Беспроводная зарядка WattUp, которая заряжает гаджеты на расстоянии до 5 метров


Аксессуары для Iphone, беспроводная зарядка WattUp, которая заряжает гаджеты на расстоянии до 5 метров

Появившиеся некоторое время назад беспроводные модели зарядных устройств не пользовались большой любовью у владельцев мобильных гаджетов. Но похоже все начинает меняться. Интерес к таким приспособлениям постепенно возрастает. Однако у моделей беспроводных ЗУ, которые выпускались до настоящего момента, был один недостаток – возможность зарядки обеспечивалось лишь в том случае, если расстояние между устройством и ноутбуком составляло считанные мм. А ведь многие грезили мечтой ходить по дому с ноутбуком и не озадачиваться необходимостью в заряде своего «ноута». Но, похоже, что это желание многих владельцев ноутбуков скоро исполнится.


Недавно малоизвестная на рынке мобильных устройств компания Energous представила свою уникальную разработку. Созданный продукт получил название WattUp. Именно с её помощью каждый может получить возможность заряжать свой ноутбук на расстоянии до 5 м. То есть, если в вашем доме имеются смартфоны, электробритвы, которым необходимо регулярно пополнять запасы энергии в аккумуляторе, то вы можете обеспечить это при помощи этого зарядного устройства. При этом располагать устройства вблизи от зарядки не придется. В этом и состоит главный плюс данного девайса. В нем в качестве способа передачи энергии разработчиком были использованы радиоволны.


Чтобы зарядить один из своих мобильных гаджетов, владельцу чехла, в который и встроена сама зарядка, необходимо еще и управляющее устройство. Именно его посредством и обеспечивается передача энергии на расстоянии до 5 м. Стоит отметить, что зарядка устройств, которые не могут работать без энергии аккумулятора, происходит только в случае, если уровень заряда снижается до определенного уровня. Для определения состояния батареи устройства в этом девайсе используется интерфейс Bluetooth. Если выявлена большая разрядка батареи у одного из гаджетов, который должен иметь приемное устройство, то в автоматическом режиме запускается механизм зарядки батареи планшета или ноутбука.


Передача энергии устройству происходит при помощи радиоволн. Поступая в приемное устройство, происходит преобразование радиоволн в постоянный ток. КПД устройства может изменяться. Все зависит от расстояния между беспроводной зарядкой и направлением на гаджеты. Входящий в состав новинки массив антенн может изменять конфигурацию. Это дало возможность повысить КПД при использовании уникальной «зарядки» до 20%.


Зарядка, которую разработчик предлагает в настоящий момент, может заряжать до десяти видов переносных и мобильных электронных устройств.


Однако есть одно ограничение: суммарная мощность устройств не должна быть больше 10 Вт. Только в этом случае обеспечивается полноценная возможность зарядки устройств на расстоянии до 5 м. В компании уже сообщили, что в ближайшее время планируют повысить мощность своей беспроводной зарядки. Это даст возможность для одновременной зарядки сразу нескольких гаджетов.


Уже имеется информация о том, по какой цене на рынке будет предлагаться данное устройство. Производитель сообщил, что её стоимость составит 300 долл. Такую сумму придется отдать за основной блок зарядки. Но это не все траты, которые лягут на плечи будущего обладателя девайса. Вдобавок к этому придется заплатить и за каждый приемник. Стоимость одной единицы будет варьироваться в пределах $75–125 долл. Возможно снижение стоимости данного устройства произойдет, когда начнется его серийное производство.


Главное достоинство новинки – это практичность. Поэтому вполне возможно, что в ближайшее время она станет самым практичным решением задачи пополнения запасов энергии мобильных устройств на расстоянии. Сам производитель уже сообщил, что в ближайшее время оформит лицензию на свою технологию для других производителей. Поэтому позднее, вероятно, рынок пополнится гаджетами, которые будут иметь подобную технологию подзарядки.


  • Дата: 11-03-2015, 23:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Беспроводная зарядка WattUp, которая заряжает гаджеты на расстоянии до 5 метров

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod