Даешь ребенку ноутбук!


Семейный совет завершился победным кличем счастливого чада. Родительская твердость характера окончательно капитулировала перед продуманной тактикой наследника. После продолжительных просьб, уговоров, обещаний хорошо себя вести и всегда быть паинькой, наконец-то принято решение: ребенку нужен ноутбук. И не просто нужен, а необходим. Необходим, как мобильный телефон. Или как йогурт «Растишка». Впрочем, какой там йогурт! Без него легко можно обойтись. А вот без чудного чемоданчика любимый отпрыск, по утверждению самого отпрыска, «выглядит как последний лох».


Быть или не быть?

Даешь ребенку ноутбук!

По вопросу целесообразности покупки ребенку ноутбука можно иронизировать, можно относиться к этому излишне серьезно, но одно абсолютно очевидно: количество школьников среднего и младшего возраста, имеющих в своей собственности портативный компьютер, неуклонно растет. И сторонники, и противники данной покупки приводят обоснованные аргументы с целью убедить всех и вся в исключительной правильности своей позиции. Но риторический вопрос — быть или не быть – похоже решается в пользу «быть».


Наличие ноутбука у ребенка имеет определенные минусы: нагрузка на позвоночник и на зрение вряд ли придадут ему здоровья. У детей, проводящих перед компьютером большое количество времени, могут наблюдаться повышенная нервозность и неуравновешенность. Но, опять же, это если долго сидеть перед монитором. Чтобы не было подобных последствий, длительность взаимодействия ребенка с ПК должна строго контролироваться родителями. Излишества уже по своему определению не способны нести что-нибудь путное, а тем более, когда речь идет о детях.


Какова ваша цель?

Первое, что надо учесть при выборе ноутбука, – это цель, с которой вы совершаете данную покупку


В случае, когда лэптоп необходим непосредственно для учебы в школе, можно остановиться и на нетбуке. Он занимает немного места, имеет небольшой вес и удобную для маленьких рук ребенка клавиатуру. Нетбуки особой мощностью не отличаются, но для выполнения школьных заданий и просмотра любимых фильмов ее будет вполне достаточно. Нетбуки выпускаются разных цветов, имеют невысокую цену, поэтому подобрать подходящий вариант особого труда не составит.


Если же вы намерены купить ребенку ноутбук для игровых целей, то вам понадобится геймерский компьютер. Эти лэптопы оснащены современными чипами и являются самыми мощными. Несложно догадаться, что и цена у них соответствующая. Но и здесь имеется неплохая альтернатива: мультимедийный компьютер. Передовая графика, к сожалению, ему окажется не по плечу, но большинство компьютерных игр он осилит запросто.


Мультимедийный компьютер предоставляет прекрасные возможности для развития творческих способностей: ребенок овладеет некоторыми навыками фотошопа, испытает себя в роли ди-джея, а еще сможет создать собственный фильм.


Кое-что из жизни

Дети стараются подражать своим родителям. Всегда так было, так и будет. Поэтому нет ничего удивительного, что каждый ребенок страстно мечтает о своем ПК.


Современная индустрия серьезное внимание уделяет производству детских лэптопов. Сегодня они выпускаются не только для школьников, но и даже для годовалых малышей: такие ПК разнообразны как по цветовой гамме, так и по форме.


Обучающие программы детских ноутбуков позволяют в игровой форме выполнять задания, направленные на приобретение базовых знаний. Существует огромное количество компьютерных игр, направленных на развитие логического и образного мышления ребенка, повышающих концентрацию и внимательность. Мониторы детских компьютеров оказывают на глаза более щадящее воздействие, нежели экраны обычных лэптопов.


Идти в ногу со временем – удел дальновидных людей. Нет никакого смысла игнорировать неумолимое развитие технологий. Догонять потом гораздо сложнее. Дети понимают это интуитивно. Они не зря тянутся ко всему новому и быстро его осваивают.


Вместо заключения

На дороге детства должен преобладать зеленый свет. А удел мудрых и любящих родителей – эту дорогу направлять и охранять.


  • Дата: 27-11-2016, 21:28

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Даешь ребенку ноутбук!

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod