Sniper Elite V2 (Снайпер Элит)


Чтобы понять, о чем пойдет речь в Sniper Elite V2 не потребуется и минуты. Меткий стрелок Карл Фаирберн выполняет миссии и пробирается сквозь вражеские территории. Нет ничего важнее для него, чем снайперская винтовка. Вообще, представьте себе “стелс”. Может быть, вспомнился знаменитый американский самолет-невидимка? Что ж, направление выбрано правильное. Дело в том, что stealth – это жанр видеоигр, предполагающий, что главный герой должен лишний раз не попадаться врагам на глаза. Его цель – делать свое дело тихо, незаметно, хладнокровно. И в связи с этим, разработчики создают персонажа достаточно уязвимым. Он вряд ли сможет положить с десяток врагов с одной обоймы и останется при этом в живых. Зачастую силы у всех участников событий равны, неважно управляет ими искусственный интеллект или человек. Все примерно так и есть в стелсе Sniper Elite V2.


Sniper Elite V2 (Снайпер Элит)

Весь механизм строиться на том, что важно найти подходящую точку для ведения огня, занять на ней позицию и выполнить основную задачу. Естественно, что для настоящего снайпера важна поза для стрельбы. Карл способен нажимать на курок из любого положения: стоя, сидя, лежа. Возможность передвижения также сохраняется, только меняется скорость. Можно будет наблюдать за всем этим благодаря режиму игры от 3-го лица. Только когда используется оружие с прицелом, будет происходить автоматическое переключение на “вид из глаз”, точнее “вид одного глаза”.


Согласитесь, что со всеми задачами благодаря одной лишь дальнобойной винтовке справиться затруднительно. Поэтому Фаирберн держит при себе пистолет с глушителем, может подбирать трофейные единицы оружия: автоматы, гранаты, мины, динамит. И пускай кое-что из этого сильно шумит, это также полезно использовать в свою пользу. Например, произошел взрыв, началась суматоха, даже паника, следовательно – бдительность недолго будет сниженной, сама цель может стать ближе, время осуществлять намеченное. Да и просто, на всякий случай, не помешает поставить мину или растяжку. Так хоть погоню удастся задержать, да и уменьшить заодно ее численность. Так что, на самом деле скучать некогда, смертельный контакт будет и с теми с кем Карл “на короткой ноге”, и с теми, кто кажется недосягаемым. Помните, что под ногами камни лежат тоже не просто так. И они наделены своими функциями в игре. Эти подручные предметы отлично отвлекают внимание тех, кто мешается на пути.


Sniper Elite V2 (Снайпер Элит)

Упомянем о самом процессе убийства издали. На поведение пули в пространстве оказывают влияние такие факторы как ветер, сила тяжести, мощность оружия, физическое состояние снайпера. Последнее наиболее интересно: если все хорошо, то руки крепки, пульс около 60-65 ударов в минуту. А ведь при неблагоприятных условиях (после бега, перестрелки) этот показатель может вырасти до сотни. Тут-то и возникнут проблемы. Нужно и быстро все выполнить, но и каждая ошибка может быть роковой для Фаирберна.


Отдельного внимания заслужил режим “фокус”. Включив его, сразу станет известна траектория полета пули. Не придется производить самостоятельные расчеты. Но чем дольше в нем находишься, тем чаще бьется сердце. Все равно время будет поджимать. Так что, за все надо платить. Никто не обещает, что процесс будет простым.


Sniper Elite V2 (Снайпер Элит)

Хороший боец не останется без награды. Меткость поощряется зрелищностью


Если враг уничтожен без мук (с одного патрона), то этот момент, а именно вонзание пули в тело и сам ее полет, демонстрируется подробно игроку. Такой бонус имеет название «X-Ray Kill Cam». Пусть это не что-то из ряда вон выходящее для подобных игр, но своей актуальности не теряет уже многие годы. Наверное, особо пригодится студентам-криминалистам для практического изучения прецедентов. Забавно только, что в Sniper Elite V2 от раны в ноги али руку порой наступает мгновенный летальный исход. Это относится к минусам, но возможно, что разработчики его скоро исправят.


Графические характеристики

Sniper Elite V2 (Снайпер Элит)

Все выполнено современно, качественно, красиво. В общем, придираться не имеет смысла. Графика соответствует тенденциям времени. Городские бои притягивают к экрану не только необходимостью быть сосредоточенным, но и антуражем, состоящим из руин, трущоб, разбитых дорог. Но не используйте прицел для изучения таких своеобразных достопримечательностей. Времени нет. Хотя, почему бы не сделать разок исключение? Но только один. А вот за тем, как пуля проникает в глубину тела человеческого, не устанешь смотреть часто. Больно все зрелищно, хотя и жестоко (не забывайте все-таки о возрастных и психологических ограничениях). Собственно крови в Sniper Elite V2 не море, течет она только оттуда, куда нанесена рана. К подобным мелочам разработчики подошли ответственно. Физика падения тел от взрыва сделана с львиной долей реализма, на трупе остаются следы от осколков. В плане более мирном это проявляется так: покачиваются предметы от ветра, порхают агитационные листовки.


Звуковые характеристики

Sniper Elite V2 (Снайпер Элит)

Полнота звука легко ощущается даже на не слишком мощных аудиосистемах. Сам звукоряд подобран соответствующий. Будут “восходы” и “закаты” саундтрека, они и помогут догадаться о том, чего стоит ждать в ближайшие секунды. Одним словом – кинематографично. За Карла невозможно не волноваться, а звук только способствует инициализации игрока с данным персонажем.


Ключевые моменты выделяются помимо графики звуком. Сильные ранения, когда неизвестно выживет ли Фаирберн, сопровождаются стиханием всего, музыки в том числе.


Общие выводы

Sniper Elite V2 имеет все шансы на попадание в список игр-хитов. Вполне возможно, что он даже станет элитой в своем жанре, сильнее закрепиться в роли эталонного stealth-action.




Даже сложно выделить какие-либо серьезные недостатки. Наверное, со временем минусы проявятся, но точно не слишком существенные. Игра является весьма заметной, и нет сомнений, что этой частью останутся довольны и давние поклонники серии, и те, кто решил поиграть в нее впервые.


  • Дата: 19-06-2017, 19:50

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Sniper Elite V2 (Снайпер Элит)

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod