Мессенджеры


Рассмотрим три наиболее интересных мессенджера для платформ iOS и Android. Плюсы и минусы, возможности и реализация отдельных функций. Выбираем на свой вкус.


Тема далеко не новая. Почти каждый из нас знает, что такое ICQ, или знаком с другими аналогичными программами, но на сегодняшний день их активно заменяют социальные сети. Приложения для телефона ВКонтакте или Facebook имеют свой чат, и многие предпочитают общаться именно там, раз уж пользуются такими сервисами. Тем не менее, есть определенный тип мессенджеров, которые будут полезны, а для многих – даже незаменимы.


Мессенджеры

Три самых популярных мессенджера для платформ Android и iOS


Удивительно, насколько популярны короткие сообщения, но практически никому не нужны MMS. А ведь с точки зрения пользователя это практически одно и то же. И вроде бы должно быть очень востребовано – удобно переслать картинку или звуковой файл. Но – нет. Плохую шутку с этой услугой сыграли цена и относительная сложность настроек. Сейчас MMS стоит недорого, но технологии шагнули дальше и подобные сообщения выглядят чуть ли не архаизмом. Особенно на фоне существующих альтернатив. О них-то мы сейчас и поговорим.


Максимум функций

Первые две программы практически равнозначны по функционалу. Что выбрать вам – дело вкуса. Обе могут пересылать (кроме текста и смайлов) картинки, небольшие видео, аудиозаписи и контакты. Большие отличия разве что в интерфейсе.


Я начну, пожалуй, с того, что мне ближе. Так сложилось, что я уже довольно давно использую программу What’s App Messenger, которую можно установить не только на iPhone, Android, но также на Blackberry и Symbian.


Итак, первое, что вам надо сделать – скачать и установить программу. Ее легко найти в магазинах приложений этих платформ. При запуске она попросит ввести ваш номер мобильного телефона – смело вводите. Это нужно для того, чтобы синхронизировать ваши контакты с программой, а также для ее регистрации на вашем устройстве. Через пару секунд на телефон придет sms-сообщение с кодом подтверждения, который потребуется ввести. Итак, вы вводите код и попадаете в список контактов. Если кто-то из вашей адресной книги использует What’s App – не сомневайтесь, он автоматически добавиться в программу, что очень удобно. И уже с этого момента вы можете использовать абсолютно весь функционал. Ну а сейчас небольшие пояснения.


What’s App Messenger

Конечно же, с помощью этой программы нельзя передать фильм или даже видеоклип, поскольку есть ограничения на размер отправляемого сообщения, но тем не менее: имеющегося функционала вполне достаточно для общения. То же самое касается и отправки аудио – порядка ста секунд, что вполне достаточно. Помимо этого можно отправить контакт из записной книжки, а также свои текущие географические координаты, если в вашем телефоне есть GPS приемник.


What’s App Messenger

Кроме того, можно устроить групповой чат, менять обои в самой программе, устанавливать статусные сообщения и пр. Настройки What`s App привычны и просты – разобраться в них несложно.


What’s App Messenger

Список контактов в этой программе прекрасно интегрирован с записной книгой. Из нее вы можете звонить, отправлять SMS и MMS. Правда, я не думаю, что такая возможность пользуется большой популярностью.


Любое ваше сообщение помечается двумя галочками. Первая означает, что оно отправлено с вашего устройства на сервер, а вторая – что сервер принял ваше сообщение.


What’s App Messenger

К сожалению, подтверждения доставки тут нет. В остальном, функция переписки реализована обычно. Пиктограммы картинок и ссылки на файлы отображаются здесь же. Просмотреть их можно в самой программе, равно как и сохранить на ваш телефон.


Для платформы iOS программа стоит 1 доллар, но что то мне подсказывает, что в скором времени станет бесплатной, как в случае с Android.


Вторая программа – Kakao Talk не менее примечательна, хоть и не может похвастаться таким количеством поддерживаемых платформ.


Kakao Talk

Тем не менее, тут точно так же организована синхронизация ваших контактов – требуется ввести свой номер телефона и код, полученный по смс. Отправлять, помимо текста, можно картинки, аудио и видеофайлы, контакты. Можно организовывать групповой чат.


Kakao Talk

В общем, функциональность этих программ практически совпадает, и отличия разве что в более богатом количестве настроек для последней. Но, на мой взгляд, Какао Talk выглядит менее приятно – о вкусах спорят...


Программа абсолютно бесплатна для обеих платформ.


Ничего лишнего

Ну и наконец – Kik Messenger. Он вполне может затеряться в огромном количестве куда более функциональных собратьев, но попробовать стоит. Основные плюсы – простота, удобство и приятный вид интерфейса.


Kik Messenger

Если What`s App можно назвать довольно пресным в плане оформления, а Kakao неряшливым, то Kik приятен практически во всем. Из функций поддерживается отправка текста (в том числе и групповой чат), смайликов и картинок.


Kik Messenger

Ничего больше, или ничего лишнего – это каждый решает сам. Мне эта программа нравится еще и тем, что тут есть подтверждение прочтения вашего сообщения.


Kik Messenger

К сожалению, тут нет интеграции с адресной книгой, но это не портит ее на фоне конкурентов. Единственное, что хотелось бы к ней добавить – так это отправку координат. Такая функция здорово помогает найти друг друга на местности.


Так же как в случае с Kakao Talk, программа бесплатна.


Какую из этих трех программ выбрать – выбирайте сами. Я бы порекомендовал Kik и What`s App, в зависимости от нужной функциональности. В конце концов, вы можете установить все три и составить пользовательский опыт самостоятельно.


  • Дата: 27-11-2016, 13:18

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Мессенджеры

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod