


Фонарик включается достаточно просто и является точечным источником света. Кто был некогда знаком с Nokia 1100, тот понимает, о чем идет речь.


В нижней грани телефона расположен MiniUSB-разъем. Этот разъем служит для зарядки телефонной батареи.


Одним из удивительных качеств этого телефона является то, что зарядка аккумулятора может осуществляться не только от розетки, но и через USB – MiniUSB кабель от компьютера.


Сотовый телефон Philips Xenium X100

Также в этот разъем подключается минигарнитура, которая позволяет слушать музыку на телефоне и является единственным способом включения радио.


Кстати, звук в этой гарнитуре очень даже неплохой. Конечно, это не трехполосная акустическая система, но для гарнитуры за такие деньги очень даже неплохо.


Вот еще момент. Гарнитура поставляется вместе с телефоном.


Внутри телефон оснащен Li-ion батареей 3,7В 1150 мАч (4,26 Втч). Этот аккумулятор выдерживает до 7 часов в режиме разговора и может находиться в режиме ожидания почти месяц.


Небольшое примечание автора. Мне этот телефон достался с рук. До этого он лежал в режиме ожидания на прилавке почти месяц. Когда телефон взяли в руки и «разбудили», он оказался включенным, и в нем еще было немного энергии.


Но это еще не все. Внутри телефона установлен слот на 2 SIM-карты.


Модели на 2 SIM-карты – это либо китайские реплики с телевизорами и большими дисплеями, либо дорогие модели. Этот телефон полностью соответствует интересам тех, кому нужны 2 активные телефонные линии. Телефон записывает все входящие сообщения и звонки, указывая, на какой номер они пришли. Можно установить одну карту в качестве основной, тогда все звонки и сообщения будут совершаться с нее.


Кроме всего этого, немало удивило то, что телефон поддерживает карту памяти MicroSD на 2ГБ.


На эту карту можно записать картинки, музыку, которые потом можно будет устанавливать в меню для отдельных номеров или групп номеров.


Сотовый телефон Philips Xenium X100

Порадовало и то, что есть Интерент, правда, WAP. Телефон способен открывать и обычный Интернет, но у него не хватает оперативной памяти для прогрузки страниц. А для путешествий по миру WAP-сайтов ее вполне хватает.


К недостаткам этой модели можно отнести отсутствие встроенной видео-фотокамеры. Хотя... за такую цену хорошую камеру в этот телефон никто не поставит, а съедать пространство и добавлять лишний вес к телефону производители не решились. И, по мнению автора, правильно сделали.


Кроме того, с системой небольшие неполадки – периодически начинает «глючить» в настройках. Например, песню, выбранную под звонок, не включает, или периодически сам собой срабатывает будильник. Попытки закачать на телефон игры не увенчались успехом: загруженные файлы система не в состоянии была определить. Пробовал разные форматы – без разницы. Другие пользователи приносят и другие жалобы. Но я говорю о том, с чем сам сталкивался. Обидно, но не смертельно. На мой взгляд, система немного не доработана, но, в общем и целом, вполне способна нести функции телефона, mp3-плеера, радиоприемника.


Этот телефон у меня уже более года. До этого он тоже был в эксплуатации в течение полугода. Итого, полтора года, и телефон работает практически без сбоев. Если его не грузить, не пытаться выжать из него все, он вполне сможет стать вам хорошим другом и помощником.


  • Дата: 22-09-2017, 12:47

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сотовый телефон Philips Xenium X100

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod