Стереопара колонок Usher Х-719


Успокойтесь, никакой мрачной мистики, как в рассказе Эдгара По, не предвидится. Тем не менее, эта стереопара таит в себе такое количество загадок, что поневоле создается впечатление: без вмешательства сверхъестественных сил не обошлось…


Восход дома Ашеров


Истории развития и становления брендов Hi-Fi и Hi-End в большинстве случаев увлекательны и даже поучительны. И уж тем более показательна история компании родом с Тайваня, которой не только удалось вклиниться в область, где бескомпромиссно властвуют Европа, Америка и гипервысокотехнологичная Япония, но и снискать себе при этом великолепнейшую репутацию.


Стереопара Usher Х-719

Акустические колонки Usher Х-719


Четыре десятка лет для компании, занимающейся высоким звуком, - это как тридцатилетняя выдержка для коньяка. Ни убавить, ни прибавить… Компания Usher Audio Technology возникла в 1972 году и изначально специализировалась на ремонте импортной Hi-End-аппаратуры. Но через несколько лет появляются собственные разработки.


В 1980 году открывается первый салон, в котором был представлен высококлассный «хай-фай» уже под торговой маркой Usher. Еще десять лет — и о тайваньской звезде говорит весь мир. В 2003 году открывается штаб-квартира компании в Далласе, а акустика от Usher постепенно расселяется по всему миру и получает награды аудиофильских журналов… И, если по прочтении двух лежащих выше абзацев, к вам в голову закрадется шальная мысль, что компания Usher с потрохами купила нас, заставив расхваливать их на все лады, немедленно гоните ее прочь. Хотя определенная доля правды в этом имеется. Стереопара Х-719 действительно нас подкупила. Своим звучанием…


Дизайн


…А также внешним видом. Дизайн - это особая гордость компании, им занимается известный гуру в области акустики Джозеф ДАпполито. Его разработками пользуются не только Usher, но и другие не менее именитые Hi-Fi-компании.


Usher Х-719 способны порадовать и уши, и взор. Деревянные накладки поверх блестящего пластика, золотые фирменные «клейменые» заклепки — красота, ничего не скажешь.


Первая из загадок - при относительно небольших размерах, колонки на удивление тяжелы. Да, с точки зрения акустики - это просто замечательно, но на вид и не скажешь. Хоть «иксы» и называются полочниками, не стоит экспериментировать с установкой их на подручные поверхности. Полагающиеся комплектные стойки (с мраморными плитами в качестве подножек) устойчивы, массивны и даже регулируются по высоте.


Оборудование


Конечно, залог хорошего звучания кроется не только в самих технологиях акустики, но и в тракте. Наш тестовый комплект состоял из CD-плеера Audiolab 8000CD и усилителя… Комплект проводов тоже подобран с особой тщательностью: в качестве межблочника использован Wireworld Eclipse 5-2, в роли акустического — Wireworld Equinox 5-2. Для подключения к сети — аудиофильский комплект, состоящий из провода Furutech G-314 Ag-18E и сетевого фильтра Furutech е-ТР80Е.


Звучание


Очередная мистика — как двухполосная система может обладать таким сочным и одновременно глубоким звучанием? Нельзя сказать, что субдиапазон так уж широк, и это, в общем-то, чувствуется «на ухо». Но говорить, что при этом не хватает баса! Простите, а сколько его тогда надо-то?


Да, он не потрясает в буквальном смысле этого слова, но попробуйте-ка послушать на Usher медленный джаз. Мягкие басовые подушки просто обволакивают, заполняя все пространство комнаты. Идеальное помещение для «Ашеров» — небольшое, с хорошим звукопоглощением, книжными шкафами и стеллажами дисков…


Тестирование акустики было на редкость разнообразным в музыкальном плане, мы отслушали около двух десятков композиций разнообразнейших жанров.


Третья загадка от Usher — эти колонки удивительно нетребовательны к стилю и одинаково хорошо воспроизводили все: и легкие инструментальные баллады, и симфонические атаки джаз-банда. При этом без каких-либо дисбалансов динамики по всему частотному диапазону. Кстати, джаз упоминается не зря, одним из тестовых аудио-CD оказалась великолепная компиляция Jazz Saint Germain.


Джазовые стандарты исполняли современные французские музыканты. Хотите, верьте, хотите, нет, слова для описания полученного позитива просто бессмысленны. Фавориты — Summertime в исполнении Анжелики Киджо, версия «Каравана» от Брижит Фонтень и прекрасная Патрисия Каас с композицией Black Coffee.


Стереопара Usher Х-719

Офтопик о прекрасном


Вторым после Jazz Saint Germain музыкальным открытием стал прекраснейший диск Роджера Уотерса Amused to Death. Увы, позор, мне, заядлому меломану! Каким-то образом он умудрился просочиться незамеченным мимо жаждущих хорошей музыки ушей, хоть и был выпущен аж в 1992 году. Если творчество Pink Floyd для вас что-нибудь значит, и вы не слышали этот диск, спешите немедленно исправить данное упущение. Помимо того, что это великолепная работа экс-«флойда», вы оцените шедевр звукорежиссуры, заставляющий серьезно задуматься о необходимости всяких наборов колонок пять-один, семь-один и т. д. Все, что вам нужно, это хорошая стереопара.


Кстати, небольшой ляп пространственного звучания в одном из треков, нам с Usher’om все-таки удалось выслушать. Вот, только, где не скажем… Попробуйте найти его сами!


Параметры:


• Количество полос 2


• Частотный диапазон, Гц 38-28000


• Частота разделения кроссовера, кГц 2,3


• Мощность, Вт 80


• Сопротивление, Ом 4


• Чувствительность, дБ 87


• Размеры, мм 270x410x400


• Вес, кг 17


Выводы


Небольшие колонки за небольшие (как для Hi-End) деньги для небольшого же домашнего уголка. Тщательно подойдите к подбору аппарата и при разумных финансовых вложениях получите феноменальный по качеству звук. Хотя, конечно, нехорошо мерить музыку деньгами…


+ эксклюзивный внешний вид, соотношение стоимость/ звучание выше среднего.


— узкий басовый диапазон.


  • Дата: 19-11-2022, 14:34

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Стереопара колонок Usher Х-719

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod