Apple: iPod touch отойдет после представления новых iPad


Новости apple, iPod touch отойдет после представления новых iPad

Компания уже делала подобное. Достаточно вспомнить, когда сообщая о релизе новых продуктов - iPhone 6, iPhone 6 Plus и часов Apple Watch в компании заявили о завершении жизненного цикла iPod Classic. Одно из американских изданий, отталкиваясь от этого, рискнуло выступить с предположением, что вполне вероятно в скором времени уйдет в небытие iPod touch – плееры, главным элементом которых является экран сенсорного типа. О том, что предположение издания вполне реально, говорит тот факт, что в компании уже анонсировали выпуск новых планшетов iPad. Они-то, скорее всего, и придут на смену сенсорным айподам.


Особое внимание журналисты издания обращают внимание на то, что в приглашении по случаю релиза новых устройств содержится фраза, по содержанию которой понятно, что жизненный цикл сенсорных айподов в руководстве компании считают слишком долгим и намерены прекратить его. Стоит отметить, что более двух лет назад, а если говорить конкретнее, то осенью 2012 года впервые миру было представлено пятое поколение плеера. Оно, судя по всему, и станет последним.


И хотя появление плеера произошло одновременно с релизом iPhone 5, но с пятым айфоном его объединяет только дата выхода. Если же обратить внимание на технические характеристики устройства, то можно увидеть, что начинка плеера была позаимствована у iPhone 4s. Вс качестве сердца устройства выступает процессор A5. Объем оперативки у гаджета небольшой и равен 512 МБ. Встроенная память у плеера не может превышать планку в 64 ГБ. Если бы в планах компании стояла задача порадовать публику к Рождеству новым устройством, то обновленная версия с такой начинкой имела бы более низкую цену. Отметим, что производитель не снимал с производства айфоны предыдущих поколений. Они по-прежнему продаются в салонах мобильной связи и никак не мешают объемам продаж iPhone 6.


В качестве живого примера можно привести iPhone 5c. В настоящее время производитель выпускает эту модель только с памятью 8 Гб. Другие варианты недоступны. Однако этот объем недостаточен для установки всего, что необходимо для комфортного использования устройства. Даже прибегнув к помощи облачного хранилища, у владельца такого устройства не будет возможности для обновления. Для того чтобы осуществить процедуру обновления просто не хватит места. Когда устройство только появилось на рынке, производителем оно предлагалось в двух вариантах - с памятью 16 и 32 Гб. Однако позднее производитель оставил только одну версию. Сегодня в качестве «бесплатной» многим операторами связи предлагается модель iPhone 5c, снабженная памятью 8 Гб. Если же говорить в целом про эту модель, то у ней в «яблочной компании» не видят никаких перспектив. Поэтому вполне естественно, что в настоящий момент среди всех версий айфона, доступных в продаже она находится на последних ролях.


Судьба iPhone 5с имеет немало общего с iPod touch. В плане своей технической начинки он отстает от флагманской модели компании на два поколения. Хотя стоит отметить, что его начинка и позволяет использовать современную версию iOS. Также с такой начинкой это устройство вполне годится для использования приложений, являющихся актуальными в настоящий момент. Устройство имеет неплохой набор опций. В их число входит камера, которую можно использовать не только для фото, но и для видеосъемки. Также его можно использовать для общения посредством FaceTime. Для компании это устройство значимо тем, что оно способствует продвижению «облачных» сервисов. Единственное, чего не хватает в сенсорном айподе - модуля сотовой связи.


В «яблочной компании» никогда не поддерживали продукт только потому, что он уже там присутствует. Поэтому мало вероятно, что сенсорный айпод будет находиться на рынке продолжительное время. Но и рассчитывать на завершение его жизненного цикла уже сейчас тоже не стоит. Однако в ближайшее время компания, скорее всего, уберет эту модель с рынка. Устройство могло бы задержаться на прилавках магазинов с запуском iPod touch 6 поколения. Но вряд ли у компании есть потребность иметь в своей продуктовой линейке отдельный медиаплееер. Ведь в её ассортиментом ряду и без него довольно много устройств, оснащенных функцией проигрывания музыки, позволяющих просматривать видео и дающие возможности серфинга по глобальной паутине.


О судьбе сенсорного айпода недавно написало одно американское издание. Автор статьи в своем материале сравнивает его с планшетом iPad mini. По словам авторам, устройство было актуально в момент своего появления на рынке. Оно стало альтернативой айфону, поскольку могло с легкостью выполнять все его функции. Превосходила новинка своего более известного родственника в более низкой цене. Когда появился первый iPad, то эксперты сразу окрестили его «переросшим iPod touch». Так они намекали на то, что устройство, по сути, является абсолютно бесполезным, при том, что оснащено модным плеером. Однако, несмотря на такую оценку, этот планшет стал самым продаваемым в мире. А iPod touch ждала менее завидная судьба - он довольно быстро растерял свою популярность и у покупателей пропал интерес к этому гаджету.


В настоящий момент в продаже доступен iPod touch 32 Гб. Устройство предлагается по цене $299. За такие же деньги на рынке можно приобрести и iPad mini 16 Гб. На iPod touch с 16 ГБ минимальна цена находится на уровне $199. За такие деньги покупатель может выбрать один из нескольких планшетов на Android, которые по качеству сравнимы с «яблочным» продуктом.


Стоит сказать, что судьбу iPad с iPod touch может повторить и iPad mini. Может оказаться так, что потребители откажутся от данного гаджета, сделав выбор в пользу «планшетофонов» iPhone 6 Plus.


  • Дата: 25-01-2015, 20:02

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Apple: iPod touch отойдет после представления новых iPad

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod