Как делить имущество при разводе юридически верно?


Супруги обладают общей совместной собственностью, которая приобретается во время брака. Исключение по закону составляет только то имущество, которое было унаследовано одним из супругов в отдельности, или было подарено.


Что относим к имуществу?


Как делить имущество при разводе юридически верно?

Имуществом принято называть любые пособия, доходы от осуществления предпринимательской деятельности, финансовые выплаты. В этот список следует добавить: регистрация прав на недвижимое имущество предметы и вещи, движимые, вклады, паи, ценные бумаги. К имуществу также относим долю в капитале коммерческой организации.


Все те предметы, движимые и недвижимые вещи, которые принадлежали одному из супругов до заключения официального брака, остается предметом, принадлежащим только данному лицу. Поэтому любой адвокат будет рекомендовать сохранять свидетельства или квитанции, которые будут официальным подтверждением того, что конкретная вещь подарена конкретному лицу до заключения брака.


Однако бывают такие ситуации, когда один из супругов за время совместного проживания в официальном браке вложил материальные средства в имущество, например, в дом, который перешел по наследству другому супругу. Данный факт увеличивает значительно оценочную стоимость имущества. Поэтому, действующий закон может рассматривать данное имущество, как совместную собственность.


Самое интересное, что даже в случае брачного договора, где отмечен пункт про раздельную собственность обоих супругов, положение документа может быть пересмотрено в суде, если таковое нарушает интересы детей.


Доля имущества может быть неравной, если в суде будет доказано, что супруга за время совместного проживания нигде не работала, не воспитывала детей, либо супруг занимался расточительством, что принесло ущерб всей семье. В данной ситуации решение споров будет рассматривать судебная инстанция, а доля имущества будет распределяться в зависимости от того, с кем из супругов останутся дети. Однако данное правило не касается выплат и назначения алиментов.


Можно ли доказать, что имущество было совместно нажито во время официального брака? В этой ситуации в суде нужно определить режим имущества супругов. В качестве доказательств нужно будет предъявить фактические данные. Уполномоченный судья будет устанавливать на основании них отсутствие обстоятельств, либо их наличие. В качестве доказательств в суде могут приниматься объяснения третьих лиц, могут быть представлены свидетели, письменные показания, или вещественные доказательства.


К индивидуальной собственности будут относиться книги, обувь, одежда. Исключение составляют предметы роскоши. Однако закон обращает особое внимание на то, что подарки остаются частной собственностью! А вот все остальные предметы роскоши будут поделены между супругами.


  • Дата: 27-11-2016, 18:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как делить имущество при разводе юридически верно?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod