Singularity


Одним из самых весомых аргументов по приобретению игры для геймеров за все время существования индустрии остается реклама. Именно продвижение продукта на рынок позволяет издателям рассчитывать на высокие показатели продаж. Другое дело, что никакого соотношения между маркетинговыми затратами и качеством собственно игры - не было и нет. Новый продукт студии Raven Software, носящий замысловатое название «Сингулярность», вызывал интерес еще до своего выхода. После неубедительного Wolfenstein’а годичной давности разработчики сделали выводы и предприняли все возможное, чтобы реабилитироваться в глазах потребителя.


Singularity

Стоит отметить достаточно интересную, но очень узконаправленную на конкретную аудиторию, пиар-кампанию. Издатель в лице всем известной фирмы Activision потрудился незадолго до релиза вести фейк-блоги персонажей игры, даже запустить официальную страничку выдуманной организации «МИР-12». Отечественные любители интерактивных забав, правда, в большинстве своем об этом «ни слухом, ни духом», поэтому и ограничились банальными превью и роликами с прошедших E3.


Singularity

История игры разворачивается вокруг приключений солдата США Натаниеля Ренко, который был послан соответствующими органами на загадочный остров неподалеку Камчатки для нейтрализации последствий тайных экспериментов советского союза над секретным элементом E-99.


Singularity

Начало игры полностью сопоставимо с несколько трешевым сюжетом. База «Каторга - 12» вполне отвечает своему названию. Разрушенные здания, отовсюду слышатся голоса погибших - большое количество корявых фраз на русском. Окружение героя столь напыщенно, насколько и несерьезно. Игра натужно пытается казаться хоррором, ни на грамм при этом им не являясь. И если сначала разбросанные повсюду бобинные магнитофоны хоть как-то дополняют атмосферу тоталитарного строя несуществующего государства, то с получением перчатки сюжетно-атмосферная часть становиться попросту не нужна. Собственно МВП (мобильный временной преобразователь) - и есть главная фишка игры. Это устройство, работающее на основе Е-99, позволяет использовать разломы во времени для того, чтобы восстанавливать/состарить буквально все, что может встретиться на пути. Звучит многообещающе, но тут возникает проблема, и не одна.


Singularity крайне линейна и абсолютно неинтерактивна


Здесь неважно, как проходится игра, кого и когда геймер захочет отправить к праотцам. Все скрытые надписи на стенах из прошлого и будущего делают финал крайне предсказуемым, несмотря на три возможные концовки. К слову, радует, что для их просмотра вовсе не обязательно игру перепроходить с начала. Даже заблудиться на локациях практически невозможно, потому что, несмотря на наличие множества дверей, открыть можно лишь предложенную разработчиками. С другой стороны вся предначертаность событий немного напоминает одно творение студии «Bad Robot». И тут опять появляется противоречие. Атмосфера научно-фантастического блокбастера о путешествиях во времени не вяжется с коммунизмом и мутантами. И если оплакивать и так не слишком интересный сюжет не стоит, то ограниченные возможности взаимодействия с окружающим миром существенно портят впечатления. Все эти вросшие в интерьер коробки, намертво спаянные двери, проекторы, перед которыми если встанет персонаж, не будет отбрасывать тени - делают и без того коридорный экшн совсем унылым. Отдельного упоминания заслуживают враги, которых в игре примерно шесть-семь разновидностей. Все они слепы, т.е. мутанты по сюжету, а спецназовцам с закрытыми глазами видимо просто не так страшно воевать. Мало того, что спецподразделения русских войск появляются лишь с работой нужного скрипта, так еще и наш «умный» враг из-за укрытия может и не заметить, что его уже давно обошли. Другое дело - существа, творения рук непутевых ученых. Они берут количеством, при этом очень удачно используя телепортацию.


Singularity

Ко всему этому стоит добавить крайне однотипный игровой процесс в дебюте - и желание провести вечерок-другой за Singularity отпадет само собой. Но вот ведь незадача, это решение будет точно поспешным. С получением МВП играть становиться интересно, а некоторые локации и вовсе заслуживают отдельной похвалы. Некоторые наработки тут позаимствованы из таких хитов, как BioShock, Half Life, причем пропорции подобраны удачно, и если геймер захочет смирится с некоторой ненавязчивой вторичностью, то удовольствие от прохождения точно получит. Singularity коротка, и потому крайне важно было сделать геймплей разнообразным и органичным. С этим разработчики однозначно справились, постоянно чередую угарный экшн, путешествия по канализации с возможностью стелс-прохождения, загадки с использованием гравитации и прочих суперспособностей. Не успеваешь подумать, что беготня в противогазе надоедает, как тут же предоставляется отличная миссия на танкере. Настолько входишь во вкус к концу игры, что титры становятся неприятной неожиданностью.


Singularity

С технической стороны удивлять Singularity особо нечем. Движок Unreal Engine 3 устарел уже года этак на три. Картинка не соответствует времени, что хорошо заметно в закрытых пространствах. Компенсируется это наличием хороших эффектов. Реализация немногих объектов, которые можно перемещать во времени, выглядит очень хорошо.


Музыка выветривается из головы практически сразу после прохождения. Мелодии не плохие, но отдельно от определенных локаций не звучат. Хорошо хоть желания поставить собственный плейлист не возникает.




В итоге получается очень противоречивое впечатление. В игре «Сингулярность» валом недостатков, да и сама по себе она очень вторична. Но играть интересно, и шутер получился разнообразным и динамичным, особенно с учетом не очень большего выбора этим летом. Если игрок стерпит первые часа два и согласен закрыть глаза на все описанные моменты, то сможет отлично поиграть в свое удовольствие. А шедевра от Raven Software никто, по сути, и не ждал.


  • Дата: 16-10-2017, 21:18

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!


Еще более интересные факты:


Отзывы о статье: Singularity

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod