Спортивные часы TomTom Runner Cardio


В последнее время наблюдается повальная тенденция среди производителей спортивных часов и других устройств, носимых на запястье – все они снабжают свои разработки датчиками сердечного ритма. Технологии для этого используются разные, но результат один – спортсмен всегда знает состояние своей самой главной мышцы, а некоторые модели даже готовы самостоятельно предупредить его, если что-то пошло не так.


Не минула такая волна модернизации и компанию TomTom, в результате на свет появилось устройство под названием TomTom Runner Cardio с датчиком сердечного ритма. Использованная технология, на фоне других устройств, смотрится достаточно необычно. Часы получились не без изюминки и достаточно быстро найдут своего потребителя, особенно учитывая все их положительные стороны. Связь с новыми айфонами, как и с ожидаемым iPhone 11, обеспечивается специальным мобильным приложением.


Как ни крути – заметные часы

При распаковке TomTom Runner Cardio в глаза сразу бросается не само высокотехнологичное устройство, а цвет ремешка, в который его предстоит вставить. Новинка обзавелась ярко красным резиновым ремешком с многочисленной перфорацией для удобного крепления. Стоит сразу оговориться, что такое цветовое оформление фактически единственный существенный недостаток устройства – носить его каждый день, особенно если приходится придерживаться официального стиля, не получится – красное пятно на руке станет центром притяжения лишнего внимания.


Часы Runner Cardio компании TomTom


Спортивные часы TomTom Runner Cardio

Стоит отметить, что можно использовать ремешки от прошлого поколения часов TomTom – у них реализована полная совместимость. Но делать этого не стоит по одной простой причине – возросло качество и продуманность исполнения. Если при ношении прошлых часов еще мог иногда возникать страх, что при высоких нагрузках и слишком быстром движении они перекочуют с запястья на беговую дорожку, взмахнув напоследок язычком крепления, то TomTom Runner Cardio, оказавшись на руке, убеждает в своей надежности. Он фиксируется достаточно жестко, свобода перемещения по запястью существенно ограничена, но при этом нет ощущения лишнего давления, и устройство практически не замечается владельцем уже через несколько минут после начала ношения.


Дизайн ремешка отличается ограниченной вариативностью и, даже если бы выбор отсутствовал, на это мало бы кто обратил внимания. Так у пользователей есть выбор между белой вставкой и черной вставкой, красная окантовка по краям и внутри все равно сохранится неизменной. Субъективно черный цвет смотрится гораздо интереснее, так как не выделяет дополнительно сами часы, отличающиеся корпусом такого же оттенка. Но и светлое решение тоже не лишено своих плюсов, хотя для чисто спортивных часов, коими и являются TomTom Runner Cardio, дизайн имеет не самое важное значение.


Корпус оформлен классически и без излишеств – черный цвет, белые надписи. Такое решение можно считать оправданным, так как устройство используется во время высоких нагрузок, и чем проще будут активироваться его функции, легче нажиматься кнопки и проще читаться текст, тем лучше для пользователей. Если бы не яркий ремешок, то устройство с таким корпусом вполне могло бы дополнить деловой стиль, став просто качественными часами.


Весовая категория устройства

TomTom Runner Cardio – бег с использованием высоких технологий

Стоит отметить сразу, что разработчикам удалось сохранить размер, как и у прошлого поколения, что является несомненным плюсом для спортивных часов. Фактически, благодаря минимализму в дизайне и правильной компоновке всех компонентов, TomTom Runner Cardio можно назвать одними из самых тонких и плоских часов, среди остального спортивного оборудования, носимого на запястье.


Что интересно – в новом устройстве основной вес пришелся на ремешок, так как разница полностью укомплектованных устройств составляет десять грамм, именно настолько толще оказалось последнее поколение. Если же отсоединить ремешок и взвесить исключительно корпуса, то ситуация в корне меняется – разница начинает составлять всего один грамм. А всему виной датчики сердечного ритма, но об этом ниже.


Сердечный ритм с точностью до удара

Тыльная сторона корпуса встречает пользователей фотоэлементом и достаточно яркой подсветкой – все это особенности технологии датчиков Mio. Они позволяют точно замерять частоту сердечных сокращений за счет просвечивания капилляров на запястье и регулярного фиксирования получаемой информации.


О такой технологии можно сказать только одно – она точная и достаточно экономично расходует батарейку. Плюс простота исполнения обеспечивает высокую надежность, и шанс её выхода из строя стремится к нулю. Так что спортсменам профессионалам и любителям вполне можно порекомендовать TomTom Runner Cardio для анализа результатов своих тренировок и правильного распределения нагрузок.


К слову, высокая точность измерений достигается именно благодаря яркому резиновому ремешку. Он отличается специальной формой, создающей световой барьер. Без такой дополнительной защиты о правильной фиксации сердечного ритма говорить не придется – свет будет сбивать работу датчиков, а итогом станет результат, зафиксированный в графике и далекий от реальности настолько, насколько это в принципе возможно.


TomTom Runner Cardio – бег с использованием высоких технологий

Бег на открытой местности в сопровождении умных технологий

Режим бега активируется достаточно удобно – пользователю всего-то следует нажать на кнопку под экраном, выбрать соответствующий режим и немного подождать. Часы TomTom Runner Cardio в течение нескольких секунд свяжется со спутниками, проведет калибровку и инициализирует оптический датчик. Для экономии энергии можно отключить подсветку, просто проведя пальцем по правой части экрана.


Обнаружение частоты сердечного ритма происходит достаточно быстро. Чтобы начать работать, оптическому датчику достаточно приблизительно десяти секунд. После этого пользователю надо будет нажать на джойстик или кнопку с правой стороны корпуса и можно двигаться. Часы сразу же фиксируют все показатели и выводят их в удобном виде на экран. Данные также сохраняются на специальном сервисе, позволяя поработать с ними позднее.


И даже в этом режиме устройство отличается интуитивной понятностью для пользователей, чтобы настроить его потребуется не так много времени. Отображение всех показателей можно отрегулировать прямо перед началом бега, просто войдя с помощью джойстика в соответствующее меню. Стоит отметить и высокую точность работы GPS – оценить свой маршрут и достижения, посмотрев итоговые результаты, бывает весьма интересно и полезно.


Забеги внутри помещения

Что уникально в TomTom Runner Cardio, так это возможность проводить замеры во время бега на беговой дорожке. Для обеспечения высокой точности была использована сразу комбинация из нескольких методов и технологий – устройство оценивает маховые движения рук и каденцию, что позволяет достаточно точно оценить в итоге пройденное расстояние. Начало измерения требует проведения калибровки, после чего устройство сразу будет готово к работе.


Нельзя не отметить и то, что срок работы в таком режиме без подзарядки несколько больше, чем при движении на открытой местности. Это связано с тем, что часы автономны и не связываются со спутником. Вместо этого для проведения измерений применяется датчик частоты сердечного ритма и встроенный акселерометр. Они достаточно точно учитывают темп, с которым двигается пользователь, и пройденное расстояние. В таком режиме доступны абсолютно те же функции, что и на открытом воздухе, включая отслеживание количества сделанных кругов, зон, интервалов. Но для этого придется задать все необходимые параметры.


TomTom Runner Cardio – бег с использованием высоких технологий

Сопряжение с другими устройствами

Полностью избавиться от другой электроники во время забега не получится, иначе все данные будут отображаться только во время занятия на экране спортивных часов. Пользователям потребуется смартфон или планшет с технологией Bluetooth Smart для сопряжения с TomTom Runner Cardio.


Такие требования говорят о том, что старая электроника не пройдет и приобщиться к учету своих побед смогут только обладатели iPhone 4s, iPad 2 и выше, а также устройств аналогичного уровня на базе Android, приложение для которого обещают выпустить в августе. После этого приложение сразу начнет отправлять всю информацию на компьютер и на специальный сайт, созданный компанией.


Просмотр результатов тренировок

Достаточно заглянуть на сайт MySports или в мобильное приложение, чтобы почувствовать лаконичность и продуманность решений, использованных производителем. Все графики, результаты и собранная информация отображаются в специальных таблицах, что позволяет быстро сориентироваться между ними. Графики и диаграммы выполнены в ярких цветах, но при этом не напрягают глаза, а также снабжены информативными надписями. Ну и нельзя не отметить информативные карты, показывающие какой маршрут был преодолен спортсменом. Собственно по ним и можно оценить высокую точность GPS-датчика.


В целом работа с приложениями и сайтом оставляет исключительно приятные впечатления. Также существует возможность связать с часами аккаунт MapMyFitness, что еще больше расширит возможности TomTom Runner Cardio, предоставив пользователю дополнительную функциональность. Но для подобного сопряжения часы придется подключать к компьютеру или ноутбуку на базе Windows или Mac, например к MacBook Pro 2014 или iMac 2014. Без них не получится передать необходимые для успешного проведения всех настроек и синхронизации последующей информации.


TomTom Runner Cardio – бег с использованием высоких технологий

Продолжительная автономная работа

Отличительная особенность TomTom Runner Cardio достаточно емкий аккумулятор, позволяющий использовать функционал устройства на полную мощность в течение самых продолжительных тренировок. К слову, если использовать часы исключительно как часы, отключая при этом подсветку на время их неиспользования, то подзаряжать их не придется в течение пары недель. При максимальной же загрузке, в режиме с включенным GPS и датчиком пульса, часы проработают 8 часов.



Подводя итог

Устройство TomTom Runner Cardio отличается высоким качеством сборки, надежностью и продолжительным сроком автономной работы. Благодаря качественной технической реализации, они смогут стать верным компаньоном большинства спортсменов, делающих основной упор на беговые упражнения. При этом, несмотря на кажущуюся простоту, такое устройство может без особых проблем конкурировать с продвинутыми моделями, носимыми на запястье.


Приятным дополнением ко всему этому становится водонепроницаемость устройства, благодаря чему оно без проблем переживет погружение на глубину до пятидесяти метров, сохранив свою полную работоспособность.


  • Дата: 19-01-2019, 18:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Спортивные часы TomTom Runner Cardio

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod