IP-камеры от компании AXIS Communications для умного дома


Умный дом только тогда можно считать “умным”, когда он способен получать информацию, находящуюся за его пределами. Газеты и журналы здесь не подойдут, не изобрели еще просто такие системы, которые способны черпать данные из печатных источников. Бабушки у подъезда – тоже не катят, они ведь такого могут наговорить, что потом хоть стой, хоть падай. Сегодня лучший источник информации – это Интернет. Именно поэтому практически все системы автоматизации зданий работают в прямом контакте со “всемирной паутиной”.


Умному дому – сетевое видеонаблюдение

Те, кто хоть раз интересовался самим понятием умного дома, вероятно, видел, как владелец интеллектуальной квартиры при помощи смартфона или айпада управляет расположенными в ней устройствами. Двусторонняя связь с системой осуществляется именно при помощи Интернета. Поэтому видеонаблюдение также должно быть построено “через Сеть”. Это позволит владельцу удаленно управлять видеокамерами DS-2CD2022WD-I, и сопутствующим оборудованием.


Здесь я предлагаю рассмотреть структуру системы IP-видеонаблюдения, опираясь на разработки компании AXIS Communications. Компания AXIS Communications была выбрана мной не случайно. В настоящее время она является признанным мировым лидером по производству систем IP-видеонаблюдения, а ее продукция продается более чем в семидесяти странах.


Умному дому – сетевое видеонаблюдение

Не думаю, что открою большой секрет, если скажу, что в основу системы IP-видеонаблюдения заложены IP-камеры


Что такое IP-камера? Простыми словами ее можно назвать копией аналоговой камеры, только с возможностью подключения к локальной сети. Традиционно, IP-камера оснащена матрицей (формирующей изображение), процессором (выполняющим предварительную обработку), веб-сервером (для прямого выхода в сеть), системой сжатия видеопотоков (кодеками) а также FTP-клиентом и SMTP-клиентом (для передачи данных по электронной почте).


При инсталляции такой камеры в систему, ей присваивается собственный сетевой адрес, или другими словами – IP-адрес. Присвоение сетевого адреса может быть выполнено тремя способами: вручную через ПО AXIS IP Utility, вручную с использованием ARP и Ping и автоматически через сервис AXIS Internet Dynamic DNS. IP-адрес позволяет работать с камерой удаленным способом посредством обычного интернет-браузера или клиентского программного обеспечения.


Следом за IP-камерой в системе сетевого видеонаблюдения следует видеосервер. Сегодня на рынке представлено множество моделей видеосерверов. Некоторые видеосерверы поддерживают одновременное подключение одной камеры, другие – тридцати двух. Независимо от модели, у всех видеосерверов имеется общая задача – прием видеопотоков и их передача в Сеть.


Умному дому – сетевое видеонаблюдение

Заключительные элементы системы IP-видеонаблюдения – центральный компьютер и монитор. Также нередко используются видеорегистраторы, массивы и прочие устройства. В нашем случае была рассмотрена простейшая система IP-видеонаблюдения.


Итак, от теории к практике. Предположим, нам необходимо построить систему IP-видеонаблюдения, состоящую из четырех камер. Что для этого потребуется? В качестве камер возьмем две купольные AXIS M5013 PTZ и две купольные AXIS 233D. Первые отличаются компактными размерами и хорошей ценой, а вторые – повышенной эффективностью. Затем нам потребуется 4-канальный видеосервер. Для домашней системы видеонаблюдения вполне подойдет AXIS Q7404. Несмотря на высокую стоимость, он запросто справится со всеми поставленными задачами. Вот и все, ничего сложного.


  • Дата: 2-03-2017, 15:54

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: IP-камеры от компании AXIS Communications для умного дома

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod