Претензии Apple к корейскому Samsung за кражу


Претензии Apple к корейскому Samsung за кражу

Через суд Apple пытается отсудить у Samsung довольно крупную сумму. Американская компания считает, что корейцы нарушили авторские права и требует компенсации в размере двух миллиардов долларов. Apple считает, что корейский конкурент очень часто и систематично копирует его идеи. Попытаемся разобраться, чем недоволен американский представитель смартфонов.

Итак, у него есть претензии по следующим моментам:

1. система и метод исполнения действия над структурой в машинно-генерируемых данных (СМИДСМГД);

2. асинхронная синхронизация данных на устройствах (АСДУ);

3. универсальный интерфейс для извлечения информации в компьютерной системе (УИИИКС);

4. способ, схема или вид интерфейса для пользователя, выполняющее обеспечение словесной рекомендации (ССВИПВОСР);

5. деблокирование устройства движением, которое выполняется при прикосновении к сенсорному экрану (ДУДКВПСЭ).

Все эти функции применяются в десяти гаджетах корейского производства. СМИДСМГД патентует вид подсветки экрана при выполнении звонка из СМС. АСДУ патентуется функция, с её помощью пользователь имеет возможность использовать сразу несколько приложений с синхронизирующими данными. Один из примеров такого действия, когда в расписании дел смартфона появляется мероприятие, созданное на планшете или компьютере.

УИИИКС основан на функции, которая выполняет поиск нужной информации на самом устройстве. Параметры поиска можно расширить. Утилита предложит возможность отыскать интересующую информацию в Wikipedia или Google.

ССВИПВОСР содержит очень полезное предназначение при наборе текста. Очень облегчает набор СМС. Когда пользователь набирает символы, то программа подставляет подходящее завершение слова, которое ещё не закончено при наборе.

И самый главный патент ДУДКВПСЭ, по которому больше всего претензий. В его основе лежит функция разблокировки мобильного телефонов и гаджетов при помощи движения пальца по сенсорному экрану.

В общем, это довольно натянутые претензии. Так считают многие юристы. Если обратиться к истории создания всех этих патентов, то мы увидим следующую картину. IPhone вышел на рынок в 2007 году, а функции, описанные в вышеперечисленных патентах, уже использовались в Google и во многих других компаниях. Android, который появился после 2010 года, тоже имеет функции, схожие с теми, которые описаны в патентах. И вообще, этот иск, поданный американской компанией, создаёт реальную угрозу рыночной конкуренции на мобильном рынке.

Многие эксперты рынка мобильных гаджетов считают, что иск Apple против корейской компании Samsung – это дымовая завеса. На самом деле американцы воюют против компании Google как минимум четыре года. Как известно, Google поставляет свою продукцию для многих корейских и японских производителей мобильных продуктов. Если посчитать, то количество продукции, которая работает на Android, без труда превышает сотни миллионов единиц. А значит, если американский гигант выиграет суд, тогда Google придётся переделывать программное обеспечение. И тоже выплачивать немалую сумму компенсации.
  • Дата: 23-08-2014, 23:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Претензии Apple к корейскому Samsung за кражу

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod