Gun Bros - прикрой своего бро


Нашу сегодняшнюю гостью, игру Gun Bros, по праву можно назвать если и не легендарной, то имеющей для этого все предпосылки. Лежащая в жанре dual-stick shooter, она с аккуратностью обошла большинство недостатков, свойственных её коллегам по цеху, и получилась на редкость удачной.


Если не вдаваться в сюжетные перипетии (собственно, в игре их и нет), можно сказать, что перед нами во всей красе предстает настоящий космический аттракцион, где нашими героями являются вояки, брутальнее которых могут быть только глыбы льда и Чак Норрис. Этим стероидным парням, которые, будучи обвешенными тоннами брони, напоминают танки, противостоят орды галактических противников из организации T.O.O.L., представляющей собой сборище отморозков со всего космоса.


Gun Bros - прикрой своего бро

Обзор игры Gun Bros на Apple


В попытке вырваться из тисков жанра, разработчики ввели в свое детище столько всего интересного, что внутри него зародилась настоящая игровая вселенная. В игре расширяется понятие «уровень». Здесь это не просто отдельная карта-локация с характерными для неё ландшафтом и монстрами, а набор из нескольких десятков «волн», каждая из которых являет собой временное нашествие полчищ врагов. Чем больше волн отбивают наши герои, тем большее количество соперников приносит каждая следующая. При этом враги с каждой волной становятся всё сильнее, а иная из них может и вовсе прийти вместе с боссом – какой-нибудь особенно ужасной машиной для убийств. За расправу над каждым новым полчищем космического криминалитета герои получают дополнительные бонусы, а если очередная волна оканчивается смертью нашего протагониста, то ничего страшного – можно закупиться в магазине новым стаффом, накопить злости и вновь вернуться к той же волне с полным здоровьем и жаждой мести.


Такая система волн заткнет любого геймера, привыкшего жаловаться на то, что игры стали слишком короткими – обилия уровней в Gun Bros Android на наш век хватит. Да и разнообразие монстров являет собой такой зоопарк, что диву даешься, как можно всё это уместить в одной игре.


Gun Bros - прикрой своего бро

Но Glu постарались развиться не только в количественных характеристиках. То там, то тут – очередная изюминка. Где-то мы расстреливаем орды зомби, где-то спасаем девушек. Где-то стоит агрегат, разбив который мы замедлим ход времени, а если попасть в ту бочку с горючим, то она рванет и отправит к праотцам десяток киборгов. Да и сама игра содержит интересную особенность – рядом с нашим главным героем бегает его бро по оружию, ещё один вояка, который во время боя прикрывает тыл и помогает расправляться с врагами. Это кажется лишним ровно до тех пор, пока не понимаешь, как сильно он нужен на локации.


В игре присутствует разнообразие оружия и брони, очки опыта, система поощрений, бонусы и бустеры. Как в любом другом шутере. Но если реализация всего этого в рамках игры является обычным ремеслом программиста, то задумка такого геймплея, в котором это всё реально бы пригодилось – настоящее искусство, которым разработчики Gun Bros овладели в совершенстве. Ведь как надоело, что в иных играх мы не понимаем, зачем нужна та циферка рядом со словом level или зачем та здоровая пушка, если мы только что пристрелили финального босса из первого бесплатного пистолета. В Gun Bros всё по-другому, так, как это и должно быть – прокачка персонажа открывает новые уровни, а обновление гардероба и арсенала жизненно необходимы, потому что без этого нечего делать на локациях. Это и называется сбалансированностью игрового процесса.


Gun Bros - прикрой своего бро

Вряд ли стоит говорить, что со всеми этими волнами разнообразных врагов и постоянным совершенствованием наших здоровяков геймплей в Gun Bros поучился не просто динамичным, а по-настоящему ураганным. Отмечу лишь, что когда я первый раз попал на планету зомби и получил задание уничтожить 100 оживших мертвецов, то подумал, что прохождение затянется; но рубеж в 100 трупов был преодолен уже через минуту-другую. Nuff said.


Что характерно, у этого шутера нет особых недостатков или слабых мест. Разработчики чуть усовершенствовали привычную концепцию двух виртуальных джойстиков. Теперь если держать палец ближе к краям джойстика передвижения, то герой будет бегать, а если ближе к его центру – то ходить. Такой трюк сделал привычное для дуалстиков управление более комфортным. В игре потрясающая графика с хорошей детализацией и забавной отрисовкой персонажей, качественный саунд, точно реализованная физика. Враги отличаются различным поведением и способностями, а не просто имеют разную рисовку, как в большинстве игр. Пользователи Android, имеющие аккаунт в Facebook, смогут насладиться адекватно реализованной системой мультиплеера.


Gun Bros - прикрой своего бро

Даже донат в Gun Bros получился вполне сносным. В игре есть два вида валюты – кристаллы Xplodium и монеты War bucks. Последние, как водится во фримиумах, либо покупаются за реальные деньги, либо по копейке зарабатываются постоянной игрой в онлайне, установкой раскручиваемых игр и участием в маркетинговых акциях разработчика. Но в целом без War bucks вполне можно обходиться – в игровом магазине можно подобрать не уступающие VIP-стаффу арсенал и броню, имеющие ценник в Xplodium.



Вердикт: если вы любите качественные игры для Android и iOS, и ищете, в какую бы игровую вселенную поселиться на ПМЖ, то Gun Bros станут для вас отличным выбором. Собратья по оружию надолго станут вашими бро, помогающими коротать время за увлекательным отстрелом всего живого и двигающегося неживого. Gun Bros – яркий пример того, как нужно подходить к игростроению.


  • Дата: 11-02-2020, 17:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Gun Bros - прикрой своего бро

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod