Почему Apple стоит выпустить бюджетный iPhone и что может быть внутри?


Слухи относительно намерения компании Apple выпустить «недорогой iPhone» циркулируют так давно, что при появлении очередной подобной информации уже возникает желание закрыть страницу. Как и легендарная телевизионная приставка от Apple, аппарат пока что существует только в фантазиях аналитиков и на новостных страницах IT-порталов, которым нужно чем-то заполнять пространство в промежутках между реальными анонсами устройств.


Достоверно прессе о планах относительно будущих моделей Apple iPhone ничего не известно, поскольку компания имеет привычку помалкивать о не анонсированных официально продуктах. Тем не менее, новый iPhone может выйти с прицелом на более экономичную категорию потребителей, чем обладатели существующих ныне аппаратов Apple. Сейчас эту категорию обслуживают модели предыдущих поколений, то есть iPhone 4 и 4S, что для современного динамичного рынка мобильных аппаратов является не самым оптимальным решением. Для сравнения, компании-конкуренты анонсируют новые смартфоны, особенно начальных и средних ценовых категорий, едва ли не каждый месяц.


Почему Apple стоит выпустить бюджетный iPhone и что может быть внутри?

Итак, достоверно о планах по выпуску бюджетного iPhone неизвестно, ниже перечислены доводы в пользу того, что такой шаг со стороны Apple будет иметь смысл.


Наибольшим плюсом такого решения компании станет вовсе не стоимость нового аппарата, а рост гибкости мобильного ряда компании. Как известно, Apple выпускает новый iPhone примерно раз в 12-18 месяцев, в то время как конкуренты, такие как Samsung, за этот же промежуток времени успевают представит два-три аппарата верхнего сегмента плюс целую россыпь моделей «помельче». Как правило, стратегия постоянного выпуска новых аппаратов для заполнения всех реальных и мнимых сегментов рынка является не самой эффективной из всех возможных. Как раз такой тип бесконечный сегментации делает покупку персонального компьютера столь разочаровывающим некоторых пользователей процессом. Плюсом же этого подхода является то, что постоянное движение вперёд не даёт застаиваться развитию аппаратных возможностей даже самых дешёвых моделей.


И именно этого плюса Apple сейчас лишена. При нынешнем положении дел проходит минимум 2 года между появлением по настоящему значительных нововведений в аппаратах компании (например, 4-дюймового дисплея с разрешением 1136 640 пикселей и нового разъёма Lightning) и временем, за которое эти нововведения станут стандартами для всех моделей компании. Продолжая продавать устаревающие устройства, как iPhone 4 и 4S, в неизменном виде в течение нескольких лет после анонса новых стандартов, компания замедляет их внедрение разработчиками приложений и производителями аксессуаров.


То же самое относится и к технологиям внутри корпуса аппаратов


iPhone 4S работает на SoC (система на чипе) A5, которая продолжает применяться на множестве современных устройств на платформе iOS. Пока он является достаточно производительным, чтобы справляться с такими функциями, как Siri, 3D-карты, технологией беспроводной передачи данных AirPlay Mirroring и графическими эффектами новой iOS 7. Тем не менее, прошлое нежелание компании включать в аппараты поддержку LTE (появилась только в iPhone 5) означало, что они ограничены возможностями сетей 3G (14,4 Мбит/с в сетях HSPA+, в остальных меньше). Также этот чип не обладает поддержкой Wi-Fi 802.11n на частоте 5 ГГц и технологии AirDrop. Разработка двух аппаратов одновременно, одного флагманского и одного классом ниже, даст возможность ввести подобные функции, во многом второстепенные, сразу во всём модельном ряду, оставляя разницу в производительности и качестве дисплея для разделения.


Снижение затрат всегда выдвигается в качестве основной причины, по которой Apple выпустит бюджетный аппарат. И она явно может себе это позволить, ведь компания славится поддержанием высокой нормы прибыли. Если его производство обойдётся дешевле, чем выпуск iPhone 4 или 4S, а продаваться он будет по той же цене, прибыль Apple от этого только вырастет.


Рассмотрим материалы, из которых делаются аппараты Apple: высококачественный алюминий и стекло. Хотя мы не знаем, сколько Apple платит за корпуса устройств, с уверенностью можно сказать, что цены на эти материалы падают незначительно на протяжении долгого времени. Заметно быстрее дешевеют чипы модемов или процессоры, которые периодически сменяются новыми моделями. Если компания должна продавать аппараты за $450 или $549 (стоимость iPhone 4 и 4S), её прибыльность только выиграет, если использовать в качестве материала корпуса пластик, а не металл. Кроме того, можно будет снизить базовую стоимость аппарата, удерживая уровень прибыльности. Это могло бы помочь Apple на рынках развивающихся стран, где сотовые операторы не имеют обыкновения субсидировать приобретение аппаратов, как в США.


Наконец, не стоит забывать о том, что у Apple большая прибыльность проистекает во многом за счёт контроля над цепью поставок. Компания стремится к стандартизации компонентов для всех своих устройств на Mac и iOS, чтобы сократить сложность сборки и увеличить объём выпуска компонентов для получения оптовой скидки. Сравните iPhone 5 с пятым поколением IPod Touch, и вы обнаружите, что в них применяются идентичные дисплеи, Wi-Fi адаптеры, аудио кодеки и ряд других компонентов. Вполне возможно, что через оптовые скидки Apple сможет использовать лучшие дисплеи и чипы в бюджетном iPhone, не переплачивая по сравнению со стоимостью компонентов из прошлых поколений устройств.


Теперь, когда мы установили, почему Apple может рассматривать возможность выпуска бюджетных аппаратов, остаются ещё два вопроса: как они будут выглядеть и что будет внутри. Для Apple целью является создание аппарата, который сменит в своём сегменте модели iPhone 4 и 4S, при этом не затрагивая продажи элитного iPhone 5.


Фотографии и видео возможных пластиковых крышек от корпуса нового iPhone вот уже пару месяцев ходят по Интернету. Это могут быть предварительные модели или окончательные, а могут и вовсе оказаться фейком; тем не менее, они показывают нам, как может выглядеть бюджетный iPhone: разноцветные пластиковые оболочки, которые немного толще, чем алюминиевый корпус iPhone 5.


  • Дата: 18-08-2017, 15:55

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Почему Apple стоит выпустить бюджетный iPhone и что может быть внутри?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod