Google работает над новым бюджетным планшетом за $99


Новости apple, Google работает над новым бюджетным планшетом за $99

Компания Google совсем недавно выпустила свой первый планшет Nexus 7 - типичного представителя бюджетного класса, но с весьма выдающимися характеристиками. Так, например, она первой использовала матрицу IPS с диагональю 7" и HD разрешением 1280x800 точек, после чего её примеру последовали и конкуренты - новый Kindle Fire 2 и "китаец" Ainol Fire. И очевидно, что Гугл не собирается останавливаться на достигнутом - по слухам, активно циркулирующим в техноблогах, поисковый гигант в сотрудничестве с ASUS, работает над двумя новыми гаджетами. Напомню, что именно в "дуэте" с ASUS'ом, Гугл работал и над созданием Nexus 7.


Что же нас ожидает? Как ни странно, мы не увидим давно ожидаемого "полноразмерного" планшета Nexus 10, слухи о котором муссируются на форумах уже пару месяцев. Почему Гугл медлит с 10-дюймовым устройством, мне лично не совсем понятно. Есть вероятность, что они хотят дождаться выхода планшета Microsoft Surface, чтобы понять, с чем именно им придётся конкурировать. А увидим мы сразу два обновлённых Nexus 7, один из которых будет развитием "старого" девайса, а другой - его удешевлённой версией.


Итак, чуть подробнее об обоих,

а начнём со следующего поколения Nexus 7, который будет стоить те же самые $199,

но при этом, как минимум, станет чуть легче и тоньше, а также получит новый экран на основе TN-матрицы от тайваньской компании HannStar Display. К сожалению, это всё, что мы можем о нём сказать - о "начинке" и технических характеристиках модели ничего не известно. Возможно, Google решит добавить к планшету что-то из списка востребованных "фич", вроде GPS и 3G/4G модулей или слота для карт памяти microSD, но поручиться за это нельзя.

Второй же планшет, судя по всему, призван составить конкуренцию сверх-дешевым гаджетам из Китая, производством которых занимаются местные бренды, такие как Ainol, Teclast, Cube, Pipo и Onda. Разумеется, для Гугла не секрет, насколько популярны эти дешевые планшеты (причём не только в России, но и Европе, и в Штатах), и очевидно, что он хотел бы урвать кусок и от этого "пирога". Задел для этого есть, так если верить тем же самым слухам, удешевлённая версия седьмого Nexus'а будет стоить не дороже $99. Скажем прямо - если это правда, то новость отличная!


Вопрос лишь в том, удастся ли Google проявить необходимую гибкость, ведь "китайцы" во-многом держатся на плаву, благодаря своей мобильности. Они постоянно внедряют новые технологии, используют свежие процессоры, и не боятся обновлять модельный ряд буквально через каждые два месяца. Что именно собирается противопоставить им Google, пока непонятно - ведь выдержать такой темп для брендированного устройства нелегко, и какие-то жертвы в данном случае, неизбежны. Китайские производители, например, жертвуют поддержкой своих устройств - дай бог если выйдет 1-2 обновления прошивки. Хотя, нужно заметить, что для действительно популярных устройств, это не так уж критично - у многих их них есть многочисленное коммьюнити, и "поддержку" в каком-то виде, берут на себя энтузиасты, выпускающие новые альтернативные прошивки. Что же, тем интереснее будет увидеть, что придумает Google!


  • Дата: 28-04-2016, 15:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Google работает над новым бюджетным планшетом за $99

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod