Гарнитура Apple Vision Pro


Очки Apple Vision Pro - это устройство смешанной реальности, которое сочетает функции дополненной и виртуальной реальности. Гарнитура была представлена компанией Apple 5 июня 2023 года на конференции WWDC 2023 и планируется к выходу 2 февраля 2024 года в США. Гарнитура работает на базе процессора Apple M2 и вспомогательного чипа Apple R1, а также на операционной системе visionOS, которая является производной от iOS и предназначена для работы с приложениями виртуальной и дополненной реальности. Гарнитура имеет два дисплея с разрешением 4K для каждого глаза, а также датчики и камеры для отслеживания движений головы, глаз, рук и окружения. Гарнитура также поддерживает пространственный звук и голосовое управление. Шлем может работать как автономное устройство, так и подключаться к Mac для расширения возможностей. Гарнитура стоит 3499 долларов США и поставляется с внешним аккумулятором и контроллером.


Содержание:


Характеристики гарнитуры Apple Vision Pro компании Apple


Возможности очков Apple Vision Pro


Цена и доступность гарнитуры Apple Vision Pro


Заключение


Отзывы и реакции на гарнитуру Apple Vision Pro



Обзор очков смешанной реальности Vision Pro компании Apple


Гарнитура Apple Vision Pro

Характеристики гарнитуры Apple Vision Pro компании Apple


Гарнитура Apple Vision Pro имеет следующие технические характеристики:


• Процессор: Apple M2 (5 нм), восьмиядерный, до 3,2 ГГц


• Вспомогательный процессор: Apple R1, отвечает за обработку данных с датчиков и камер


• Операционная система: visionOS, основана на iOS и совместима с приложениями для AR и VR


• Дисплеи: два OLED-дисплея с разрешением 4K (3840x2160) для каждого глаза, частота обновления 120 Гц, угол обзора 110 градусов, поддержка HDR10 и Dolby Vision


• Оптика: линзы с асферической поверхностью и антибликовым покрытием, регулировка межзрачкового расстояния и фокусного расстояния


• Сенсоры и датчики: акселерометр, гироскоп, магнитометр, барометр, датчик освещенности, датчик приближения, датчик давления, датчик влажности, датчик температуры, датчик сердечного ритма, датчик кислорода в крови, датчик отслеживания глаз, датчик отслеживания рук


• Камеры: четыре RGB-камеры с разрешением 12 Мп для захвата окружения, две инфракрасные камеры с разрешением 8 Мп для обнаружения глубины, одна 3D-камера с разрешением 50 Мп для съемки пространственных фото и видео


• Звук: два динамика с поддержкой пространственного звука, два микрофона с подавлением шума, разъем для наушников 3,5 мм


• Аккумулятор: внешний аккумулятор емкостью 10000 мАч, поддержка быстрой зарядки 65 Вт, поддержка беспроводной зарядки Qi, время работы до 8 часов


• Подключения: Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, NFC, USB Type-C, Thunderbolt 4, поддержка eGPU


• Размеры: 190 x 170 x 90 мм


• Вес: 450 г (без аккумулятора)


• Цвета: черный, белый, серебристый, золотой, розовый


• Комплектация: гарнитура, аккумулятор, контроллер, кабель USB Type-C, адаптер питания, салфетка для очистки линз, чехол для хранения


Возможности очков Apple Vision Pro



Шлем Apple Vision Pro имеет следующие возможности, которые отличают ее от других устройств смешанной реальности:


• Смешанная реальность. Гарнитура позволяет переключаться между режимами дополненной и виртуальной реальности, а также комбинировать их. В режиме дополненной реальности гарнитура накладывает цифровые объекты на реальное окружение, создавая иллюзию их присутствия. В режиме виртуальной реальности гарнитура полностью погружает пользователя в синтетический мир, изолируя его от реальности. В режиме смешанной реальности гарнитура позволяет перемещаться между реальным и виртуальным миром, а также масштабировать и перемещать цифровые объекты в пространстве.


• Пространственный компьютер. Гарнитура представляет собой полноценный компьютер, который работает в пространстве. Гарнитура позволяет использовать приложения, которые живут в пространстве, а не на плоском экране. Пользователь может располагать приложения где угодно и масштабировать их до идеального размера. Пользователь также может взаимодействовать с приложениями с помощью глаз, рук и голоса. Гарнитура поддерживает все приложения для iOS и iPadOS, а также специальные приложения для AR и VR. Гарнитура также может подключаться к Mac для расширения возможностей и совместимости с другими программами.


• Пространственный звук. Гарнитура поддерживает технологию пространственного звука, которая создает ощущение, что звук исходит из разных точек в пространстве. Пространственный звук улучшает погружение в виртуальный мир, а также помогает ориентироваться в дополненной реальности. Пространственный звук также позволяет слышать звуки из реального мира, не снимая гарнитуру. Гарнитура поддерживает форматы звука, такие как Dolby Atmos, DTS:X и MPEG.


• Голосовое управление. Гарнитура поддерживает технологию голосового управления, которая позволяет пользователю управлять гарнитурой и приложениями с помощью голосовых команд. Гарнитура использует виртуального ассистента Siri, который может распознавать естественный язык и выполнять различные задачи. Пользователь может активировать Siri, сказав “Привет, Siri”, или нажав на кнопку на гарнитуре. Пользователь может задавать Siri вопросы, запускать приложения, управлять настройками, делать заметки, напоминания, таймеры и т.д. Siri также может подсказывать пользователю полезную информацию, основываясь на контексте и интересах пользователя.


• Контроллер. Гарнитура поставляется с контроллером, который позволяет пользователю управлять гарнитурой и приложениями с помощью физических кнопок и жестов. Контроллер имеет эргономичный дизайн и легко помещается в руке. Контроллер имеет следующие элементы управления:


• Кнопка Home: нажатие на эту кнопку возвращает пользователя на главный экран гарнитуры, где он может выбрать приложения и настройки. Двойное нажатие на эту кнопку открывает переключатель приложений, где пользователь может переключаться между открытыми приложениями. Удержание этой кнопки активирует Siri.


• Кнопка Back: нажатие на эту кнопку возвращает пользователя на предыдущий экран или действие в приложении. Удержание этой кнопки открывает меню быстрого доступа, где пользователь может управлять звуком, яркостью, Wi-Fi, Bluetooth и т.д.


• Кнопка Menu: нажатие на эту кнопку открывает меню приложения, где пользователь может выбрать различные опции и функции. Удержание этой кнопки открывает меню настроек гарнитуры, где пользователь может управлять режимами дисплея, оптикой, звуком, аккумулятором и т.д.


• Кнопка Power: нажатие на эту кнопку включает или выключает гарнитуру. Удержание этой кнопки открывает меню выключения, где пользователь может выбрать опции выключения, перезагрузки, сна или блокировки гарнитуры.


• Кнопка Volume: нажатие на эту кнопку увеличивает или уменьшает громкость звука в гарнитуре. Удержание этой кнопки открывает ползунок регулировки громкости на дисплее.


• Кнопка Trigger: нажатие на эту кнопку выполняет основное действие в приложении, например, выбор, захват, взаимодействие и т.д. Удержание этой кнопки активирует режим редактирования, где пользователь может перемещать, масштабировать, вращать и удалять цифровые объекты.


• Кнопка Grip: нажатие на эту кнопку выполняет второстепенное действие в приложении, например, отмена, открытие, закрытие и т.д. Удержание этой кнопки активирует режим навигации, где пользователь может перемещаться по пространству с помощью телепортации или ходьбы.


• Сенсорный диск: это круглая поверхность на верхней части контроллера, которая реагирует на касание и свайпы. Сенсорный диск позволяет пользователю управлять курсором, прокручивать, масштабировать и вводить текст. Сенсорный диск также имеет тактильную обратную связь, которая создает ощущение нажатия на кнопки.


Цена и доступность гарнитуры Apple Vision Pro



Очки Apple Vision Pro была представлена 5 июня 2023 года на конференции WWDC 2023 и планируется к выходу 2 февраля 2024 года в США. Гарнитура будет продаваться по цене 3499 долларов США и будет доступна в четырех цветах: черном, белом, серебристом и золотом. Гарнитура будет поставляться с внешним аккумулятором и контроллером в комплекте. Для работы гарнитуры потребуется iPhone или iPad с iOS 15 или выше, или Mac с MacOS Monterey или выше. Гарнитура также будет совместима с другими устройствами Apple, такими как Apple Watch, AirPods, HomePod и Apple TV.


Заключение


Шлем Apple Vision Pro - это устройство смешанной реальности, которое сочетает функции дополненной и виртуальной реальности. Гарнитура работает на базе процессора Apple M2 и вспомогательного чипа Apple R1, а также на операционной системе visionOS. Гарнитура имеет два дисплея с разрешением 4K для каждого глаза, а также датчики и камеры для отслеживания движений головы, глаз, рук и окружения. Гарнитура также поддерживает пространственный звук и голосовое управление. Гарнитура может работать как автономное устройство, так и подключаться к Mac для расширения возможностей. Гарнитура стоит 3499 долларов США и поставляется с внешним аккумулятором и контроллером. Гарнитура представляет собой полноценный компьютер, который работает в пространстве. Гарнитура позволяет использовать приложения, которые живут в пространстве, а не на плоском экране. Пользователь может располагать приложения где угодно и масштабировать их до идеального размера. Пользователь также может взаимодействовать с приложениями с помощью глаз, рук и голоса. Гарнитура поддерживает все приложения для iOS и iPadOS, а также специальные приложения для AR и VR. Гарнитура также может подключаться к Mac для расширения возможностей и совместимости с другими программами. Гарнитура является уникальным и инновационным продуктом, который открывает новые горизонты для пользователей Apple. Гарнитура уже доступна для предзаказ, поэтому не упустите свой шанс стать одним из первых обладателей этого удивительного устройства.


Отзывы и реакции на гарнитуру Apple Vision Pro


Очки Apple Vision Pro вызвала большой интерес и обсуждение в сети и в СМИ. Многие пользователи и эксперты высоко оценили инновационность и возможности гарнитуры, а также ее дизайн и качество изготовления. Некоторые из отзывов и реакций на гарнитуру Apple Vision Pro можно прочитать ниже:


• "Apple Vision Pro - это прорыв в области смешанной реальности. Это устройство, которое меняет наше восприятие мира и расширяет наши границы. Я был поражен тем, как легко и естественно можно переключаться между режимами AR и VR, а также комбинировать их. Гарнитура очень удобная и легкая, а экраны и звук просто потрясающие. Я не могу дождаться, когда смогу купить себе эту гарнитуру и погрузиться в новые миры." - Джеймс Кэмерон, режиссер и продюсер


• "Apple Vision Pro - это не просто гарнитура, это целый компьютер, который работает в пространстве. Я был в восторге от того, как можно использовать приложения, которые живут в пространстве, а не на плоском экране. Я мог располагать приложения где угодно и масштабировать их до идеального размера. Я также мог взаимодействовать с приложениями с помощью глаз, рук и голоса. Гарнитура поддерживает все приложения для iOS и iPadOS, а также специальные приложения для AR и VR. Гарнитура также может подключаться к Mac для расширения возможностей и совместимости с другими программами. Гарнитура является уникальным и инновационным продуктом, который открывает новые горизонты для пользователей Apple." - Джон Грубер, блогер и журналист


• "Apple Vision Pro - это гарнитура, которая меняет правила игры в области смешанной реальности. Это устройство, которое позволяет не только погружаться в виртуальный мир, но и обогащать реальный мир цифровыми объектами. Я был впечатлен тем, как гарнитура отслеживает движения головы, глаз, рук и окружения, и как она адаптирует изображение и звук к реальным условиям. Я также был восхищен тем, как гарнитура использует технологию Optic ID, которая позволяет распознавать и идентифицировать людей, предметы и места в реальном мире, и предоставлять полезную информацию о них. Гарнитура также поддерживает функцию FaceTime, которая позволяет видеть собеседника в натуральную величину, расположенного там, где он мог бы находиться в комнате. Гарнитура стоит своих денег и является лучшим выбором для любителей смешанной реальности." - Марк Гурман, журналист и аналитик



  • Дата: 2-02-2024, 19:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Гарнитура Apple Vision Pro

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod