Новые аккумуляторы разработали ученые, они смогут заряжаться в двадцать раз быстрее


Новые аккумуляторы разработали ученые, они смогут заряжаться в двадцать раз быстрее

Эксперты из Сингапура сделали совсем новые электрические батареи, которые смогут заряжаются на 70 процентов всего за 2 минутки, а срок их работы составит около 20 лет. О данном поведали создатели проекта из Наньянского научно-технического универа.

Из их слов, батареи имеют все шансы использоваться в разных сферах, но востребованы они станут в кругу собственников мобильных гаджетов и электро-автотранспортных средств, потому что поставленные на их батареи имеют небольшой срок эксплуатации и постояно нуждаются в длительной зарядке.

Батарея не использует никакую новую технологию – эксперты только усовершенствовали сегодняшнюю. Заменив обычный графит, применяемый для создания анодов в литий-ионных батареях, тут используется дешевый гель диоксида титана, найденный в грунте, – он же, употребляется как пищевая добавка либо в солнцезащитном креме для поглощения ультрафиолетового излучения.

Эксперты спроектировали способ подключения частиц диоксида титана в небольшие нанотрубки, толщина каких в тыщу раз меньше человеческого волоска. Данные наноструктуры увеличивают скорость протекание хим. реакций, происходящих в батареи новоиспеченного типа, и гарантируют скорую зарядку. Способ дозволяет подзарядить литий-ионные батареи в двадцать раз скорее, а работать они смогут в 20 раз дольше, выдерживать по 10 тысяч циклов дозарядки.

Как сказал Чэнь Сяодун из Наньянского научно-технического универа, данная новинка в отличие от обширно применяемых литий-ионных аккумуляторов имеет возможность выслужить свыше двадцати лет. Из его слов, инновационные батареи, которые употребляются в мобильных смартфонах, планшетных компах, электромобилях, традиционно выдерживают этак 500 подзарядок, что приблизительно эквивалентно 2-3 годам службы. Тогда длительность подзарядки составит возле 2 часов.

Предполагается, что батареи новоиспеченного поколения выйдут в свет в ближайшие два года.
  • Дата: 14-10-2014, 21:16

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Новые аккумуляторы разработали ученые, они смогут заряжаться в двадцать раз быстрее

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod