Беспроводное зарядное: долгие провода — лишние слезы


Скоро все наши девайсы освободятся от энергетической «пуповины». Можно будет просто положить лэптоп, планшет и смартфон на стол — и они будут заряжаться! А беспроводное зарядное устройство будет встроено в этот самый стол или даже находиться где-нибудь под ним.


В этом уверены ребята из Alliance for Wireless Power хм, какое боевое название, которые занимаются внедрением беспроводных зарядных во все на свете. Сейчас они работают над вертикальной передачей электричества, где энергия будет передаваться через магнитное поле.


Беспроводное зарядное: долгие провода — лишние слезы

Подача электроэнергии без проводов уже не редкость, но все еще довольно новая технология


Современные устройства пока слишком требовательны: им нужен тесный контакт с гаджетом — чтобы он находился на специальной площадке. В то же время сами зарядные занимают полезное пространство.


А вот зарядные устройства нового поколения не собираются так ограничивать свободу своего девайса. Благодаря магнитному полю электричество будет передаваться на расстоянии. В перспективе, даже преодолевать нехитрые барьеры, вроде крышки стола. Особенно это удобно для гаджетов неправильной формы, которые физически не могут полностью соприкасаться с заряжающей поверхностью (например, часы).


Это изобретение позволит нашим электронным друзьям «питаться» где угодно. Например, на автомобильной панели.


Конечно, беспроводная зарядка еще долгое время будет работать слабее проводной. К тому же, в этом случае чем дальше устройство от гаджета, тем меньше энергии оно передает. Но все-таки отсутствие проводов сильно упрощает жизнь, а новые технологии делают девайсы все менее «прожорливыми». Так что у зарядных устройств будущего есть все шансы со временем вытеснить «хвостатых» предков.


Немного видео:


Ученым остается только выяснить, может ли данная технология быть опасной для здоровья.


  • Дата: 25-11-2016, 19:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Беспроводное зарядное: долгие провода — лишние слезы

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod