Программа навигации «Семь дорог»


Водители-профессионалы, новички и автолюбители – абсолютно все владельцы автомобилей рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда неизвестно, как проехать в ту, или иную точку. В двадцать первом веке эта проблема не невелика. Всего за несколько сотен гривен можно приобрести простой GPS-навигатор, который в один миг избавит вас от неудобств.


GPS-навигатор — устройство, которое получает сигналы глобальной системы позиционирования (Global Positioning System) с целью определения текущего местоположения устройства на Земле. Устройства GPS обеспечивают информацию о широте и долготе нахождения аппарата. Некоторые из них могут отображать даже высоту над уровнем моря.


Программа навигации «Семь дорог»

Приложение для навигации 7 Ways


Есть альтернатива и для тех, кто не хочет покупать дополнительные девайсы, а старается реализовать все в одном. Если у вас есть андроид-смартфон, то заглянув в Play Маркет с соответствующим запросом для поиска, вы обнаружите, что разработчики программ для Android OS представляют нашему вниманию не только игры для смартфонов, офисные утилиты и прочее, но могут порадовать нас вполне незаурядным набором адекватных GPS-навигаторов. На обзоре одного из них и остановимся.


Итак, 7 ways — навигационная программа «Семь Дорог». Вот, что заявляет нам разработчик о ее возможностях:


√ поиск по адресу и названиям;
√ выбор оптимального маршрута;
√ приятные ненавязчивые голосовые подсказки;
√ удобный эргономичный интерфейс программы;
√ специальная система управления изображением для сохранения вашего зрения;
√ огромный выбор понятных настроек;
√ улучшенные алгоритмы прорисовки карт и объектов;
√ быстрый поиск;
√ возможность создавать свои карты!

Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться. В роли площадки для испытаний выступит Android 4.2.1.


Для работы навигатора нужно указать с помощью меню настроек путь к предварительно скачанной карте, в нашем случае, карте Украины. После несложных махинаций проверяем «поиск по адресу и названиям» и действительно видим, что навигатор с этим неплохо справляется. Возможно, совсем маленькую улицу вы и не сможете отыскать, но здесь, скорее всего, все зависит от карты, которую вы скачали.


Программа навигации «Семь дорог»

Выбор оптимального маршрута. Эта опция действительно присутствует, есть несколько вариантов маршрута: «быстро», «коротко», «прямо». Надеюсь, владельцы вертолетов однажды воспользуются вариантом «прямо». Иначе, для кого это полезно?


Насчет эргономичности интерфейса – полностью согласен. Возможно, для кого-то он покажется необычным, но в целом, вполне понятный и довольно приятный на вид.


Под «специальной системой управления изображением для сохранения вашего зрения», скорее всего, разработчики подразумевают автоматическое масштабирование карты при выезде в загородную зону, поворот изображения и прочие манипуляции с отображением маршрута.


Настроек действительно немало. Самое интересное, что так и не удалось найти бесполезные настройки. Абсолютно все установки пригодятся в той или иной ситуации. В общем и целом, разработчик нас не обманул. Программа действительно с лихвой справляется со своими задачами.


Дополнительно «вшит» бортовой компьютер. Эта опция реализована довольно сермяжно, но все же ее нельзя назвать лишней. Здесь вы увидите немало информации о передвижении вашего устройства, например, присутствует одометр, средняя скорость движения и другие функции. Все это работает с разумной погрешностью, но, если вы не хотите отдельно платить за бортовой компьютер в свой автомобиль, то это своеобразная альтернатива.


Программа навигации «Семь дорог»

Что ж, попытка доехать по навигатору из точки «А» в точку «В» увенчалась успехом. Программа с легкостью нашла одну из улиц Оболони и прорисовала путь с Борщаговки. На карте во время поездки отображалась скорость передвижения, расстояние до пункта прибытия, время в пути и сам маршрут. Более того, на дисплее отображались некоторые знаки, которые соответствовали присутствующим на пути следования. Довольно приятный голос девушки сообщал о приближении к поворотам. Сама карта постоянно прокручивалась в пространстве в соответствии с параметрами движения. Обязательно следует упомянуть о точности отображения позиции. Этот нюанс заслуживает отдельных похвал. По наблюдениям, погрешность не составляла более одного-двух метров. И то, скорее всего, она была вызвана крупноватым курсором.


Каждый обзор смартфонов сопровождается обсуждением скорости подключения к спутникам GPS. Безусловно, это напрямую зависит от встроенного GPS-модуля, но и сам навигатор тоже косвенно влияет на эту функцию. 7 ways показал себя весьма достойно на трех смартфонах от разных производителей, в том числе и китайских.


Подытоживая все вышесказанное, можно твердо заявлять, что «Семь Дорог» — это достойное детище своих разработчиков и прекрасная альтернатива автономному GPS- навигатору.


  • Дата: 31-10-2019, 17:11

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Программа навигации «Семь дорог»

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod