Conflict of Heroes: Awakening the Bear! Russia 1941-1942


Лучшие игры на apple, Conflict of Heroes: Awakening the Bear! Russia 1941-1942

Чем он так хорош? Во-первых, тема всем знакома, во-вторых, это отличная игра про войну, ну и, в-третьих, она про восточный фронт, а это наша с вами история.


Согласитесь, даже в компьютерных развлечениях стало модно обходить СССР стороной, мол, не участвовали мы ни в чем. А тут мало того, что стержнем всего действа является Великая Отечественная, так она еще и показана с самого начала.


Игра охватывает два первых года ВОВ. Подозреваю, что период выбран не случайно, одна причина идеологическая - это самая удачная часть фашистско-германской кампании, автор-то все-таки немец, кому же хочется выставлять свой народ лузером.


Вторая - более важная - экономическая. Продавать всю войну в одной коробке - расточительно. Лучше каждый год клепать дополнения, глядишь и денег побольше настрижешь. Впрочем, оставим это на совести Academy Games и перейдем к делу.


CoH знаковая игра в жанре, потому что в плане понимания и запоминания она доступна для всех. В отлично структурированных правилах не запутается и человек неискушенный. Тогда как к большинству варгеймов прилагается «рулбук» минимум страниц на сорок, и знать его надо, что называется, назубок.


Здесь же удобное разделение на секции, в первой части базовое перемещение, основные типы ландшафтов и стрельба, во второй - групповое движение, спрятанные юниты и карточки действия, всего пять разделов, для каждого из них свой сценарий. Все секции занимают по две-три страницы, а в процессе игры, как известно, правила усваиваются на порядок лучше. Плюс никто не засыпает на этапе подготовки и объяснения.


Товарищи, смело заявляю,

это самый простой для освоения варгейм из представленных сегодня на рынке!

Здесь нет «тыщипитсотпятидесити» модификаторов, которые надо держать в уме, огромных сводных таблиц местности и учета попадания среднестатистическому бойцу в пятку или расхода боезапаса рядового первого года службы в полевых условиях. Вместо этого в CoH есть тактическая глубина, отлично написанные правила и неимоверная для игр такого рода динамичность - партия и правда занимает всего час!


Смею заверить, движок отлажен и сбоев не дает. Уве Эйкерт совершил невозможное, искоренил даунтайм (downtime - время ожидания своего хода) простым решением: на каждое ваше действие противник может отвечать сразу, а вы - на его. Но это не главное: при всей простоте, в CoH ест множество мелких деталей, которые, не перегружая мозг, создают атмосферу войны. Это и фланговый огонь, и ближний бой, и артиллерия дальнего действия, и моторизированные отделения, и засады, и много всякого другого. Одно командное управление чего стоит.


Автор умудрился очень четко и обоснованно вписать в игру тактическое руководство «сверху». Своеобразные инструкции от начальства. У каждого игрока есть зависящее от сценария количество командных очков, которыми он волен распоряжаться как пожелает: можно обстрелять внезапно выскочивший из-за кустов отряд партизан или отвести своих пулеметчиков в леса - словом, сделать все что угодно.


Только нельзя забывать, что очков-то у нас совсем немного и восстановятся они через ход.


Ну и последнее. Мелованная бумага и фишки-крохотульки остались в прошлом! Даешь толстый картон и огромные фишки! Я никогда не обращал внимания на качество исполнения того или иного варгейма, но Conflict of Heroes и здесь на высоте! Впервые отличная, и притом серьезная игра выглядит надлежащим образом. Браво!


Дифирамбы дифирамбами, а ложка дегтя все-таки есть. Например, в первом и втором сценарии выиграть за Советский Союз практически невозможно. Наверное, это из-за того, что в них мы переживаем первые дни войны и баланс был принесен в жертву историчности. Еще один неприятный момент: на всех, за исключением одной, карточках изображены немецкие солдаты/ техника. Не хорошо как-то. Но это мелочи по сравнению с теми достоинствами, которыми обладает Conflict Of Heroes, чую, атака клонов грядет.


И, да, уже анонсированы продолжения битва под Курском 1943 года и набившая оскомину высадка в Нормандии в 1944-м.



  • Дата: 12-04-2016, 21:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Conflict of Heroes: Awakening the Bear! Russia 1941-1942

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod