СНПЧ для Epson


Идея сэкономить на себестоимости струйной печати пришла мне в голову года четыре назад, когда я приобрел себе принтер EpsonStylus PhotoR300.


Отпечатав листов 40-45 полноцветных изображений формата A4, сервисная утилита принтера любезно сообщила, о том что чернила в одном из картриджей заканчиваются. Побродив по магазинам, увидел, что оригинальные картриджи от моего Epson стоят более 400 рублей за каждый, итого умножаем 400x6=2400 рублей. И это при стоимости принтера на то время 7000 рублей получаем почти треть от стоимости принтера.


СНПЧ для Epson

Тут же обратил внимание на совместимые картриджи по 180 рублей, которые сразу же приобрел и установил. С ними он печатал почти ничем не хуже, чем с оригинальными (лишь слегка пострадала цветопередача, что было вылечено применением цветовых профилем под мой тип чернил и бумаги).


Но все равно, больше 1000 рублей за 50 листов A4– это оказалось для меня слишком дорого. Полазив по сети, понял, что фирменные картриджи от Epson можно перезаправлять.


Незамедлительно заказал чернила и программатор для картриджей


В самом деле, программатор стоил меньше 500 рублей, чернила (совместимые) по 180 рублей за 200 мл. Итого, считаем: 6x180+500=1580 рублей. На заправку каждого картриджа расходуется 12 мл, итого 200 мл нам хватит на 200/12=16 заправок. Итого за 1580 рублей мы отпечатаем, как минимум, 16x40=640 полноцветных листов формата A4, т.е. расходы на чернила за лист формата A4 составляют всего 2,4 рубля. На самом деле, расходы еще меньше, так как программатор то у нас останется, и в дальнейшем расходы только на чернила.


Казалось бы, жаба побеждена. Так я и думал, пока печатал сравнительно мало. Но когда объемы печати у меня увеличились, я понял, что заправлять фирменные картриджи после каждых 40-45 листов – дело довольно утомительное. Побродив в очередной раз по форумам, посвященным теме струйной печати, я понял, что наилучший выход изположения – это приобретение и установка системы непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Кратко говоря, это комплект специальных картриджей или капсул, которые ставятся в принтер вместо родных, и гибкими шлангами соединяются с резервуарами для чернил большой емкости, которые установлены рядом с принтером.


Приобретя и установив сие чудо на свой Epson, я окончательно успокоился, так как исчезла необходимость каждый раз заправлять и перепрошивать картриджи (система оборудована самообнуляющимися чипами). Единственное, к чему сводилось обслуживание принтера, это примерно раз в месяц, по мере убывания, долить чернил во внешние емкости, можно прямо во время работы принтера.


Надо ли говорить, что когда мой EpsonStylus PhotoR300 после четырех лет интенсивной эксплуатации вышел из строя, и взамен был приобретен принтер EpsonStylus PhotoR270, родные картриджи я даже и не ставил, а сразу оборудовал его системой непрерывной подачи чернил. Так что всем владельцев струйников от Epson рекомендую приобретать СНПЧ и радоваться недорогой и качественной фотопечати.


Кому же установка СНПЧ покажется делом слишком сложным, или у кого объемы печати сравнительно небольшие, могу порекомендовать обратить свое внимание на перезаправляемые картриджи. Их отличие от оригинальных в том, что они сразу оборудованы самообнуляющимися чипами и процесс их заправки максимально упрощен. Зачастую, для заправки их даже не нужно вынимать из принтера.


Единственный минус от использования СНПЧ и нефирменных картриджей – это потеря заводской гарантии. Но стоит задуматься, нужна ли она вам, когда несколько комплектов фирменных картриджей по цене сопоставимы со стоимостью нового принтера.


  • Дата: 5-08-2017, 12:55

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: СНПЧ для Epson

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod